Перейти к содержанию
    

Не меняется прошивка в ПЛИС?

Добрый вечер, форумчане.

 

Если вы вдруг помните по моей теме, я счастливый обладатель бу altera. Чип стоит на pci-e плате. Информации по ней минимум. Долго вычислял например назначение пинов.

 

Теперь встала проблема. Шью через AS чип (на борту стоит epc256) c USB Blaster. Процесс проходит нормально, до 100%. Реакции от плис 0. Ради интереса подаю на заданную ногу логический 0 или 1. Напряжение на ноге не меняется.

Нахожу ноги, где есть уже логический 0 (0.7в) или 1 (2.5в). Пытаюсь кодом поменять там значение. Ничего не происходит.

 

Логично предположить, что там в плате сидит прошивка, которую я не могу сменить на свою. Возможно такое? Если да, подскажите, как такое побороть?

 

Заранее спасибо. Буду очень признателен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы платы нет?

Есть ли на плате CPLD?

 

 

Возможно MSEL-ами задана не AS конфигурация.

 

Попробуйте сделать полный Erase EPCS. Отреагирует ли плата.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы платы нет?

Схему руками вызваниваю.

 

Есть ли на плате CPLD?

это мне надо подготовиться прочитать что это и потом отвечу.

 

Возможно MSEL-ами задана не AS конфигурация.

Попробуйте сделать полный Erase EPCS. Отреагирует ли плата.

 

спасибо. полный erase. Я в квартусе в программаторе ставил галку erase. Не знаю полный ли это.

Еще вчера пытался через командную строку --erase-all, но пока утилита не поняла моей опции. Буду добивать.

Уже подумываю отдать выпаять epc и зачистить ее другим программатором

 

Насчет конфигурации и msel. Я так понимаю надо прозвонить контакты коннектора и выяснить?

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане.

 

Если вы вдруг помните по моей теме, я счастливый обладатель бу altera. Чип стоит на pci-e плате. Информации по ней минимум. Долго вычислял например назначение пинов.

 

Теперь встала проблема. Шью через AS чип (на борту стоит epc256) c USB Blaster. Процесс проходит нормально, до 100%. Реакции от плис 0. Ради интереса подаю на заданную ногу логический 0 или 1. Напряжение на ноге не меняется.

Нахожу ноги, где есть уже логический 0 (0.7в) или 1 (2.5в). Пытаюсь кодом поменять там значение. Ничего не происходит.

 

Логично предположить, что там в плате сидит прошивка, которую я не могу сменить на свою. Возможно такое? Если да, подскажите, как такое побороть?

 

Заранее спасибо. Буду очень признателен.

 

Мне кажется, одним из самых простых способов проверить, зашилось ли ВООБЩЕ что-то в ПЛИС будет подключить к проекту SignalTap и вытащить в него несколько сигналов.

 

Если ваша прошивка зальется в ПЛИС удачно - то сигналтап отобразит состояние сигналов (не важно, каких).

Если прошивка зальется неудачно - то сигналтап выбросит ошибку о том, что не обнаружены сигналы (т.к. в ПЛИС вообще не будет ничего, связаного с сигналтапом).

 

Т.о. будет однозначно понятно, что действительно перепрошиваете ПЛИС. А после этого можно будет ковырять вопрос заблоченной прошивки :rolleyes:

Изменено пользователем nice_vladi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, одним из самых простых способов проверить, зашилось ли ВООБЩЕ что-то в ПЛИС будет подключить к проекту SignalTap и вытащить в него несколько сигналов.

 

спасибо. Конечно, это самый простой способ, c отладки бы и начал.

Но у меня есть еще тут одна тема, я вторую неделю уже не могу поднять jtag пока.

 

я придумал альтернативу. Прошиваю и смотрю изменились ли сигналы на ножке чипа с помощью вольтметра. Иголочкой щупаю с обратной стороны чипа.

