Перейти к содержанию
    

Push-Pull DC-DC конвертер 300 кГц

Подскажите, насколько правилен мой ход мыслей.

Задача: разработать БП для аудио усилителя с питанием +-20в и +-28в (слаботочка).

Усилитель мостовой, ватт по 120 на 4 ома.

Хочу сделать стабилизированный БП на UCC3808. По контроллеру на + и - шины 20в. Между собой контроллеры синхронизировать.

Ключи- ирф3205, по одной паре встроенный драйвер контроллера спокойно потянет.

Почему такая высокая частота?

Для звука :biggrin: . Для того что бы улучшить ПХ на выходе стабилизатора, при резких перепадах тока потребления УМ.

Как влияет широкополосность стаба питающего аудиотракт уже проверил.

Пока это только идея. Но, хочу посоветоваться, может надо подкорректировать начальное Т.З.?

Трансформаторы заказываю на https://ferrite.ru/. Т.е. за качество можно не беспокоиться.

Еще, есть мысль использовать мостовую схему питания трансформатора и низковольтные ключи с ультра низким сопротивлением открытого канала.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такую частоту нужно пару безногих транзисторов и один контроллер, третьим транзистором идеальный диод переполюсовки, при "импульс №5" отключаться. Но чтобы огородить бортсеть от переменной потребляемой мощности (что сомнительно) требуется её корректор, т.е. двойное преобразование с промежуточным накопителем, которое заодно даст и быстрый отклик, ценность которого тоже сомнительна для заурядных усилителей с ОС.

 

И когда это СЗЛ стала выполнять частные единичные заказы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такую частоту нужно пару безногих транзисторов и один контроллер, третьим транзистором идеальный диод переполюсовки, при "импульс №5" отключаться. Но чтобы огородить бортсеть от переменной потребляемой мощности (что сомнительно) требуется её корректор, т.е. двойное преобразование с промежуточным накопителем, которое заодно даст и быстрый отклик, ценность которого тоже сомнительна для заурядных усилителей с ОС.

 

И когда это СЗЛ стала выполнять частные единичные заказы?

 

Стабилизацию хочу сделать, как раз для безОООСника.

К слову, осциллограммы заурядного уся с ООС :santa2: , который усиливает меандр 400 кГц.....

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7...l=1#post2287105

 

И когда это СЗЛ стала выполнять частные единичные заказы?

Не знаю.....

Я скинул Т.З., реквизиты, выставили счет, оплатил....

Заказ 4 штуки на пробу.

Инженеру сказал, что будет серия, уже после оплаты счета.

 

На такую частоту нужно пару безногих транзисторов и один контроллер, третьим транзистором идеальный диод переполюсовки, при "импульс №5"

Что такое "импульс №5" ?

Честно говоря, не очень понял, о чем речь...

Про директФЕТ- да, лучше на них. Но, зачем двойное преобразование и накопитель?... Это типа ККМ?

Так у меня же питание 12...14в постоянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "импульс №5" ?

Скорее всего имелся в виду испытательный импульс №5 из ГОСТ 28751-90.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизацию хочу сделать, как раз для безОООСника.

Так у меня же питание 12...14в постоянки.

Зачем тогда стабилизация? Или Вы хотите сделать усилитель класса А с высоким КПД?

Вообще, меня всегда впечатляли энтузиасты, пристраивающие Hi-End усилители на сотни ватт в кабину авто. :biggrin:

Все удовольствия сразу: драйв и адреналин и акустика концертного зала с погружением...

Почему такая высокая частота?

Для звука biggrin.gif . Для того что бы улучшить ПХ на выходе стабилизатора, при резких перепадах тока потребления УМ.

Для этого нужна не высокая частота преобразования, а как уже сказали, накопитель энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда стабилизация? Или Вы хотите сделать усилитель класса А с высоким КПД?

Вообще, меня всегда впечатляли энтузиасты, пристраивающие Hi-End усилители на сотни ватт в кабину авто. :biggrin:

Все удовольствия сразу: драйв и адреналин и акустика концертного зала с погружением...

Я разве писал про А класс?...

Сотня ватт на вуфер- это минимум. У меня сейчас на НЧ СЧ звено стоит http://www.audiomania.ru/midbass/scanspeak...w-4531g-00.html С чуйкой в 90 дБ, ему минимум 120 вт нужно.

накопитель энергии.

Для человека не особо углублявшегося в понимание процессов в аудио аппаратуре- нормальная тема вешать банки накопителей на стаб с рабочей полосой в 100 Гц. По этому на полках магазинов и стоит всякое барахло не имеющее отношения к воспроизведению высокой верности....

