Перейти к содержанию
    

Народный осциллограф USB 3.0

Всем доброго времени суток!

 

После просмотра прайс-листа на осциллографы USB с полосой в районе единиц ГГц,

появилась идея создания народного осциллографа. Сам я электронщик, но в тему осциллографов и др. измерительной аппаратуры

никогда не углублялся. Но вот настал момент когда нужен осциллограф на домашнем столе, с полосой как минимум несколько сотен мегагерц, и

думаю что таких моментов будет ещё у меня не мало и соответственно у других тоже.

 

Поэтому сразу вопрос к спецам из этой области, возможно ли создать общими усилиями осциллограф(скорее всего стробоскопический) с полосой

не менее 1ГГц, вывод данный на ПК через USB 3.0, цена - значительно(в разы) меньше чем рыночная стоимость. Желательно ещё чтобы можно

было по желанию конфигурировать осциллограф модулями с той или иной полосой, частотой дискретизации и т.д. по желанию клиента, чтобы кому

много не нужно, лишнего бы не переплачивал. А лучший вариант - это сборка осциллографа как конструктора, т.е. из отдельных

составляющих(платы, компоненты и т.д.), вплоть до самостоятельного монтажа компонентов(кроме конечно ПЛИС, ЦПУ и ОЗУ).

Всем кто готов влиться в такую задачу(если в ней вообще есть смысл нам как электронщикам), предлагаю оставлять сообщения с пожеланиями и

советами, а также ссылки на современную схемотехнику таких приборов.

Если кому-то эта тема покажется наивной и ненужной, прошу воздерживаться от чрезмерного негодования.

 

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..хорошая идея!

предлагаю начать обсуждение с типа экрана и можно ли применить в осциллографе STM32.

p/s

экрана как я понял не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..хорошая идея!

предлагаю начать обсуждение с типа экрана и можно ли применить в осциллографе STM32.

p/s

экрана как я понял не будет?

 

Извините, не понял вашего юмора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Народному" осциллографу полосы 40-50 мГц хватит.

200 баксов - вот параметр. А больше - вполне достаточно множества ненародных, но работающих вполне удовлетворительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра прайс-листа на осциллографы USB с полосой в районе единиц ГГц,

появилась идея создания народного осциллографа..

Хорошая идея! Жаль, все уже давно украдено до нас.. EDN :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Народному" осциллографу полосы 40-50 мГц хватит.

200 баксов - вот параметр. А больше - вполне достаточно множества ненародных, но работающих вполне удовлетворительно.

 

Да как сказать, вот например нужно посмотреть клок в 25МГц... на Ethernet чипе... в полосе 50МГц не увидите всех искажений,

да и сам импульс будет значительно искажен и напоминать уже гармоничный сигнал, а чтобы увидеть реальный сигнал, нужно видеть кратные

частоты основной частоте, а если там ещё какие-то всплески и перепады на фронтах, так можно смело умножать 5...7 от основной частоты.

 

Хорошая идея! Жаль, все уже давно украдено до нас.. EDN :biggrin:

 

Ну так в этом и смысл, что вы на коммерческий продукт ссылку даете, а нужен народный open-source проект....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а нужен народный open-source проект....

 

Вам надо на ixbt пойти и посмтреть на стриптиз под названием "осциллограф своими руками". Начинался 10 лет назад, было 7 попыток его реанимировать, но каждый раз, как участники добивались чего то, тут же сваливали и пытались продать свои разработки где то на стороне. Так народный и не получился.

А сейчас 50МГц это не осциллограф, к тому же позорно делать такой, когда доступны ГГц АЦП.

Если затевать народный то сразу на 1ГГц сэмплов, и начать надо самому с входа. Как сделаете вход, остальное это 10%.

А вот два первых каскада это 90%. Зачем Вам помощники, два каскада только одному и ваять. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас 50МГц это не осциллограф, к тому же позорно делать такой, когда доступны ГГц АЦП.

Если затевать народный то сразу на 1ГГц сэмплов, и начать надо самому с входа. Как сделаете вход, остальное это 10%.

А вот два первых каскада это 90%. Зачем Вам помощники, два каскада только одному и ваять. Удачи.

А Вы переживите этот позор, сделайте хотя бы на 50МГц. Потом доведете его до 100 МГц, если сумеете, и начнете мечтать о 1 ГГц.

По ходу пьесы станет понятно, что реально может АЦП в 1ГГц, где и почем его брать, как распаять, и много-много прочих мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо на ixbt пойти и посмтреть на стриптиз под названием "осциллограф своими руками". Начинался 10 лет назад, было 7 попыток его реанимировать, но каждый раз, как участники добивались чего то, тут же сваливали и пытались продать свои разработки где то на стороне. Так народный и не получился.

А сейчас 50МГц это не осциллограф, к тому же позорно делать такой, когда доступны ГГц АЦП.

Если затевать народный то сразу на 1ГГц сэмплов, и начать надо самому с входа. Как сделаете вход, остальное это 10%.

А вот два первых каскада это 90%. Зачем Вам помощники, два каскада только одному и ваять. Удачи.

 

Одна голова хорошо, а больше - лучше...

