Перейти к содержанию
    

ферритовая антенна смысл

на совсем догоняю.. у нее прикол просто поменьше витков и потерь при большей индуктивности? или что то со скоростью света в среде с высокой мю? но все равно же на выходе потеряем, все равно что Е антенну в дист воду пихать.. максвелла пока не осилил, по девкам больше.. всех с прошедшим и наступающим

ps еще вопрос, в ближнем поле кто работал? раздельно с Е и Н? вопрос есть интимный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на совсем догоняю.. у нее прикол просто поменьше витков и потерь при большей индуктивности? или что то со скоростью света в среде с высокой мю? но все равно же на выходе потеряем, все равно что Е антенну в дист воду пихать.. максвелла пока не осилил, по девкам больше.. всех с прошедшим и наступающим

ps еще вопрос, в ближнем поле кто работал? раздельно с Е и Н? вопрос есть интимный

 

Электрически малых размеров рамка?

 

или что то со скоростью света в среде с высокой мю?

 

тоже что и в среде с высоким эпсилон. Корень из эпсилон. Ближняя зона < 3 лямбда.

 

вопрос есть интимный

это как это? шванс ку ку?

 

Пересчитывается в действующую высоты электрического штыря где переменные: площадь рамки, добротность, лямбда, эффективная u и пр. Составляет см на мегагерцах и КПД доли процентов.

Похожий класс антеннок_щелевые. В плане, что считаются магнитными и все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, дальняя и ближняя и зона разве не на расстоянии одной длины волны обычно принимается? Но я не работала :rolleyes:

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на совсем догоняю.. у нее прикол просто поменьше витков и потерь при большей индуктивности? или...?
Высокая относительная магнитная проницаемость этого материала позволяет "собрать" втутрь катушки больше силовых линий магнитного поля и как результат - намного больше напряжение сигнала на выходе антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, дальняя и ближняя и зона разве не на расстоянии одной длины волны обычно принимается? Но я не работала :rolleyes:

ОФФ: Ближняя и дальняя зоны дифракции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокая относительная магнитная проницаемость этого материала позволяет "собрать" втутрь катушки больше силовых линий магнитного поля и как результат - намного больше напряжение сигнала на выходе антенны.

... не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... не верно.

я так понимаю все же эффективность ограничена размером сферы внешней, но на феррите меньше мотать или можно получить выше индуктивность, а раз сопротивление излучения тоже самое, то можно поднять добротность и снизить потери. Хотя не уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю все же эффективность ограничена размером сферы внешней, но на феррите меньше мотать или можно получить выше индуктивность, а раз сопротивление излучения тоже самое, то можно поднять добротность и снизить потери. Хотя не уверен

Потерь в магнитной антенне больше. Основное ее назначение компактность в ее размерах для длинных волн и все. Вспомните о ДВ, СВ в переносных приемниках где использовалась магнитная антенна, а вот на КВ, УКВ ее эффективной назвать нельзя. Еще ее достоинство кроме компактности это направленность, где обеспечивался выигрыш против штырьевых антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерь в магнитной антенне больше. Основное ее назначение компактность в ее размерах для длинных волн и все. Вспомните о ДВ, СВ в переносных приемниках где использовалась магнитная антенна, а вот на КВ, УКВ ее эффективной назвать нельзя. Еще ее достоинство кроме компактности это направленность, где обеспечивался выигрыш против штырьевых антенн.

тУТ тонкий момент - нужен магнитный вектор. На передачу у меня рамка в ал. трубке, а вот на прием великовата. 3.5 МГц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тУТ тонкий момент - нужен магнитный вектор. На передачу у меня рамка в ал. трубке, а вот на прием великовата. 3.5 МГц

...рамка в ал. трубке - это у вас ЕН или от приемника лисолова?

И что за магнитный вектор? Н что-ли? ... и для чего нужен он? ... может что не так понимаете? Его отдельного как бы и не бывает.

3.5 МГц ... любительский диапазон, ~ 80 метров. Ферритовая антенна уже малоэффективна, из-за больших потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...рамка в ал. трубке - это у вас ЕН или от приемника лисолова?

И что за магнитный вектор? Н что-ли? ... и для чего нужен он? ... может что не так понимаете? Его отдельного как бы и не бывает.

3.5 МГц ... любительский диапазон, ~ 80 метров. Ферритовая антенна уже малоэффективна, из-за больших потерь.

Мне нужно когерентно обработать H и Е поканально в одной примерно точке. Работает вроде неплохо, намотал на 200*10 400НН 20 витков ПЭЛ 1.0, + 100 пФ. Сейчас катушку связи поберу на УРЧ.. А может и сразу на SA612 двойной балансный кину. Пока что LA1267

post-5493-1483615987_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на совсем догоняю.. у нее прикол просто поменьше витков и потерь при большей индуктивности? или что то со скоростью света в среде с высокой мю?

ps еще вопрос, в ближнем поле кто работал? раздельно с Е и Н?

ферритовая при меньших габаритах по сравнению с обычной рамочной антенной обеспечивает сравнимую эффективность за счет умножения магнитной индукции в "мю" раз.

Приходилось измерять напряженность магнитного поля в ближнем поле внутри двухрамочного стенда Гельмгольца на частотах HF диапазона

В качестве индикатора лучше использовать измерительный спектроанализатор, можно уровень сигнала пересчитать в напряженность поля

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ферритовая при меньших габаритах по сравнению с обычной рамочной антенной обеспечивает сравнимую эффективность за счет умножения магнитной индукции в "мю" раз.

Приходилось измерять напряженность магнитного поля в ближнем поле внутри двухрамочного стенда Гельмгольца на частотах HF диапазона

а что там реально творится с сотношением фаз Е и H ? Пробую эту магнитную, результаты реально впечатляют, за 20 метров S метр шкалит, тогда как передающая рамка 2 мВт несущка. На штырь все печальнее. Впрочем к вечеру все равно выясню на опыте )) Но я все равно физику не понял, не геометрию пространства же изменяет сердечник.. Из какого уравнения именно Максвелла сие вытекает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно когерентно обработать H и Е поканально в одной примерно точке. Работает вроде неплохо, намотал на 200*10 400НН 20 витков ПЭЛ 1.0, + 100 пФ. Сейчас катушку связи поберу на УРЧ.. А может и сразу на SA612 двойной балансный кину. Пока что LA1267

Непонятно что у вас тогда с направленностью по H и Е поканально в одной примерно точке. И с какой зоной работаете с ближней, френелевой, дальней? Что намеряли по чувствительности для H и Е по отдельности. Какого удалось добиться разделения между H и Е в dB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно что у вас тогда с направленностью по H и Е поканально в одной примерно точке. И с какой зоной работаете с ближней, френелевой, дальней? Что намеряли по чувствительности для H и Е по отдельности. Какого удалось добиться разделения между H и Е в dB?

ближняя зона. Чувствительность я еще не измерял, только собрал, да я еще и с полосой не решил, у меня все равно в DSP все это крутится будет после прямого переноса. Разделение тоже неясно пока, но мне как бы соотношение фаз надо, а не 100 % разделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...