Перейти к содержанию
    

Teensy 3.6 и KDS

Добрый день, господа

 

Подскажите пожалуйста, реально ли работать с Teensy (на борту которой Freescale Kinetis 66) через Kinetis Design Studio? Если да, подскажите каким образом. Окружение поставил, но залить туда ничего не получается, подозреваю что не разобрался в монструозных настройках KDS, но разобраться очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через что заливаете?

 

Пытаюсь через Eclipse (ну т.е. через Kinetis Design Studio), там разные варианты есть:

 

screen.png

 

но ни с одним не удалось :( в списке совместимого железа там его тоже нет (там одни FRDM борды), но это по идее логично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ни с одним не удалось :( в списке совместимого железа там его тоже нет (там одни FRDM борды), но это по идее логично...

 

А почему вы не знаете точно какой отладочный движок в Teensy?

Они что, не указали в своей документации. Или у них нет документации?

 

Хотя по идее у них должен быть чистый чип, а у вас должен быть JTAG/SWD адаптер.

А если нет, то надо приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы не знаете точно какой отладочный движок в Teensy?

Они что, не указали в своей документации. Или у них нет документации?

 

Хотя по идее у них должен быть чистый чип, а у вас должен быть JTAG/SWD адаптер.

А если нет, то надо приобрести.

 

Дело в том, что они его под Arduino заточили, а мне это не интересно, JTAG портов на ней нет, разработчик говорит что надо править какой-то бит в прошивке, и ножки от процессора отводить под JTAG. Мне бы хотелось этого избежать и шить все через USB, вот и ищу варианты. Наверняка должен быть альтернативный вариант, может кто сталкивался.

 

С JTAG еще такое дело, что стоит он не дешево, а я любитель, Arduino мне уже не интересна, хочу постепенно освоить Kinetis, решил начать с дешевого варианта.

Изменено пользователем whiteud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что они его под Arduino заточили, а мне это не интересно, JTAG портов на ней нет, разработчик говорит что надо править какой-то бит в прошивке, и ножки от процессора отводить под JTAG. Мне бы хотелось этого избежать и шить все через USB, вот и ищу варианты. Наверняка должен быть альтернативный вариант, может кто сталкивался.

 

С JTAG еще такое дело, что стоит он не дешево, а я любитель, Arduino мне уже не интересна, хочу постепенно освоить Kinetis, решил начать с дешевого варианта.

 

Мда, хитрые ребята.

Дело обстоит так что скорее всего у них в чипе свой загрузчик причем защищенный от считывания.

Arduino примитивня среда без внутрисхемной отладки, и их загрузчик заточен под протокол загрузки среды ардуино.

Вся инициализация периферии делается их загрузчиком, причем неизвестно как.

Это значит что Processor Expert вам использовать нельзя, поскольку вы не знаете расположения загрузчика и его работу.

 

В среде Kinetis Design Studio вы никак не зальете программу и не включите отладку. Ибо стандартный загрузчик ардуино котрый сидит в чипе Teensy в принципе не поддерживает заливку и отладку с стиле движка GDB

 

Вариант только такой: Покупаете JTAG/SWD отладчик. Припаиваете на Teensy SWD разъем. Делаете сттирание всего чипа через отладчик, и создаете свою инициализацию в Processor Expert и пишите программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, хитрые ребята.

Дело обстоит так что скорее всего у них в чипе свой загрузчик причем защищенный от считывания.

Arduino примитивня среда без внутрисхемной отладки, и их загрузчик заточен под протокол загрузки среды ардуино.

Вся инициализация периферии делается их загрузчиком, причем неизвестно как.

Это значит что Processor Expert вам использовать нельзя, поскольку вы не знаете расположения загрузчика и его работу.

 

В среде Kinetis Design Studio вы никак не зальете программу и не включите отладку. Ибо стандартный загрузчик ардуино котрый сидит в чипе Teensy в принципе не поддерживает заливку и отладку с стиле движка GDB

 

Вариант только такой: Покупаете JTAG/SWD отладчик. Припаиваете на Teensy SWD разъем. Делаете сттирание всего чипа через отладчик, и создаете свою инициализацию в Processor Expert и пишите программу.

 

Спасибо, все понял, лучше оставить тогда его под Arduino. Жаль, думал плата подойдёт :(

 

А вот такой вариант http://www.cnx-software.ru/2015/11/27/segg...ebug-interface/ позволит обойтись без jlink адаптера и при этом использовать KDS и MQX? Я бы конечно заказал бы нечто подобное, конкретно под свою задачу, но у меня нет опыта по разводке плат, да и я не уверен что способен осилить kinetis, поэтому есть сомнения стоит ли заказывать у кого и вкладываться в это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вариант http://www.cnx-software.ru/2015/11/27/segg...ebug-interface/ позволит обойтись без jlink адаптера и при этом использовать KDS и MQX? Я бы конечно заказал бы нечто подобное, конкретно под свою задачу, но у меня нет опыта по разводке плат, да и я не уверен что способен осилить kinetis, поэтому есть сомнения стоит ли заказывать у кого и вкладываться в это.

