Перейти к содержанию
    

Сопряжение МК и выключателя

Добрый день!

 

Хочу подключить к микроконтроллеру AVR кнопочный выключатель. Выключатель располагается на значительном удалении (несколько десятков метров, а с запасом чтобы можно было подключить и на 100+ м). Вопрос - как сделать это правильно?

Т.е. с одной стороны защититься от наводок на длинной линии и возможного большого потенциала, с другой стороны обеспечить надежность определения его состояния (выключатель подключается к порту МК и замыкается на землю МК). Хватит ли для этого 5 (3.3) вольт с порта МК или нужны какие-нибудь буферы? Может есть по данному вопросу хорошие статьи - киньте, пожалуйста ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ставить защиту от дребезга (триггер или решать проблему программно). Для защиты от бросков напряжения ставят варисторы, суппрессоры (TVC) и газовые разрядники (защита от молнии). Можно все три вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для длинных линий лучше использовать схемы типа "токовой петли" - вероятность наводок в такой схеме значительно ниже. Над реализацией надо думать. Возможен вариант с оптроном: светодиод включен в "петле", а выход оптрона идет на вход МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант с оптроном: светодиод включен в "петле", а выход оптрона идет на вход МК

Думаю, это самый удачный вариант без значительного усложнения всей системы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой фильтр низких частот на резисторе конденсаторе, фильтрует помехи в том числе и импульсные - на одном конце линии кнопка одной стороной на землю а второй конец подключен через линию и далее резистор к gpio микроконтролерa. K этому же gpio подключен конденсатор второй конец которого на земле.

 

Когда надо узнать состояние кнопки - включайте gpio на выход и зарядите конденсатор единичкой затем сразу перейдите на прием. Через определнное время (достаточное чтобы конденсатор разрядился до логического нуля если кнопка нажата ) перейдите на прием и определите нажатось по разрядке кондера. Достоинство этой схемы в том что :

а. у микроконтроллера по входу стоят ограничиваюшие диоды а резистор вкупе с кондером ограничит ток и крутизну фронта нарастания напряжения импульсной помехи на этих зашитных диодах.

б. Схема потребляет ток только в момент определения нажатости клавишы , в остальное время никакого потребления . для случая работы с микротоками очень подходяше.

в. Достаточно дешевое решение чтобы им не побрезговать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант с оптроном: светодиод включен в "петле", а выход оптрона идет на вход МК

Думаю, это самый удачный вариант без значительного усложнения всей системы :).

 

На сколько я понимаю тогда нужен будет или внешний источник питания или подавать питание со схемы. И чем выше будет напряжение, тем надежнее будет схема :)

 

Когда надо узнать состояние кнопки - включайте gpio на выход и зарядите конденсатор единичкой затем сразу перейдите на прием. Через определнное время (достаточное чтобы конденсатор разрядился до логического нуля если кнопка нажата ) перейдите на прием и определите нажатось по разрядке кондера.

 

Интересное решение. Потребление получается будет зависеть от частоты опроса, постоянно придеться заряжать конденсатор. Только с обработкой на контроллере помучаться придется.

 

Мне еще предложили похожую схему, но вместо конденсатора стабилитрон например на 4,7 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю тогда нужен будет или внешний источник питания или подавать питание со схемы. И чем выше будет напряжение, тем надежнее будет схема

Питание с платы. 3 или 5 вольт с соответствующим токоограничительным резистором (для светодиода оптрона). Врядли какая помеха способна зажечь светодиод оптрона :).

Преимущества -

1. потребление тока только при нажатой кнопке

2. возможность обрабатывать нажатия по прерыванию :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...