 

Вчера осознал полностью что такое msel, сегодня посмотрю вечером что там за конфигурация на ножках выставляется

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно MSEL-ами задана не AS конфигурация.

наводка оказалась интересной. MSEL у чипа скинуты.

начал ковырять еще раз форум альтеры. Нашел сообщения владельца такой же карты, что из коробки карта зашивается через AS, потом переходит в режим CvP pci-e.

На нормальных платах ставят переключатели бит MSEL. Мне тут не повезло. Хоть вручную напряжение на эти биты подавай

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кому интересно.

 

Накинул я вольтметр на всякие статусные пины и сразу выяснил, что прогрузка платы зацикливается тут.

2018-01-25_1504.png

 

Прошил я карту, где на все пользовательские ножки подаю 0, и во время старта у меня загораются и гаснут все диоды на карте. То есть, скорее всего чип начинает конфигурироваться и слетает в процессе в Error.

 

Скорее всего поэтому и JTAG не могу стартануть в соседней теме.

 

Поковырял форумы, скорее всего причина - закоротка между питание и землей. Показывается всего 5Ом, что очень мало.

Проверю еще контакты между флешкой и чипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поковырял форумы, скорее всего причина - закоротка между питание и землей. Показывается всего 5Ом, что очень мало.

Это сопротивление может быть нелинейным. Поменяйте у тестера + и -.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у больших FPGA (живых, рабочих), если их VCCINT и GND прозванивать - бывает и 2 Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у больших FPGA (живых, рабочих), если их VCCINT и GND прозванивать - бывает и 2 Ома.

спасибо за надежду, у меня 5ом =)

кстати 2 ома у меня на JTAG TDI.

мастер помощник по пайке, говорит что на матерях на мостах тоже очень маленькое сопротивление, близко к коротышу

 

но я проштудировал форум альтеры, там прям сборник пользователей с такими вопросами. Альтера пишет мол мало очень.

 

Это сопротивление может быть нелинейным. Поменяйте у тестера + и -.

ага, тоже обратил внимание. Спасибо, сейчас попробую

 

пока что не могу вызвонить ни одного контакта с флешки epcq256 на альтеру

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, может кто нибудь сталкивался.

Особо внимания не обращал, теперь задумался.

 

Прошиваю свою ecpq256 через AS, процесс прошивки до 26% идет долго, а потом за одну секунду до 100% (Sucess..).

Нормально ли это?

 

На Циклоне 4 epc16, у меня весь процесс равномерно распределен во времени.

А на этой не придавал значение, но теперь задумываюсь уже обо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день убил на создание и компиляцию разных прошивок.

1) Начал подавать ноль на все пользовательские пины - диоды загораются на карте и сразу же гаснут

2) сузил диапазон пинов в половину, потом еще в половину, потом еще в половину. В итоге вычислил диапазон ног примерный, на которых сидят диоды. Теперь они частично загораются.

 

Получается карта все таки начинает стартовать =)

Одна проблема. Чтобы она начала стартовать, обязательно нужно ее обесточить перед этим. Видать все таки в цепи питание что то не то.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с JTAG'ом-то что? Я бы на нем сосредоточился, тем более, что JTAG-конфигурирование в FPGA имеет приоритет над всеми остальными видами конфигурирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) сузил диапазон пинов в половину, потом еще в половину, потом еще в половину. В итоге вычислил диапазон ног примерный, на которых сидят диоды. Теперь они частично загораются.

 

Одна проблема. Чтобы она начала стартовать, обязательно нужно ее обесточить перед этим. Видать все таки в цепи питание что то не то.

Тут вот что может быть. Вывод по умолчанию настроен на 2 мА (надо уточнять по даташиту)... И при jtag-сканировании это так и остается. А для нормальной работы светодиода возможно надо 10 мА выход. И в проекте только этот выход конфигурируется под 10 мА, чтобы светодиод светился ярко...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...