Перейти к содержанию
    

Quorum MetCom и LVDS

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

 

Прошу вас помочь со следующей ситуацией.

Мне попал прибор от лаборатории спутниковой диагностики. Прибор выдает данные от спутниковой то ли антенны, то ли еще чего-то (я сам не занимаюсь спутниками). Но суть в том, что прибор - MetCom DSP Second generation receiver - данные выдавать может либо по RS422, либо по LVDS. Причем со скоростью до 3Mbs. Честно говоря конвертеров и плат интерфейсных для RS422 предостаточно, однако максимум скорость там достигает 930kbs, что неприемлемо для лаборатории. Поэтому, решил что единственный способ считать данные с такой скоростью - это LVDS. Разъем 16 пиновый IDC.

 

А задача стоит в сопряжении этого прибора (он кстати на место CD-драйва легко встает) с компом.

Перерыв форум по данной теме, понял, что выхода у меня два:

- либо n-канальная плата ввода/вывода LVDS от National Insruments, либо

- ставить ПЛИС и уже его сопрягать с компом.

Это так?

 

Для меня разобраться в незнакомой технологии сложно, мало информации. Кроме того, я совсем запутался с типом кабеля. Ведь кабель придется подбирать. И потом, в документации на девайс указано всего 4 контакта для LVDS - LVDS data+, LVDS data-, LVDS clock+ и LVDS clock-. Это нормально? Подскажите, как в этом случае подключать ту же витую или SCSI.

 

То есть алгоритм такой: выбор кабеля -> распайка разъема -> подбор платы сопряжения с компом -> запуск проги для опроса данных ?

 

В прикрепленном файле краткое описание разъема.

 

Буду чертовски благодарен за помощь!

 

Спасибо!

metcom.pdf

Изменено пользователем gahcep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, про LVDS явно ничего не говорится, однако я упоминал про использование четырех контактов - Data+/-, Clock+/- - на схеме рядом с ними идет RS422. Именно эти разъемы используются и для LVDS. Вспомните, ведь LVDS - это тип передачи (низковольтный, дифференциальный), а не интерфейс.

Изменено пользователем gahcep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, RS-422 не совсем LVDS. Например уровни передатчика RS выше, поэтому, надо бы убедиться, что на пинах разъёма, где в Вашем описании указано "RS-422 Data+" и т.д. будут уровни LVDS.

Если в Вашем приборе выходной разъём IDC-16, то, скорее всего, подключаться Вам к нему придётся плоским кабелем, который обжат соответствующей ответной частью. Я пользовался таким вариантом (IDC разъем -> плоский кабель -> IDC разъём) для передачи по LVDS между плат внутри прибора (расстояние 20 см). Передавалась 16 битная шина вместе с клоком и фрэймом, тактовая частоты была до 80 МГц. Можно наверное изловчиться и припаять к IDC витую пару, но мне кажется, что если Вам не требуются большие расстояния для передачи, это делать не стоит.

Не знаю, как Вы планируете передавать эти данные в компьютер, но я бы посоветовал USB через микросхему FTDI, так как требуемая скорость 3 Мбита/с довольно невысока, чтобы городить что-то более навороченное.

В результате у Вас получиться такой путь сигнала: MetCom -> LVDS (IDC-16) -> плоский кабель -> IDC-16 -> приёмник LVDS -> ПЛИС -> приёмопередатчик USB (FTDI) -> PC.

Не ясно, есть ли у Вас информация о протоколе, по которому прибор передаёт данные по LVDS, потому что не зная протокола, неизвестно как вообще принимать эти данные.

По поводу использования платы National Instruments ничего сказать не могу, потому что не пользовалься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в стороно кристаллов и демо плат FTDI - у них есть кристалл (увы- не помню точно марки) и платка на нем USB <-> UART с мах скоростью точно как Вам надо - 3Мб/сек. Есть и драйвера, мы эту плату как раз на такой скорости и используем - все пашет без проблем. На ней же (плате) есть еще небольшая FPGA - так что можно чего-то "умное" туда засунуть. Стоит эта радость около ста зеленых тугриков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Буду смотреть - скорее всего вариант с кристаллом FTDI подойдет. Думаю что-то из серии FT232BM, FT232BL & FT232BQ.

 

В общем пока буду изучать, о возможной реализации напишу чуть позже

 

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...