Перейти к содержанию
    

Drafting-connect lines

Здравствуйте.

Меня интересует инструмент edit-Drafting-connect lines.

Возникла необходимость воспользоваться им, но сразу же возникли непонятные моменты...

 

Ситуация следующая:

Allegro 17.2 s009

Делаю symbol разъема на плату.

Нарисовал его контур и внутренний рисунок в Package geometry-assembly top (см. фото1). Получилось так, что рисунок не является одним целым, а состоит из кусков которые не связаны друг с другом физически (некоторые сегменты как отдельные линии ). Т.е. если попытаться переместить этот рисунок то придется выделить его рамкой целиком(чтобы вошли все сегменты рисунка в рамку). А если попытаться просто схватить его командой move одним щелчком (без рамки) то выделится лишь одна из многих линий (см. фото1).

 

Вопрос в следующем:

Как преобразовать все эти линии в один сложный рисунок? Чтобы можно было перемещать его как одно целое?

 

Инструмент edit-Drafting-connect lines крайне неудобен если таких линий много. Да и часто им в принципе не соединить как ты хочешь, потому что данная команда сама предлагает выбрать как именно соединять(пунктирные линии connect line см. на фото2), а нужного тебе варианта просто нет.

 

Может есть инструмент на подобии Compose/decompose shape только для линий?

Заранее спасибо.

 

 

36d1146de44f.jpg

 

1949bcef2ec6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо - работы с группой для таких задач(перемещение) достаточно. Тем более при редактировании футпринтов это делается один раз, а в РСВ есть другие инструменты. А всякое усложнение будет только множением сущностей без реальной на то необходимости.

 

И что значит "...сама предлагает выбрать как именно соединять" - так предлагает или заставляет? Сдается мне используя точки привязки все это можно доредактировать. И в конце концов это только информационная графика - рисуйте схематично. Будет быстро, но различимо. Вы же все-таки плату проектируете, а не в Автокаде рисуете.

 

Кстати, как Вы прикрепляете картинки? Вижу только одну да и при попытке открытия попадаю на какой-то сайт, а увеличенной версии картинки нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что значит "...сама предлагает выбрать как именно соединять" - так предлагает или заставляет? Сдается мне используя точки привязки все это можно доредактировать.

 

Больше подойдет "заставляет" в моем случае. Механизм этого инструмента такой, выбираем первую и вторую линию которые хотим соединить в одно целое, затем автоматически появляется несколько пунктирных линий, выбираем одну из пунктирных линий (по выбранному пунктиру будут соединены два отрезка которые мы выбрали), по завершению операции выбранная пунктирная линии превратится в обычную в соответствующем классе. На втором фото видно как это выглядит.

Т.е. если это две прямые линии, то соединить их таким способом легко, но если это уже более сложная конструкция из линий, то скорее всего соединить их последовательно не получится т.к. соединение происходит именно по пунктирам, а не по точка привязки.

Получается что этот инструмент пытается создать замкнутый контур из двух линий, путём дорисовки третьей.

 

 

А мне же нужно просто чтобы в точках соприкосновения этих двух отдельных линий образовался их общий узел.

 

Кстати, проверил прикрепленные мною картинки, они отображаются нормально, не знаю почему у Вас так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не вижу второго скриншота, так что ничего сказать не могу. У меня никаких пунктиров при редактировании линий нет...

 

Хотя может и есть - я писал думая о Edit Vertex, a edit-Drafting-connect lines в моем "старичке" еще нет, так что ничего не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не вижу второго скриншота, так что ничего сказать не могу. У меня никаких пунктиров при редактировании линий нет...

 

Хотя может и есть - я писал думая о Edit Vertex, a edit-Drafting-connect lines в моем "старичке" еще нет, так что ничего не подскажу.

 

Странно... по поводу моих картинок, я проверял на разных ПК, все отображается...

Я пришел к выводу edit-Drafting-connect lines принципиально инструмент не для моей задачи. Либо как то иначе либо никак.

Но все равно спасибо Вам за попытку помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так вижу ваше сообщение:

 

post-4480-1486032844_thumb.png

 

И как видно линк картинки ведет на какой-то radical.ru, на который я и попадаю кликая на ней(а должно бы новое окошко браузера открытся с оригинальным разрешением картинки).

 

А вот так у меня получается когда вставляю картинки через Прикрепление файлов:

 

post-4480-1486033034_thumb.png

 

А как Вы прикрепляете картинки к сообщениям? Что-то мне подсказывает, что точно не через attachments форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы прикрепляете картинки к сообщениям? Что-то мне подсказывает, что точно не через attachments форума.

 

Да, Вы правы. Я делал по другому просто копировал ссылку url.

Буду добавлять теперь через форум. Попробую:

 

post-88520-1486040024_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, теперь видны и пунктиры. Но помочь все равно не смогу ибо не знаю, что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...