 

Эт вас уже занесло в другую крайность.

embOS крайне дорогущая RTOS. С MQX никакой связи не имеет. И на эту плату MQX не портирована.

 

Смотрите сколько есть плат на Kinetis - http://www.nxp.com/products/reference-designs:REFDSGNHOME

 

Конкретно чтобы изучать MQX в середе KDS для MK66 есть во такая плата - http://www.nxp.com/products/software-and-t...-mcus:FRDM-K66F

 

Обратите внимание, там есть JLink OpenSDAv2.1.

Т.е. дополнительный JTAG адаптер покупать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт вас уже занесло в другую крайность.

embOS крайне дорогущая RTOS. С MQX никакой связи не имеет. И на эту плату MQX не портирована.

 

Смотрите сколько есть плат на Kinetis - http://www.nxp.com/products/reference-designs:REFDSGNHOME

 

Конкретно чтобы изучать MQX в середе KDS для MK66 есть во такая плата - http://www.nxp.com/products/software-and-t...-mcus:FRDM-K66F

 

Обратите внимание, там есть JLink OpenSDAv2.1.

Т.е. дополнительный JTAG адаптер покупать не придется.

 

А MQX запускается только на конкретной плате? Т.е. если я что-то свое сделаю - мне придется MQX пересобирать под свое решение?

 

FRDM-K66F я изначально смотрел, но цена какая-то не адекватная (60-100$ без доставки), хотя набор подходящий, те платы что выше я тоже видел, но там совсем зоопарк от iMX7 заканчивая NXP-чипами, линейка FRDM все-таки больше подходит, хоть и кусучая по цене.

 

Изначально хотел что-то не дорогое, максимально простое, с ethernet, MQX, SD как бонус и со свободным hardware, чтобы его можно было за основу взять при изготовлении своего решения, почему-то считал что Teensy мне подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А MQX запускается только на конкретной плате? Т.е. если я что-то свое сделаю - мне придется MQX пересобирать под свое решение?

 

FRDM-K66F я изначально смотрел, но цена какая-то не адекватная (60-100$ без доставки)

 

Пересобирать это громко сказано. В MQX надо просто поменяь конфигурацию.

Но конфигурация эта делается в многметровых хидерах, который надо досконально изучить. Это месяц минимум для занятого основной работой человека. Поскольку потребует перерыть тонну исходников.

Когда изучите конфигурировать будет проще простого.

 

Так вот готовая конфигурация MQX дана всего для нескольких плат.

 

Насчет цен я не в курсе. Я всегда делаю сразу свои платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересобирать это громко сказано. В MQX надо просто поменяь конфигурацию.

Но конфигурация эта делается в многметровых хидерах, который надо досконально изучить. Это месяц минимум для занятого основной работой человека. Поскольку потребует перерыть тонну исходников.

Когда изучите конфигурировать будет проще простого.

 

Так вот готовая конфигурация MQX дана всего для нескольких плат.

 

Насчет цен я не в курсе. Я всегда делаю сразу свои платы.

 

 

Если не секрет, какая себестоимость одной платы (макета, маленькой партии) получается конфигурации примерно FRDM/66K? Думаю может начать прямо с платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какая себестоимость одной платы (макета, маленькой партии) получается конфигурации примерно FRDM/66K? Думаю может начать прямо с платы...

 

Я думаю больше в несколько раз чем разничная цена у FRDM-K66F если делать одну штуку.

Дороже будет даже если партия будет 100 шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то кошмар с этой страной и ее почтой. Сначала заказал FRDM у Arrow, у ребят была бесплатная доставка в ноябре, выслали DHL, посылка дошла за 3 дня! но развернулась и полетела обратно, сразу после таможни. DHL ответил: "мы не доставляем на физ лица в россии, этим теперь занимается почта россии", отлично, заказал в NXP напрямую, отправили Fedex, на сайте прочитал что для физ.лиц до 200 евро доставляют, за 4 дня дошла до Британии, а там снова возврат, причина: "мы доставляем для физ.лиц стоимостью до 200 евро при условии что у интернет магазина, где вы покупали товар - имеет с нами договор на доставку в РФ, NXP такого договора не имеет" отлично б****.

 

Ребят, скажите, может я даун, но вообще как-то реально получить в эту гребаную страну FRDM какими-то нормальными способами, не покупая 60$ девкит у перекупов за 15тыс рублей?

Как вы заказываете железки у NXP и как доставляете? Поделитесь плз опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...