Перейти к содержанию
    

Почти уже сваял FAT16 для SD-карт под ARM7 и встал вот какой вопрос: как правильно выделять кластеры под файл, открытый на запись. Самое простое (пока так и сделал) это брать первый свободный кластер, но в случае, если свободное пространство сильно фрагментировано, то и файл получится фрагментированным. Опять же дополнительные временные затраты на чтение из разных секторов FAT. А можно писать файл, начиная с некоторой непрерывной свободной области. Но тут возникает вопрос, а какую область считать непрерывной? Ту, на которой до самого конца диска нет ни одного занятого кластера или область размером не менее какой-то величины? Тогда – какой величины? Ведь размер файла заранее не известен. У кого какие мысли по этому поводу и кто как делал? Кстати, сам стандарт FAT16 это дело как-то оговаривает или отдает на откуп верхним уровням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабо вериться в дополнительные временные затраты из-за фрагментации FAT на SD. Откуда им там взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабо вериться в дополнительные временные затраты из-за фрагментации FAT на SD. Откуда им там взяться?

На дополнительных обращениях к FAT.

Я лично не стал заморачиваться: свободный кластер ищется в текущем кэшированном секторе FAT, если его нет - берется следующий сектор. Впрочем, у меня и фрагментации особо взяться неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кластеры расположены в разных секторах ФАТ, то для записи каждого кластера надо один раз прочитать соответствующий сектор ФАТ и один раз записать (если, конечно, у Вас нет столько памяти, что бы всю ФАТ кешировать). Если кластер не большой, допустим 16 секторов, то получается на 8 % больше обращений к карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кластеры расположены в разных секторах ФАТ, то для записи каждого кластера надо один раз прочитать соответствующий сектор ФАТ и один раз записать

Два раза записать - есть еще копия FAT. Но это уж самый крайний случай, когда в каждом секторе FAT по одному свободному кластеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока вторую копию не правлю. А, вообще говоря, очень оно надо? Винда и так проглатывает, а если ФАТ слетит, то все равно востанавливать я его не буду не буду, просто форматну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока вторую копию не правлю. А, вообще говоря, очень оно надо? Винда и так проглатывает, а если ФАТ слетит, то все равно востанавливать я его не буду не буду, просто форматну.

Если делать все честно, то надо. У меня даже вопроса такого не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...