Перейти к содержанию
    

Задача покажется может быть немного странной, но все же. "партия сказала надо!" :biggrin: Нужно соединить два компа с PCIe платами по оптике (8 каналов). Есть ли готовые платы? Или думаю взять готовую с дифвыходами их "преобразовать" в оптику и на приемной стороне соответственно наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропускную способность канала какую хотите получить ?

100мбит/с на канал - совсем немного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Телесистемах была информация:

http://www.telesys.ru/wwwboards/fpga/310/m...ges/14917.shtml

http://www.adnaco.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Телесистемах была информация:

http://www.telesys.ru/wwwboards/fpga/310/m...ges/14917.shtml

http://www.adnaco.com/

 

спасибо за инфу.Но немного не то... Оптические модули свои, специфические. Нужно связать эти модули с PCIe. Как я понимаю на FPGA. Но самим плату делать времени надо много, а оно ограниченно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу.Но немного не то... Оптические модули свои, специфические. Нужно связать эти модули с PCIe. Как я понимаю на FPGA. Но самим плату делать времени надо много, а оно ограниченно.

 

Вот есть такой вариант: AMBPEX5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой вариант: AMBPEX5

Это будет как танком по мухам, ИМХО.

Может сначала PCIe - в "Ethernet медный", а потом из него - в оптику?

Вроде существуют наборы микросхем и с одной, и с другой стороны интерфейсов.

Задача найти и правильно прикрутить.

И драйвер писать не понадобится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу.Но немного не то... Оптические модули свои, специфические. Нужно связать эти модули с PCIe. Как я понимаю на FPGA. Но самим плату делать времени надо много, а оно ограниченно.

ML505 или SP605, качество высокое, а цены намного приятнее ambpex5. Поскольку оптические модули свои, то плату всё равно придётся разрабатывать - но дочерняя плата - это не весь дизайн. 800 Мбит/cек - это 100 мбайт в сек, а ML505/SP605 легко 200 Мбайт в сек делает (средняя, а не пиковая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно соединить два компа с PCIe платами по оптике (8 каналов). Есть ли готовые платы?

Есть плата (собственной разработки): х8 PCIe Gen2 адаптер - оптика х4 Gen2 (проверяли на 10 метр) или медь х4 Gen2 (проверяли на 7 метров).

Если интересует, пиши в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата (собственной разработки): х8 PCIe Gen2 адаптер - оптика х4 Gen2 (проверяли на 10 метр) или медь х4 Gen2 (проверяли на 7 метров).

А если не секрет как реализовали? Я, например, вижу для своей задачи это дело так:

 

(root PCIe4x)->>(PCIe4x->10GbE-X)--->>200м-->>(10GbE-X->PCIe4x)->>(PCIe4x_switch)->>2 end_points-х4 & 6 end_points-х2 x1

 

Может порекомендуете на чем можно сделать мост (PCIe4x->10GbE-X). Я пока думаю на Virtex 5 LX30T, но только с xilinx дело не имел, а AriaII дороговато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот такой вопрос возник...

Можно ли лайны PCIex с PC напрямую подключить к оптическому SFP модулю? Я так понимаю без остальных сигналов можно обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот такой вопрос возник...

Можно ли лайны PCIex с PC напрямую подключить к оптическому SFP модулю? Я так понимаю без остальных сигналов можно обойтись?

А модуль конкретно какой? Я пока еще не видел таких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А модуль конкретно какой? Я пока еще не видел таких...

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-S...NR-SFP25-W35-40

Например, какой нить такой.

Трансиверы ПЛИС же подключают к 1,25Гб SFP напрямую. Может и для PCIex по аналогии можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-S...NR-SFP25-W35-40

Например, какой нить такой.

Трансиверы ПЛИС же подключают к 1,25Гб SFP напрямую. Может и для PCIex по аналогии можно?

Ээээ!.. Там не то кодирование и протокол, так что аналогия не уместна.

Фактически Вы хотите иметь некий endpoint, у которого с другой стороны оптика (кстати, какая конкретно?), т.е. некий мост. Это не просто пассивное устройство со светодиодом и фотоприемником. Для PCIE я пока такого не видел, почему и спрашиваю. Но, например, для езернета есть подобные модули, например, мы юзаем модули, у котороых с одной стороны SGMII, а с другой разного вида езернет (оптика разная и медь).

Но было бы интересно увидеть что-то подобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас разбираюсь с pex-phy. Чисто теоретически, оптику можно сделать с помощью внешнего Serdes, например TLK2201B + аваговская оптика. Проблема в том, что в ПЛИС мегавизарды делят PEX на логический IP блок (TLL + DLL) и физический, и отдельно вытащить serdes из айпи блока, чтобы использовать внешний, не получится (скорее всего). Можно конечно написать PHY самому, хотя MAC уровень это полная жесть. На крайняк, если нужно просто соединить две микросхемы PEX по оптике, то почемы бы не попробовать просто поставить оптику? Те же аваговские п/п -у них вход и выход дифф интерфейс. Сделать терминацию, поставить барьерные емкости .. может получиться. Вот, почитайте даташиты на 650нм avago , мы их ставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...