Перейти к содержанию
    

 

Вообщем... При работе с FTDI чипом (сидишь отлаживаешь железо, используешь виртуальный СОМ порт и тут), время от времени возникает синий экран, иногда чуть ли не через каждые 10 мин. При том если оставить подключенным USB кабель, то загрузка винды не происходит. Типа "Невозможно восстановить вашу систему". НО как только отключить USB с FTDI -- система грузится как ни в чем не бывало.

У меня Win10 x64. Начал спрашивать: аналогичные проблемы возникают и на Win7 у коллег

 

Кто-то сталкивался с подобным, как решали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='bureau' date='Jan 30 2017, 17:26'

Кто-то сталкивался с подобным, как решали?

 

Обычное дело с драйверами от FTDI. Если выдернуть кабель

из USB при отладке программы, то гарантированно синий экран. Сначала останавливаем выполнение отладки программы, затем дергаем кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело с драйверами от FTDI. Если выдернуть кабель

из USB при отладке программы, то гарантированно синий экран. Сначала останавливаем выполнение отладки программы, затем дергаем кабель.

Никаких проблем с выдергиванием FTDI USB на ходу приводящих к синим экранам нет. Тем более наличие или отсутствие вирутального порта к отладке, если в отладчике, никакого отношения не имеет. Так что если что, то следует выкинуть нафиг ту терминальную программу, которая этим портом пользуется, поскольку если что то и падает, то она.

На моем обычном стенде в дополнение 4+2+1 = 7 физическим портам постоянно работают 5 FTDI USB->UART переходников, как под WIN10, так и под WIN7. Терминальные программы собственные. Выдергивание USB по отваливанию порта отлавливают, при вставлении продолжают.

 

Следует только убедится, что FTDI чипы оригинальные, а не китайские клоны. С клонами знаю о разнообразных проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с подобным, как решали?

Было как-то у меня подобное на XP. Решилось обновлением FTDI-шных дров на последние дрова скачанные с сайта ftdi.

 

Так что если что, то следует выкинуть нафиг ту терминальную программу, которая этим портом пользуется, поскольку если что то и падает, то она.

По идее любая терминальная программа работает на пользовательском уровне привилегий и не может привести к синему экрану чтобы она не делала.

В крайнем случае - она просто будет закрыта по "Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто".

К синему экрану может приводить некорректная работа каких-то дров.

 

Да и не было в сообщении ТС-а ничего о используемом приложении на компе. С чего Вы решили, что это терминалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не было в сообщении ТС-а ничего о используемом приложении на компе. С чего Вы решили, что это терминалка?

Может и не терминалка, но что-то с портом работает, как бы не называлось. Смущает еще слово "отладка", может там какой отладчик на этом чипе висит. Да и сам чип не назван вообще :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не было в сообщении ТС-а ничего о используемом приложении на компе. С чего Вы решили, что это терминалка?

 

Терминалка -- HTerm

 

Но меня больше настораживает то что винда не может загрузится пока я не отключу FTDI от USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с подобным, как решали?

Есть такое с FTDI. У меня Win7-64. Плата не моя, поэтому приходится мириться.

С китайскими поделиями на CH340, PL2303, CP2101 и т.п. синих экранов не видел.

Установленная FTDI 100% клон, т.к. последние родные драйвера ее кирпичат.

У авторов платы какие-то требования к наличию FTDI на плате (типа, защиты ПО на стороне ПК),

но я бы решал вопросы связи с ПК и защиты ПО иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в 10 еще это осталось то попробуйте так и выбрать Logged:

Кроме стандартного запуска Windows есть ряд особых режимов, которые могут весьма пригодиться в случае тех или иных неприятностей. Чтобы получить к ним доступ, надо в момент старта операционной системы нажать клавишу F8. Чтобы не пропустить то неуловимое мгновение, когда стартует Windows, многие начинают тыкать в клавишу F8 заранее (это помогает).

 

На чёрном экране появится меню режимов загрузки, состоящее из как минимум шести пронумерованных строк. Введя номер одной из этих строк (или выбрав нужную строку стрелками), а потом нажав Enter, мы добьёмся следующего:

 

2. Logged - пойдёт точно такая же нормальная загрузка, но при этом в файл Bootlod.txt, который находится в корневой директории системного диска, запишется последовательно весь её ход, все запускаемые команды. Проанализировав их потом, кто-то, возможно, сумеет догадаться, на чём всё «сдыхает», и удалить соответствующую программу или драйвер. Но новичок вряд ли в этом деле преуспеет;

А потом посмотреть файл и посмотреть что не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терминалка -- HTerm

у меня со свистками (cамодельными, хотя и заводскими) ftdi при работе с HTerm никаких проблем нет, просто connect при выдергивании рвется и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое с FTDI. У меня Win7-64. Плата не моя, поэтому приходится мириться.

С китайскими поделиями на CH340, PL2303, CP2101 и т.п. синих экранов не видел.

У меня как раз другой опыт. На XP много лет работал с разными FTDI, CP210x, PL230x.

Проблемы были только с PL230x (после замены дров FTDI на родные с их сайта).

На PL230x на скоростях выше 115200 есть проблемы с периодической потерей символов. Заметно это только в больших непрерывных потоках. Замена на FTDI или CP210x сразу решает проблему.

На Win8 тоже вот уже пару месяцев непрерывно плотно работаю с быстрой передачей на 921600 бод на FT232BM - ни одной проблемы.

Имхо: FT232x и CP210x - работают корректно, остальное - лучше не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо: FT232x и CP210x - работают корректно, остальное - лучше не использовать.

А китайские CH340/341 не пробовали? Мне они больше всех понравились.

Был даже случай, когда у одного из заказчиков патчили дрова CH34x под Mac, чтоб работал аппаратный контроль четности.

Я был очень скептически настроен, но все довольно просто получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А китайские CH340/341 не пробовали? Мне они больше всех понравились.

Вот про них не скажу ничего - не уверен, что с ними работал когда-либо.

PL230x ставят во все самые дешёвые китайские переходники USB-UART. Вот их стараюсь избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С китайскими на .... CP2101 и т.п

Silabs и его CP21xx зря обидели. Это не "китай". Лет мамнадцать назад, когда FTDI был еще полным глюкалом, силабсовские чипы и драйвера уже радовали стабильностью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silabs и его CP21xx зря обидели. Это не "китай".

Это они, вслед за FTDI, стали детектировать в драйверах поддельные чипы? Иди я путаю их с Prolific?

Мне очень не по душе такие финты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они, вслед за FTDI, стали детектировать в драйверах поддельные чипы?

Не в курсе. Я всегда оригинальными пользуюсь и проблемы подделок меня никак не волнуют. Но поступают борясь с подделками, которые своим существованием реально портят репутацию оригинальных, абсолютно правильно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...