Перейти к содержанию
    

Необходимо с чего-то начать

Приветствую :)

 

Не хотелось бы показаться в дурном свете, надеюсь на Вашу лояльность. Проблема в полнейшем отсутствий знаний в электронике. Сам программист.

 

Задача такая: есть автомобильный спидометр, к нему подходит несколько проводов и на них изменяется напряжение в зависимости от скорости. Надо снимать эти показания и как-то посылать в порт на компьютере (я себе вижу пока LPT), что бы потом эти данные в каком-то виде оработать собственной софтиной.

 

Каким образом организовать подобное, при помощи чего? Прошу направить в нужное русло, конечно буду читать и вникать, но не знаю с чего начать. Как я сейчас себе понимаю - порт имеет лишь 0/1 в качестве приходящих данных, значит здесь не обойтись без какого-то контроллера? Какова вообще методология разрешения этой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую :)

 

Не хотелось бы показаться в дурном свете, надеюсь на Вашу лояльность. Проблема в полнейшем отсутствий знаний в электронике. Сам программист.

 

Задача такая: есть автомобильный спидометр, к нему подходит несколько проводов и на них изменяется напряжение в зависимости от скорости. Надо снимать эти показания и как-то посылать в порт на компьютере (я себе вижу пока LPT), что бы потом эти данные в каком-то виде оработать собственной софтиной.

 

Каким образом организовать подобное, при помощи чего? Прошу направить в нужное русло, конечно буду читать и вникать, но не знаю с чего начать. Как я сейчас себе понимаю - порт имеет лишь 0/1 в качестве приходящих данных, значит здесь не обойтись без какого-то контроллера? Какова вообще методология разрешения этой проблемы?

Начните с АЦП. АЦП это аналого цифровой преобразователь, преобразует аналоговую величину в цифровой код. В интернете по ним много инфы. По английски они называются ADC. Будут конкретные вопросы, задавайте. Чем смогу помогу. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы чистый программист, Вам лучше приобрести готовое решение, плату или устройство ввода (с АЦП на борту). Например, импортное от National Instruments www.natinst.com, или отечественное от: Центр АЦП (Руднев Шиляев) www.rudshel.ru; L-CARD www.lcard.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше будет через COM-порт подключать.

 

Вам нужно АЦП, микроконтроллер, преобразователь уровня в RS-232 и источник питания.

 

Возможно ещё гальваническая развязка.

 

Попробуйте изучить вариант: Atmel Atmega (8,16, 32 ... ) в них есть встроенный АЦП и приемопередатчик + RS-232 преобразователь (например MAX232).

 

Решите для себя вопросы: с какой точностью вы хотите измерять и с какой частотой.

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С датчика на спидометр идет, по-моему, 6 проводов. Датчик представляет собой трехфазный генератор. Показания спидометра определяются частотой. Вполне реально будет поставить три компаратора или триггера Шмитта и снимать с них сигнал хоть на ЛПТ. Лучше, конечно, собрать схемку на микроконтроллере типа AVR и обрабатывать эти сигналы с привязкой к интервалам времени - так определим частоту и направление, а готовые данные в комп можно передать через имеющийся в микроконтроллере UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых надо знать какой сигнал выдает коробка передач конкретной модели авто. Несколько раз знакомые обращались посмотреть спидометры, так в одном случае это был бональный стрелочный вольтметр, в другом в коробке стоял датчик Хола и выдавал импульсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отзывы, начал читать, что называется - "по теме" :)

 

К вопросу о частоте измерений - она должна быть адекватна реальности. Конкретная скорость, в конкретный момент времени, ибо толк мне от такого спидометра, который будет показывать с запозданием - ведь об этом речь идет? Точность так же критична.

 

Про сигнал: устройство штатного спидометра такое - элеткромотор, а на нем стрелка. Как реализовано "зависание" (возрастание или понижение понятно, а как он стоит в одном положении, например 100 км/ч?) - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... вот. Почему-то меня ссылки видут больше на музыкальные сайты, в разделы "как устроено..." Там и ЦАП и АЦП, но пока не могу найти информацию о том, как функционирует на каком-то примере. Я понимаю - входит аналоговый сигнал - выходит цифровой. Один из критериев АЦП - скорость преобразования, измеряемая в Герцах. Так? Под цифровым сигналом понимается ...1000101010101...? А по какому алгоритму происходит преобразование? АЦП - это компонент (как чип, как реле, как конденсатор) или это устройство, которое "состоит из"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП - это чип, слегка обвешаный конденсаторамии чем-нить еще.

Но для такой задачи отдельного АЦП пожалуй много.

Вариант с контроллером(типа AVR) мне кажется предпочтительней.

Насчет алгоритма - какая вам разница как именно он организован внутри чипа? Главное включить выбранный чип и давать ему команду работать(в смысле преобразовывать) и считывать показания.

Скорость преобразования тоже не особо критична - по-моему нет смысла 10-100 раз в секунду обновлять показания спидометра, раза 3 и хватит.

В итоге задача сведется к установке контроллера, запуску его встроенного АЦП и настройке порта с которого будут считываться показания АЦП. А там уж в компе преобразовывайте как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть "контроллер"? Какое-то готовое устройство или же его еще собрать надо? Хотя, про AVR я буквально недавно читал... Нет проверенной ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под контроллером я имел в виду именно микроконтроллер типа AVR, PIC... какие они там еще есть точно не скажу. При его использовании все равно "собирать" придется - подвести питания, подвести провода от датчиков, увести провода к ПК, повесить кварц для его тактирования - немного, но собирать. Маленькая платка получится.

А вам какие ссылки нужны? На контроллеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал, благодарю за содействие :) Только, что за кварц - можно подробней? Нигде не встречал ничего подобного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание одного из распространненых микроконтроллеров AVR. Здесь можно более подробно познакомиться с его структурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас чевствую спросят о согласовании по электрическим параметрам и все - проект готов... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему результат выводить именно в компьютер? Вы будете постоянно возить в машине комп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...