Перейти к содержанию
    

Осцилограмма обмена по RS485

Сел осцилографом между A и B, скорость обмена 2400.

На осцилограмме приведено три цикла опроса (запрос/ответ по modbus). Не пойму почему есть сдвиг нижней площадки импульсов, более 3В.

post-83207-1483613920_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в осциллографе вход закрытый включен: ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в осциллографе вход закрытый включен: ~

Так и есть. С DC входом все нормально показывает. А почему так происходит?

post-83207-1483614649_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему так происходит?

http://www.electronic-pro.ru/article/different-circuit/

Дифференцирующая цепь - аналог закрытого входа осцилографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что 5 Гц и выше пролазит через закрытый вход, а все, что ниже, нет. В пачке импульсов постоянная составляющая напряжения увеличивается. То есть, пачка должна опуститься до уровня нового постоянного напряжения. Но не мгновенно, а с постоянной времени 1/5 с. Аналогично, после пачки постоянное напряжение плавно возвращается в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сел осцилографом между A и B, скорость обмена 2400.

. . .

 

Чтобы посмотреть что происходит на дифф. линии надо смотреть дифференциальным прибором :)

Используйте 2 входа осцилографа в режиме дифф. входа, если таковой режим имеется.

Иначе что там происходит по "земляной" цепи (в смысле) 220 - БП(прибора)-Трансивер485-входОсцилографа-БПОсцилографа-220 - трудно (пред)сказать.

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы посмотреть что происходит на дифф. линии надо смотреть дифференциальным прибором :)

Используйте 2 входа осцилографа в режиме дифф. входа, если таковой режим имеется.

Иначе что там происходит по "земляной" цепи (в смысле) 220 - БП(прибора)-Трансивер485-входОсцилографа-БПОсцилографа-220 - трудно (пред)сказать.

Ничего там не будет (в смысле 220 - - -), иначе не будет работать.

Поясню. От передатчика до приемника должны дойти сигналы A, B и GND. Если относительно GND оба A и B будут выше или ниже нормы, никакой приемник их не примет. Должна быть нормальная гальваническая связь.

Дифференциальный сигнал смотреть не обязательно. Хватит и одного для определения, что принимается. Второй проверить, убедиться, что он есть.

Относительно земли, естественно. Если у вас обычный осциллограф с землей на корпусе. Слова "сел осциллографом между A и B" мне непонятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

От передатчика до приемника должны дойти сигналы A, B и GND

. . .

 

C GND есть непонятка, даже в стандарте. Поскольку по стандарту, RS485 может быт как A-B так и A-B-GND.

Информацию о сигнале несет разность потенциалов А относительно B (или наоборот), а не отн-но GND.

И если на него подключать девайс с "недифф. входом" то ЭТО

не даст правильной инф. о сигнале, тк. например обычный вход осцилографа, а конкретно - его GND,

соединена с экраном его БП, который в свою очередь соединен с заземляющей клеммой вилки питания (SG) - и далее -

контур земли.

А если прибор, который мы "измеряем" тоже подключен аналогично (через БП с земляной линией, SG), то мы через GND коротим одну из линий - A или B

(смотря куда мы подключили GND щупа) на массу, онаже GND.

Собственно из-за недосказанности у ТС по этой теме (что куда подключено) я и высказался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку на стандарт покажете?

Я, когда делал, читал даташит на микросхемы драйверов RS-485. Да и здравый смысл подсказывает - если на A и B напряжение выше питания приемника или ниже земли, он уже ничего не примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку по стандарту, RS485 может быт как A-B так и A-B-GND.
Осталось посмотреть на параметр "common mode input voltage" для любой микросхемы приемника, которое обычно порядка от -6 до +12 В и любой искатель приключений может смело не тащить земляной провод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку на стандарт покажете?

Я, когда делал, читал даташит на микросхемы драйверов RS-485. Да и здравый смысл подсказывает - если на A и B напряжение выше питания приемника или ниже земли, он уже ничего не примет.

Ссылки под рукой нет, но лет 10 назад я тоже задался этим вопросом (наличие GND в дополнение к A B).

Спец-т мне сказал, что его "может не быть". Я сперва не поверил, а потом немного подумал, и "понял умом".

GND допустим для рядом стоящих устройств, где гарантируется что по этой линии не будет разности потенциалов

и соотв-го тока. Для полевых/промышленных устройств этого гарантировать нельзя, соотв-но линии GND просто нет.

А для защиты исползуется защитная оплетка, наже SG, подключаемая на "землю" с одной из сторон линии.

SG гарантирует, что на AB не попадет ничего "лишнего".

А сами трансиверы гарантируют что на их абонентов тоже не пойдет "чего не надо" - по даташиту на трансиверы.

 

Взял специально модуль-мыльницу ICP-CON 7561 конвертора COM-485-422-232 - линия GND только на RS232

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, земля придет обходным путем. Теряя (приобретая) потенциал. Если представите всю схему, найдете.

Д... неумных хватает, некоторые из них делают конверторы с интерфейса на интерфейс. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом немного подумал, и "понял умом".

Для того, что бы действительно "понять" нужно прежде чем думать неведомо о чем и делать глупые выводы из своего незнания базовых принципов электроники, следует хотя-бы изучить схему приемника 485. Только тогда Вы сможете понять, что без общего провода 485 не работает СОВСЕМ. Выделенный-ли общий, или через анус где-то соединяется через заземления и зануления, это дело второе. Но соединение быть должно и синфазная составляющая на входах не должна превышать нормированного для драйвера (но не меньше, чем оговорено спецификацией -7...+12V ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только тогда Вы сможете понять, что без общего провода 485 не работает СОВСЕМ.

Я с вами совершенно согласен! Но!... К своему удивлению наблюдал, как оно работало без общего провода у моего приятеля, который занимался монтажом ОПС и их конфигурированием. Я присутствовал при сей процедуре. На мой вопрос, что там может быть не 485, он мне показал доку. Но я сторонник общей земли :rolleyes: Допускаю, что ошибся и не увидел тогда третьего провода. Но клеммник был двухпиновый... Расстояние, правда, было 1 метр от силы максимум. В общем общий провод нужен, если нужна безупречная работа девайся)))

 

З.Ы. Всех с Рождеством!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему удивлению наблюдал, как оно работало без общего провода у моего приятеля

В розетки это оборудование тоже не было включено :).

Второй вариант, что на входах были горячо любимые многими "растяжки", тогда они уже подвязывают входы опорным потенциалам и относительно них может хоть как то предсказуемо работать работать и висящий в воздухе передатчик.

Но клеммник был двухпиновый...

Совершено обычная ситуация для ПРОМЫШЛЕННОГО оборудования, которое без вариантов по требованиям безопасности все заземляется с гарантированными требованиями к заземлению. В такой ситуации кидать какой-то проводок дублирующий мощные шины заземления совершенно бессмысленно.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...