Перейти к содержанию
    

Как 0.05-1.5 вольт преобразовать в 0.0-5.0 вольт ?

Здравствуйте!

 

Есть диапазон возможных значений сигнала 0,05-1,5 вольт.

Как мне превратить его в 0-5 вольт?

Я понимаю что для этого нужен усилитель на транзисторе, нн-ое количество обвески, среди которой два резистора - одним устанавливаем ноль - т.е. чтобы при входном 0,05 - на выходе был ноль, вторым - устанавливаем максимум - при достижении 1,5 вольт - на выходе 5. Помогите с самой схемой. Кстати, это важно - на входе у меня фотодиод ФД-256 (или 265 ???). А вышеуказанные 0,05 - вольт это подсветка днем, 1,5 вольт - напряжение при попадании лазерного луча на фотодиод.

 

P.S. Я очень далек от всего этого, пожалуйста, объясните попроще и без специальных терминов.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для увеличения чувствительности и повышения линейности датчика освещения можно использовать такую вот схему:

post-4987-1147883079.gif

В ней фотодиод D1 включен в режиме генератора фототока. Резистором R1 компенсируем засветку, резистором R2 задаём коэффициент преобразования, C1 нужен для обеспечения устойчивости. Порядок их величин: R1 - 1-2 МОм; R2 - 100К-1МОм; C1 - 100-1000пФ. Питание +U можно выбрать равным 5 В, а операционный усилитель - rail-to-rail, тогда "-" его питания нужно посадить на "землю".

Проще объяснить вряд ли смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел другую схему - http://ilus.vov.ru/pic/ired.gif

 

Однако в ней непонятно, как компенсировать засветку. Резистор от вывода 2 на плюс питания? Хотя... у нас же на выходе 0 и 1 - по идее здесь компенсация не нужна...

Изменено пользователем virtuality

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Есть диапазон возможных значений сигнала 0,05-1,5 вольт.

Как мне превратить его в 0-5 вольт?

Я понимаю что для этого нужен усилитель на транзисторе, нн-ое количество обвески, среди которой два резистора - одним устанавливаем ноль - т.е. чтобы при входном 0,05 - на выходе был ноль, вторым - устанавливаем максимум - при достижении 1,5 вольт - на выходе 5.

....

...

Вот нашел другую схему - http://ilus.vov.ru/pic/ired.gif

Было бы неплохо знать о вашей конечной цели.

Вам нужен линейный усилитель или просто компаратор, который бы выдавал 2 фиксированных значения 0 и 5В взависимости от уровня засветки ФД.

 

Найденная вами схема, это компаратор, порог срабатывания которого задается резистром R2. Причем если уровень напряжения ФД больше чем уровень напряжения на положительном входе, светодиод на выходе погаснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

defunct? Вы правы, мне нужен именно компаратор.

Просто я спрашивал про усилитель, зная что в конечном счете роль компаратора сыграет вход цифровой микросхемы.

 

Как собрать усилитель, чтобы он из 1,5 вольт давал 5 я знаю, но мне хотелось выпендриться, сделать чтобы при нормальной засветке фотодиода напряжение на выходе равнялось нулю....

 

Большое спасибо за помощь. Проблема решена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

defunct? Вы правы, мне нужен именно компаратор.

Просто я спрашивал про усилитель, зная что в конечном счете роль компаратора сыграет вход цифровой микросхемы.

 

Как собрать усилитель, чтобы он из 1,5 вольт давал 5 я знаю, но мне хотелось выпендриться, сделать чтобы при нормальной засветке фотодиода напряжение на выходе равнялось нулю...

Мда, вот и делай после этого людям добро... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРостите Станислав, я вас обидел? Даже не понял чем...

 

И еще вопросик Станислав, ваша схема, или та которую я нашел - не спалят ли они вход AVR контроллера, если подключить напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРостите Станислав, я вас обидел? Даже не понял чем...
Ничем, ессно. Просто шютка, простите. :)

...И еще вопросик Станислав, ваша схема, или та которую я нашел - не спалят ли они вход AVR контроллера, если подключить напрямую?
Если питание контроллера и опера из моей схемы будут одинаковыми - ничего не сгорит. Во избежание "драки" выходов в случае ошибочной настройки входа на вывод, можно между выходом опера и входом включить резистор ~1кОм.

Зачем нужна та схема, которую Вы нашли, я не понимаю. В AVRе есть встроенный компаратор, который можно с успехом использовать.

И ещё: для обеспечения помехоустойчивости в компаратор часто вводится так называемый гистерезис, при этом он превращается в триггер Шмитта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужна та схема, которую Вы нашли, я не понимаю. В AVRе есть встроенный компаратор, который можно с успехом использовать.

Присоединяюсь ;>

 

Можно АЦП (если есть) использовать с внутренним ИОН'ом, тогда и без подстроечника можно будет обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...