Перейти к содержанию
    

Настройка BL51 Linker.

Здравствуйте.

 

Контроллер С8051F022, внешная RAM (xdata), по UART подключен термопринтер (по сути обычный терминал, только вывод на бумагу). Среда разработки KEIL 4.02, BL51.exe v6.22.

 

В проекте после инициализации и перед основным функционалом вызывается функция теста внешней RAM памяти. Сама функция работает, на выходе получаем номер закороченного или не присоединенного вывода. Теперь надо его вывести на термопринтер. Используется для этого printf(). Дальше, уж извините за большое количество букв, опишу все по порядку.

 

1) В проекте только тест железа, переменные по умолчанию в data (Small memory model в настройках проекта). Все работает. Используется ТОЛЬКО внешняя xdata, встроенная в МК не задействована.

 

2) Проект растет, small memory model уже мало, ставлю large(variables in xdata). До этого критичные для работы переменные в функции теста внешней RAM принудительно располагаются в data. На выходе функции теста внешней RAM получаю верный ответ, а вот принтер печатает кракозябры. Предполагаемая причина -- внутренние переменные printf() располагаются в битой памяти (внешняя микросхема RAM (xdata)). Переключил режим на совместное использование встроенной в МК xdata (адреса с 0х0000 до 0х0FFF) и внешней микросхемы RAM xdata (адреса с 0х1000 и выше). После этого все заработало.

 

3) Проект растет не по дням а по часам, внешняя RAM поставлена не для солидности. Объявляется большой массив в xdata. Печать опять кракозябрами.

 

file.m51

 

TYPE BASE LENGTH RELOCATION SEGMENT NAME

--------------------------------------------------------------------

XDATA 8053H 0030H UNIT ?XD?PRINTF?PRINTF

XDATA 81FFH 0001H UNIT ?XD?_PUTCHAR?PUTCHAR

 

А теперь собственно вопрос: как указать линкеру область памяти, в которой он может размещать переменные указанных выше функций? Нашел в хелпе следующее:

 

BL51 Putchar.obj & RAMSIZE(128) & CODE(0x0000-0xFFFF) & XDATA(0x0000-0x0FFF) пример

 

Ввел эту строку в linker_control_file.lin, ругается на ошибку. Убрал BL51 -- не помогло.

 

Вообщем вот. Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал сам. Может кому пригодиться ответ.

 

Как задать область памяти для целого модуля, я не нашел. Зато смог задать размещение переменных конкретной функции.

Для моего случая в файл настроек линковщика filename.lin добавил следующую строку:

 

XDATA(?XD?PRINTF?PRINTF(0h), ?XD?_PUTCHAR?PUTCHAR(30h),?XD?_CALCBADRAMPIN?TEST_DIAGNOSTICS(31h),

?XD?_STRCAT?STRCAT(68h))

 

Можно сделать это же в настройках проекта, вкладка BL51 Locate. В строку XDATA нужно ввести названия сегментов (берутся из filename.m51).

 

Т.е. для моего случая строка будет выглядеть так:

?XD?PRINTF?PRINTF(0h), ?XD?_PUTCHAR?PUTCHAR(30h),?XD?_CALCBADRAMPIN?TEST_DIAGNOSTICS(31h),

?XD?_STRCAT?STRCAT(68h).

 

Соответственно, по аналогии можно задавать адреса и других сегментов.

 

Недостатком такого решения является невозможность (т.е. у меня не получилось) задания допустимого диапазона памяти. Из-за этого приходиться жестко задавать адреса. В случае увеличения объема переменных (актуально для самописных функций) появятся предупреждения о перекрытии адресного пространства.

 

P.S. Заработало!!! :disco:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С внешней памятью из под Keil не работал, хватало встроенной.

Но в глаза бросается на вкладке Target 3 поля для ввода адреса Off Chip Xdata Memory (Keil 4.23) с указанием размера каждого сегмента.

А описанный вами вариант пользую только для размещения сегментов (в основном кода) по фиксированным адресам.

Еще наверное "вкладка BL51 Locate" снять галку использования по умолчанию и добавить в XDATA Range еще кусок используемого пространства (через запятую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не силен в теории компиляторов-линковщиков, так что все нижесказанное сугобо ИМХО, если не прав, поправьте пожалуйста.

Но в глаза бросается на вкладке Target 3 поля для ввода адреса Off Chip Xdata Memory (Keil 4.23) с указанием размера каждого сегмента.

