Перейти к содержанию
    

Можно ли разместить значение сигнала посредине состояния?

Всем добра!

Просьба подсказать, возможно ли выдать Modelsim-у управляющее воздействие (и какое?) таким образом, чтобы числа, отображаемые на временной диаграмме, им отображались бы не сразу же после смены состояний, а посредине оных?

Counter.gif

С уважением.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли.

Это будет крайне неудобно, если сигнал долго не меняется.

Можешь уменьшить масштаб так, чтобы числа занимали почти всю длину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это нужно для "красивого" представления в отчёте.

Масштабировать - не вариант, ибо на диаграмме присутствуют и другие сигналы (приведённая времянка упрощена для наглядности).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом МоделСим - вряд ли. Вообще обычно для симуляции в том же VHDL используется after 1 ns, например. Если по-быстрому надо подправить, то можно завести второй клок:

clk2 <= clk after 1 ns;

И на диаграмму выводить его вместо оригинального, тогда получите то, что хотите.

Изменено пользователем Tausinov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на диаграмму выводить его вместо оригинального, тогда получите то, что хотите.
Боюсь, что либо Вы не поняли меня, либо я не понимаю Вас. Попробую ещё раз: мне надо, чтобы значения, показывающие текущие значения счётчика (шины, автомата состояния) отображались не сразу же после момента их изменения, а, например, посредине интервала (что-то наподобие justify middle). Допустим, я введу второй тактовый сигнал, сдвинутый относительно первого на сколько мне надо: и что это изменит для моей задачи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что либо Вы не поняли меня, либо я не понимаю Вас. Попробую ещё раз: мне надо, чтобы значения, показывающие текущие значения счётчика (шины, автомата состояния) отображались не сразу же после момента их изменения, а, например, посредине интервала (что-то наподобие justify middle). Допустим, я введу второй тактовый сигнал, сдвинутый относительно первого на сколько мне надо: и что это изменит для моей задачи?

 

 

Разве это не оно? Или вы имеете в виду значения, меняющиеся не по клоку? Тогда надо к каждому дописывать такое. Для синхронных же значений вместо самих значений можно сдвинуть клок. Правда, тут есть нюанс, что он сдвигается вперед, а не назад, поэтому один такт как бы проглатывается, но, если взять кусок из середины, то там все будет четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имеет в виду, чтобы циферки на диаграммах были напечатаны не сразу после их изменения, а посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имеет в виду, чтобы циферки на диаграммах были напечатаны не сразу после их изменения, а посередине.
Абсолютно так. Сдвинуть циферьки, не сдвигая сам сигнал. Пусть даже не посредине, пусть, как говорит товарищ, относительно своего значения на определённое время, но так, чтобы на том же самом графике сам сигнал остался на месте, а "циферьки" сдвинулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь посмотреть как оно в других симуляторах, но, боюсь, придётся с помощью фотошопа готовить кадры для отчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь посмотреть как оно в других симуляторах, но, боюсь, придётся с помощью фотошопа готовить кадры для отчёта.
Quest-у, наверное, смотреть смысла не имеет? Кого посоветуешь?

А, кроме того, может на забугорном профильном форуме спросить? На ум сразу приходит stackoverflow. Или где ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, понял, что имелось в виду. Видимо, не выспался.

 

Тут где-то не так давно была тема про редактирование отладочной информации, там написали, что надо копать файлик конфига. Возможно, в нем есть что-то и для такого случая.

Изменено пользователем Tausinov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни у одного программного продукта не видел такой возможности, только через масштабирование! Ну и видел у студентов, когда они фотошопом двигали числа на плакатах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делает по умолчанию симулятор ISim от ксалинкса. Не уверен что его можно прикрутить к вашей среде, но можно качнуть веб версию хилых и все там посимулить для отчета

ModelSim, QuestaSim, NCSim все ставят слева. Это на самом деле логично, потому что так меньше запары с тем что циферки уедут за экран, когда сигнал долго не менялся и крупный масштаб. Но в свое время тоже ломало:)

 

Еще подсказывают из зала так же рисует ActiveHDL, а интернет говорит что некий Silos тоже ставит цифры в центр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...