Перейти к содержанию
    

100BASE-FX и 100BASE-TX из одного PHY на плате

Доброго времени суток всем!

Делаю ethernet на основе физики DP83640 http://www.ti.com/product/DP83640/description котрая может выдавать 100BASE-FX и 100BASE-TX

и проблема в том, что мне надо реализовать их одновременное наличие (не работу конечно) на плате.

Если смотреть киты то там либо запаяно одно либо другое - соответственно резисторами выбираются индивидуальные дифф пары

 

Вопрос как сделать одновременно?

 

Критично ли прокинуть дифф пары до транса а потом до sfp или лучше поставить аналоговые свитчи? Если свичи то какие?

Или может дешевле будет просто всегда ставить что-то такое в sfp разъем?

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-...87.SNR-SFP100-T

Изменено пользователем некуцй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если можно ставить SFP с медью на выходе, то исходный вопрос некорректный, не так ли?

1а. SFP с медью на выходе уверены что заработает при подключении к указанному PHY?

2. Вряд ли это заработает при одновременной установке трансформаторы и SFP, там, скорее всего, надо подтягивать среднюю точку трансформатора. Поэтому имхо нужны аналоговые коммутаторы.

3. Решение по п.2 имхо необоснованно сложное, поэтому советую тупо взять другой PHY, у которого отдельные выходы на медь и оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если можно ставить SFP с медью на выходе, то исходный вопрос некорректный, не так ли?

Если решение на основе того же аналогово свитча(кстати какого?) дешевле чем установка sfp с медью за 1.6К рублей то имеет смысл

про среднюю точку транса как то не подумал, да дело осложняется, видимо все равно придется две версии делать как на отладочном ките

 

1а. SFP с медью на выходе уверены что заработает при подключении к указанному PHY?

хмм, а какие предпосылки что не заработает?

В доке в PHY указано "The DP83640 provides IEEE 802.3 compliant 100BASE-FX operation."

НУ и подробности PECL, 125Мгц, кодировка 5B4B NRZI

Я как понимаю если у модуля SFP указано 100BASE (не 1000 и не RGMII) то этого достаточно или не факт?

Все таки эти модули сделаны как раз на замену оптических, когда в некое устройство вместо оптики надо медь завести.

 

3. Решение по п.2 имхо необоснованно сложное, поэтому советую тупо взять другой PHY, у которого отдельные выходы на медь и оптику.

Нужна физика, которая аппаратно поддерживает ieee 1588 , у KSZ8463 два порта но они оба одновременно переключатся в режим оптика\медь

Изменено пользователем некуцй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если можно ставить SFP с медью на выходе, то исходный вопрос некорректный, не так ли?

1а. SFP с медью на выходе уверены что заработает при подключении к указанному PHY?

2. Вряд ли это заработает при одновременной установке трансформаторы и SFP, там, скорее всего, надо подтягивать среднюю точку трансформатора. Поэтому имхо нужны аналоговые коммутаторы.

3. Решение по п.2 имхо необоснованно сложное, поэтому советую тупо взять другой PHY, у которого отдельные выходы на медь и оптику.

1. Немного сбивчиво, но вполне корректно. ТС "забился" на конкретный девайс.

1а. Вопрос серьёзный, и понятно, откуда у него ноги растут.

Но даже при том, что SFP - штука анархическая, по ряду признаков может прокатить.

Другой вопрос, что проверить нужно очень аккуратно.

Проверка усугубляется регулярным китайским враньём в даташитах.

2. Это да, в сад...

3. "Тупо взять другой PHY" - это решение на все 100.

Кто как, а я бы тоже не парился.

 

П.С. vitan, как нынче ваше "ничего"? Всё там же?

 

...

Нужна физика, которая аппаратно поддерживает ieee 1588...

 

А точно нужна именно физика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1а. Вопрос серьёзный, и понятно, откуда у него ноги растут.

Дак какие проблемы то могут быть? все интриги нагоняют да молчат...

 

Нашел у себя ABCU-5730RZ (1000BASE без SGMII), используются у нас иногда с intel i210

Судя по даташиту он сам определится со скоростью - либо провод двухжильный ему подадут , либо на той стороне будет девайс в 100Мбит

а вот если запустится на 1000 то тут да, проблема, надо его через eeprom или как то еще вручную указать чтоб на 100 работал.

 

А точно нужна именно физика?

В точность 100нс получится уложится (на приемной стороне формировать импульсы 1PPS и чаще) без физики в которой есть таймер?

В качестве контроллера будет stm32f407 в нем есть поддержка 1558 в виде таймера по приему/передаче, но я пока не разобрался что к чему, встречал описанию что нормально таймеры для вывода импульсов от него не засинхронизировать, но тут надо разбираться.

