Перейти к содержанию
    

Bonded IOBs - ма-а-ало!

Рисую проект для ПЛИС Spartan3 s400.

Синтезатор ругается, что каких-то Bonded IOBs использовано 182%. И это еще только один кусок. Попытки переставить там-сям код, сделать как-нибудь по-другому ни к чему не привели.

Подскажите плиз, что можно с этим сделать.

И что это вообще за зверь такой, bonded IOB, когда используется и что, если без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класный вопрос !!! ;)

Не обижайтесь, но Вы ошиблись веткой, надо перенести в раздел флейта, там где сочинения детей приводятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забавно... :)

 

А если по теме, то у Вас, Epikur, в проекте использовано слишком много блоков ввода-вывода (пинов на кристалле, если говорит проще). Что Вам с этим делать - решайте сами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.14

Представьте себе, не все посетители здесь - опытные специалисты. Есть и совсем новички вроде меня.

 

(пинов на кристалле, если говорит проще).

Вот оно что :). Ну, тогда - не проблема, потому как это компоненты, и с пинами никак соединяться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забавно... :)

 

А если по теме, то у Вас, Epikur, в проекте использовано слишком много блоков ввода-вывода (пинов на кристалле, если говорит проще). Что Вам с этим делать - решайте сами. ;)

хмм интересно а у исе есть вирт. пины как у квартуса ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм интересно а у исе есть вирт. пины как у квартуса ??

 

А для чего они могут быть нужны? И как они физически реализуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ISE виртуальные пины есть (думаю с Кватрусовскими они не имеют сходства).

Они используются в ModularDesign.

Физически это означает, что в определенном месте на кристалле размещаются псевдонагрузки а в определенном псевдодрайвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм интересно а у исе есть вирт. пины как у квартуса ??

 

А для чего они могут быть нужны? И как они физически реализуются?

 

хмм может быть скажу неправильно,

просто при проектировании модулей я хочу получить реальные показатели тактовой частоты и задержек. Для этого можно буферизировать все сигналы ввода вывода, что неудобно.

Вот меня и интересовал вопрос можно ли как нибудь заставить ИСЕ, считать все входы выходы не внешними, а внутренними сигналами, исключив из учета ячейки ввода/вывода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм может быть скажу неправильно,

просто при проектировании модулей я хочу  получить реальные показатели тактовой частоты и задержек. Для этого можно буферизировать все сигналы ввода вывода, что неудобно.

Вот меня и интересовал вопрос можно ли как нибудь заставить ИСЕ, считать все входы выходы не внешними, а внутренними сигналами, исключив из учета ячейки ввода/вывода

 

Действительно, немного усложняете.

При указании констрейна PERIOD в отчете PAR вы видите получившуюся рабочую частоту "модуля".

Если модуль не синхронный, тогда через FROM TO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При указании констрейна PERIOD в отчете PAR вы видите получившуюся рабочую частоту "модуля".

согласен, но есть еще такой параметр как OFFSET IN BEFORE for Clock 'sys_clk'

OFFSET OUT BEFORE for Clock 'sys_clk'

и вот в них то как раз и учитываються задержки на IBUF OBUF. ИМХО какой смысл иметь тактовую в 200 МГц, если сигналы устанавливаються за 7-9 нс ??

Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 des00

Я пропустил Вашу строчку "...Для этого можно буферизировать все сигналы ввода вывода, что неудобно...."

Если считать "истинной" чатотой работы блока =+ IOB, тогда только так.

 

<ИМХО какой смысл иметь тактовую в 200 МГц, если сигналы устанавливаються за 7-9 нс ?? >

Есть такой констрейн IOB - размещает регистры в IOB.

Еще переключите SLEW на FAST.

И устанивите выходной ток 24ма (изменение крутизны фронтов может потребовать согласования).

Тогда получите пару наносекунд.

Если выход с третьим состоянием, тогда надо смотреть на структуру IOB, например на Spartan2 такое не прокатит, нет регистра в IOB для управления TBUF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, чего то я переборщил про пару наносекунд.

Но вот 5нс получить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО какой смысл иметь тактовую в 200 МГц, если сигналы устанавливаються за 7-9 нс ??

Или я не прав ?

Способность IOB выводить Мегабиты зависит тока от скорости нарастания выходного напряжения. Так, при допустимом джиттере 10% и амплитуде на менее 80% в режиме FAST в S2 удается выводить 256 Мбит/с.

 

Если выход с третьим состоянием, тогда надо смотреть на структуру IOB, например на Spartan2 такое не прокатит, нет регистра в IOB для управления TBUF.

Утверждение не верно, регистр на TBUF в IOB есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Способность IOB выводить Мегабиты зависит тока от скорости нарастания выходного напряжения. Так, при допустимом джиттере 10% и амплитуде на менее 80% в режиме FAST в S2 удается выводить 256 Мбит/с>

Я так полагаю, что констрейны при этом не выдерживаются?

 

<Утверждение не верно, регистр на TBUF в IOB есть.>

А-а-а, черрт, дико извиняюсь, уж и не знаю, чего у меня в памяти творится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PERIOD - выдерживается, а OFFSET'ы в данном случае ни на что не влияют - задержка от клока до выхода никак не связана с макс. частотой на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...