Для начала ОЧЕНЬ желательно чтобы был тот кто подсказал бы сразу нужное направление и источники, литературу, т.е. человек с опытом, пускай

он не будет напрямую заниматься данной разработкой, но указывал бы и подсказывал... Вот вы говорите что там каскады..., вы хоть что-то там

понимаете, а я вообще не в курсе, а хочется по оптимальному пути пойти, чтобы каждый свою часть сделал....кто-то железо, кто-то ПО для железа,

кто-то ПО верхнего уровня....работы-то там очень много...

 

А Вы переживите этот позор, сделайте хотя бы на 50МГц. Потом доведете его до 100 МГц, если сумеете, и начнете мечтать о 1 ГГц.

По ходу пьесы станет понятно, что реально может АЦП в 1ГГц, где и почем его брать, как распаять, и много-много прочих мелочей.

 

Ну вот я про это и говорю, что ничего просто так не бывает...везде куча сложностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот настал момент когда нужен осциллограф на домашнем столе, с полосой как минимум несколько сотен мегагерц, и

думаю что таких моментов будет ещё у меня не мало...

 

Во всем посте это ключевая фраза. Расставляйте приоритеты: если Вам нужен осциллограф, то купите б/у и используйте по прямому назначению, т.е. для наладки уже проектируемого устройства. Если Вы хотите создать свой осциллограф, то напишите внятное и подробное ТЗ (без параметров "как можно лучше"), сделайте первые шаги, и тогда возможно к Вам будут подключаться волонтеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я электронщик, но в тему осциллографов и др. измерительной аппаратуры никогда не углублялся.

Помнится, был в стране заводчик "народных автомобилей", правда в автомобилестроение он тоже не углублялся :-))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всем посте это ключевая фраза. Расставляйте приоритеты: если Вам нужен осциллограф, то купите б/у и используйте по прямому назначению, т.е. для наладки уже проектируемого устройства. Если Вы хотите создать свой осциллограф, то напишите внятное и подробное ТЗ (без параметров "как можно лучше"), сделайте первые шаги, и тогда возможно к Вам будут подключаться волонтеры.

 

Понимаете, хотелось бы изначально не наступать на грабли, прежде чем делать первые шаги. По-моему моё описание дает людям достаточное

представление о параметрах устройства и опытные разработчики из этой области могут сразу оценить "а стоит ли?" Так как в таких устройствах

есть обычно самые "тяжеловесные" узлы, по которым будет определяться сложность и стоимость устройства...

 

Помнится, был в стране заводчик "народных автомобилей", правда в автомобилестроение он тоже не углублялся :-))))))

 

Вы знаете, что меня часто отталкивает от образованных людей? То что они очень часто слишком умничают и язык у них без костей...

Люди без высшего образования часто в этом плане намного приятнее и они слышат что говорят и ценят слова, в отличии от уймы умников которые

сыпят непонятно чем, вернее тем что успевает генерировать их мозг в короткий промежуток времени от избытка ненужных знаний и информации.

Вы ведь понимаете, что при желании можно придраться почти к любому человеку...

Посоветуйте лучше что-нибудь по-делу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АПо ходу пьесы станет понятно, что реально может АЦП в 1ГГц, где и почем его брать, как распаять, и много-много прочих мелочей.

В том то и дело, что количество не перейдет в качество, и огроменный опыт построения осциллографов с полосой 50МГц никак не поможет построить вход на 500. Ну вот никак. Недаром в профессиональных приборах стоят микросборки и это не для защиты ноухау, а необходимость. Про входы в единицы ГГц не говорю, видел я голову на сапфировой основе, там с паяльником делать просто нечего.

Отсюда сразу вывод, делать осциллограф на 50-100-200МГц на комплектухе реально, практически бесполезно.

Знания бесполезные и дешевле купить. А более навороченный вход просто не сделать руками во всяком случае.

Ну и не надо забывать люди везде одинаковые, поэтому история тут повторится без вариантов как на ixbt.

Кроме того полно open source проектов не только на 50, но и на 200Мгц, а на 50 вообще выложен Velleman, чего его не взять и не скопировать.

Вот Velleman PCS500 http://www.velleman.eu/downloads/0/instrument.pdf

И схема от него, вход до 50МГц, частота сэмплирования 50МГц

http://lib.chipdip.ru/076/doc000076522.pdf

Все что нужно это поставить вместо рассыпухи ПЛИС, и АЦП на 100МГц, и получится честный 50МГц осциллограф.

 

Не вижу смысла в такой теме. Схемы выложены и коммерческие и некоммерческие, их просто поискать. Похоже народу уже гуглить лень, как в том анекдоте про стиралку "ууууу а кнопку кто будет нажимать".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте лучше что-нибудь по-делу...

Купите БУ осцилл, не USB а обычный.

 

Иначе могу только напомнить одну историческую байку::

 

Приходит к Моцарту молодой композитор и просит научить его писать симфонии.

— Вы ещё очень молоды, почемы бы вам не начать с чего попроще?

— Но ведь вы написали свою первую симфонию в 12 лет?!

— Да, но я ни у кого не спрашивал, как их нужно писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея! Жаль, все уже давно украдено до нас.. EDN :biggrin:

только вот 600$ за усб приставку с 50МГц полосой - как-то негуманно совсем. особенно по сравнению с ценами на нормальные осциллографы.

 

Посоветуйте лучше что-нибудь по-делу...

лучший совет начинающим - начинайте!

как уже сказали начать надо с ТЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...