Изменено пользователем некуцй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать или сделать вариант сборки с коммутацией перемычками SMD, или попробовать найти подходящий switch на 3 интерфейса - RMII, медь и оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак какие проблемы то могут быть? все интриги нагоняют да молчат...

...

 

Да какие там интриги. Просто китайцы всегда ссылаются на MSA SFP, но творят что хотят. А большинство модулей делается китайцами.

У меня по проектам проходили модули по 6-ти или 7-ми стандартам (а если с разновидностями S или L, то ещё больше). В части совместимости это "ужос, ужос, ужос".

Не говоря уже о том, что даже в рамках одного стандарта приключений хватает. Китайцы обеспечивают развлечениями на все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по проектам проходили модули по 6-ти или 7-ми стандартам

Если не сложно, можно конкретный пример о каких стандартах и разночтениях идет речь? почему их несколько? Стандарт же один, разночтений 7 штук?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, можно конкретный пример о каких стандартах и разночтениях идет речь? почему их несколько? Стандарт же один, разночтений 7 штук?

Ну, по S и L можно было догадаться... Речь была о сетевых стандартах, которые реализованы на модулях SFP.

А если конкретно, это все стандарты 802.3, включая EPON, все прочие стандарты PON (это хитрая фраза) и, вроде, что-то из SDH попадалось, сейчас не вспомню что.

А суть в том, что, в зависимости от поддерживаемого стандарта, некоторые модули SFP совсем не MSA в части электрического интерфейса на разъёме SFP.

Мне даже пришлось однажды вставлять в пояснилку табличку с условными матюгами, предостерегающими от втыкания модулей в не свои разъёмы. Могло и порт выбить.

По факту, надо очень внимательно разбираться с документацией на каждый конкретный тип модуля и на микросхему, к которой он будет подключаться.

 

Например, модули 10G Ethernet для меди и оптики S или L (а это всё разные сетевые стандарты) существенно отличаются по электрике в части SFP.

Зато есть микросхемы, которые умеют поддерживать все типы, включая электрику.

 

В рамках одного сетевого стандарта заморочки попадаются, но в основном модули совместимы.

Заморочки в рамках стандарта преимущественно связаны с кривой реализацией у отдельных китайских производителей.

 

А вот найденный Вами модуль 100BASE-TX, который полезет в разъём для 100BASE-FX - это очередная лоторея, если его просто забивать в проект, рассчитывая на лучшее.

По моему опыту, 10...30% на то, что могут возникнуть серьёзные проблемы того или иного вида. Не обязательно чисто электрические. Что бы сказать точнее, надо плотно разбираться.

Так что, vitan Вас не просто так предупредил. Спец он весьма опытный и толковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Буду иметь ввиду когда дело дойдет до конкретных SFP.

Я то имел ввиду о серьезных разночтениях в рамках только лишь "100BASE..." но и тут значит могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если решение на основе того же аналогово свитча(кстати какого?) дешевле чем установка sfp с медью за 1.6К рублей то имеет смысл

 

Нужна физика, которая аппаратно поддерживает ieee 1588 , у KSZ8463 два порта но они оба одновременно переключатся в режим оптика\медь

Сразу весь список оглашать надо.

Ну и что в итоге-то решили? Перемычки?

 

П.С. vitan, как нынче ваше "ничего"? Всё там же?

Да, в мае уже чуть было не покинул этот скромный, уютный... Пара часов отделяло меня от радостного мига, когда нужно было бы сообщить начальству, но тут позвонили из ещё одного интересного места, и я решил подумать опять. В итоге до сих пор думаю, теперь уже до осени, а сейчас в отпуск собираюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу весь список оглашать надо.

Ну и что в итоге-то решили? Перемычки?

Перемычки чоуж делать, при заказе оборудования сразу указывать в комплекте оптика или медь тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемычки чоуж делать, при заказе оборудования сразу указывать в комплекте оптика или медь тогда.

В принципе, можно и без перемычек, т.к. будет установлено либо одно, либо другое. Отводы на плате на такой скорости не повлияют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "100BASE..." но и тут значит могут быть проблемы.

 

Ну, все проблемы решаемы. Просто предложенный Вами модуль - решение явно не айс, если навскидку.

И если речь не о специфическом бюджетном решении, 100BASE я вообще не рекомендовал бы. Лучше уходить на 1000BASE.

 

 

... В итоге до сих пор думаю, теперь уже до осени, а сейчас в отпуск собираюсь. :)

Ага, у меня почти идентично. Устойчивое состояние возможной движухи. Только отпуск намечен на сентябрь.

Ладно, ближе к осени в личку стукну. М.б. стоит поговорить.

П.С.

Мои извенения ТС и "модерам" за оффтоп. Мы уже "завязываем".

Но это не совсем лишний "базар", просто здесь удобней оказалось.

Пусть уж две темы в одной остаются, плз.

С чем и откланиваюсь по сабжу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...