Насколько я понимаю, это только указывает допустимый объем памяти для всего проекта. Работа с внешней xdata по коду на Си ничем не отличается от внутренней. Контроллеру во время инициализации нужно указать, с какой именно памятью работать: только внутренней, только внешней или внешняя+ внутренняя (это все про xdata разумеется). Линковщик про это не знает, он просто размещают переменные в допустимом диапазоне адресов. Мне же как раз и было нужно изменить допустимый диапазон адресов в xdata для конкретных функций, а не для всего проекта целиком. Где это сделать, я так и не нашел (задание именно диапазона, а не конкретного адреса).

Еще наверное "вкладка BL51 Locate" снять галку использования по умолчанию и добавить в XDATA Range еще кусок используемого пространства (через запятую).

Пространство адресов xdata нужно было именно уменьшить, а не увеличить. Т.е. внутренняя xdata работает по адресам 0х0000 -- 0х0FFF, внешняя с 0x1000 до 0xFFFF. Тест внешней xdata представляет из себя запись значения по адресу в xdata, чтение значения по этому адресу и сравнение с исходным. Управление микросхемой RAM берет на себя железный модуль в МК.

 

Линковщик при сборке проекта размещал внутренние переменные printf() по адресам старше 0x1000, то есть во внешней микросхеме. Поэтому printf() отрабатывала не корректно (для теста я специально вешал КЗ на соседние выводы внешней микросхемы). Для правильной работы было необходимо, чтобы все переменные, используемые в ходе теста и вывода результатов, размещались в МК (то есть физически в самой микросхеме контроллера).

 

Эмммм. Может я Вас не так понял, если что, поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не понял вопрос я. Думал надо просто добавить память в проект без привязки конкретных блоков к месту.

 

Привязать размещение к месту можно либо указав линкеру адрес (как вы уже сделали), либо непосредственно в си-файле директивой _at_

Но это пивязать конкретный блок(массив) к конкретному адресу.

 

PS:

В справке Keil для опций линкера "XDATA Linker Directive" по указано

 

XDATA (<[>range<]> <[>segment <[>(address)<]> <[>, ...<]><]>)

Видно что диапазон задается первым параметром, но чем это поможет в данной ситуации не представляю.

И скорее всего это можно вписать в опции только при создании собственного файла с правилами линковки.

Да в примерах этой страницы справки везде стоит директива CODE() (Paste & Copy Methode наверное)

Удачи

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырезал

 

Добрый день.

BL51 не настраивал, он не позволяет работать с банками свободно.

Работаю с LX51

Вот настройки для мое проги под бутзагрузчик

идем в настройки проекта LX51 locate

Там есть поле USER segment в нем можно задать конструкции по размещению в фиксированной области памяти (или в диапазоне адресов) ваших сегментов.

Вот мой пример

?BANK?SELECT(C:0x7100),?BANK?SWITCH(C:0x7110),?CO?FORBOOTDATA (C:0x70F0)

Тут зафиксированы три процедуры.

?BANK?SELECT

?BANK?SWITCH

?CO?FORBOOTDATA

префиксы указывают на модуль (читайте описание на кейл ?CO? область кода). ?BANK? из асмового стартапа.

Для переменных тут будет муторно все прописывать

Можно просто переопределить классы в поле User class (для этого надо снять галочку Use Memory Layout from Target Dialog). Пропишите что у вас диапазон внешней памяти меньше чем может быть.

Я например прописал себе класс для данных модуля обработчиков прерывания CODE_INTR (C:0x7000-C:0x7FFF)

и вставил в модуль переопределение #pragma userclass (CODE = INTR)

таким образом у меня после линковки модуль обработчикв прерываний лег в коде по фиксированному диапазону кода.

 

С данными все тоже самое. Определите себе диапазон и пропишите его в линковщке. А все что работает с внешними ОЗУ данными положите в один модуль.

Вот примерно так

В модуле ставим #pragma userclass (xdata = MyClass)

В настройках линкера XDATA_MYCLASS (X:0x0000-C:0x0050)

 

PS

Пример вы нашли правильный.

Вы в настройках линкера уберите галочку использовать данные из диалога и в классе измените только строку XDATA(0x0000-0x0FFF)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Проверю приведенные выше способы позже, сейчас со временем совсем жестко.

Еще раз спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...