Хотя, накопитель нужен в любом случае- это я не отрицаю.

Скорее всего имелся в виду испытательный импульс №5 из ГОСТ 28751-90.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

директФЕТ- да, лучше на них

Имелся ввиду не этот архаизм, а нечто поприземлённее, для простых смертных, типа такого.

 

у меня же питание 12...14в постоянки

Вам же сказали — как минимум 40 В после 8-киловаттного ограничителя имульса №5. Вы бы прежде, чем бежать заказывать бездроссельные трансформаторы, сперва почитали бы форум — тут сотни таких, которые пытались убеждать себя и других, что у их транспортных средств аккумуляторы на ходу не отваливаются, да и вообще, пахнут исключительно кюлюбникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотня ватт на вуфер- это минимум. У меня сейчас на НЧ СЧ звено стоит http://www.audiomania.ru/midbass/scanspeak...w-4531g-00.html С чуйкой в 90 дБ, ему минимум 120 вт нужно.

Минимум 120Вт для 18Вт динамика? Наверное, я вправду не сильно углублялся...

Для человека не особо углублявшегося в понимание процессов в аудио аппаратуре- нормальная тема вешать банки накопителей на стаб с рабочей полосой в 100 Гц. По этому на полках магазинов и стоит всякое барахло не имеющее отношения к воспроизведению высокой верности....

Ну, давайте порассуждаем "на пальцах". Может, я тоже что-то новое пойму.

Сабвуферу (а именно он - основной потребитель, верно?) на нужна полоса в 400кГц. Не 100, но и не 400000.

С другой стороны, без адекватного накопителя частота преобразования никак не поможет улучшить характеристики. Хотя бы потому, что индуктивность подводящих проводов не даст возможности отбирать энергию от аккумулятора быстро. Поэтому 500кГц преобразования - бессмысленно.

С накопителем (и именно по выходу преобразователя) - тоже без разницы, будет эта ёмкость заряжаться с частотой 50кГц или 500. Ибо уже нет потребителя, столь чувствительного к ВЧ-пульсациям.

Вы намереваетесь при помощи высокой частоты преобразования повысить быстродействие петли ОС стабилизатора, но это:

а) не строго связанные вещи и

б) не панацея. Важнее характеристики накопителя, да и монтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимум 120Вт для 18Вт динамика? Наверное, я вправду не сильно углублялся...

Power Handling

100h RMS noise test (IEC 17.1) 70 W. Пиковую и 200 эти динамики держат, проверяли.

Откуда вы взяли 18 ватт?.....

Имелся ввиду не этот архаизм, а нечто поприземлённее, для простых смертных, типа такого.

Круто! К нему какой-нибудь современный 3ех амперный драйвер. Единственный минус цена.

Вам же сказали — как минимум 40 В после 8-киловаттного ограничителя имульса №5. Вы бы прежде, чем бежать заказывать бездроссельные трансформаторы, сперва почитали бы форум — тут сотни таких, которые пытались убеждать себя и других, что у их транспортных средств аккумуляторы на ходу не отваливаются, да и вообще, пахнут исключительно кюлюбникой.

А не проще поставить десяток 1.5KE 16 вольтовых?

Да и сотни тысяч серийных усилителей работают в автомобилях, без таких примочек....

Я же не блок управления подушками безопасности делаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще поставить десяток 1.5KE 16 вольтовых?

Просто испарятся, проверяли. :biggrin:

Надо что-то такое http://www.mouser.com/ds/2/427/sm8a27t-706386.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли 18 ватт?.....

А это, не? По ссылке:

Динамик СЧ/НЧ ScanSpeak 18W/4531G00

Пиковую и 200 эти динамики держат, проверяли.

Они, может, и держат, но что в них слышно, кроме грохота искажений, при такой перегрузке? И это Вы готовы назвать "воспроизведением высокой верности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто испарятся, проверяли. :biggrin:

Надо что-то такое http://www.mouser.com/ds/2/427/sm8a27t-706386.pdf

Эти, кстати, обычно и вижу в автомобильных ЭБУ.

А это, не? По ссылке:

Да где вы там 18 ватт-то нашли?....

18W в маркировке динамика означает 18 сантиметров диаметр W- Woofer.

Заглянули бы в даташит, прежде чем писать. Вот так с таким подходом и разрабатывается в основном все аудио, к сожалению....

Power Handling

100h RMS noise test (IEC 17.1) 70 W это вам говорит о чем-то?

Если не сложно, давайте переведем беседу, на тему DC DC конвертера, пожалуйста.

А это, не? По ссылке:

Они, может, и держат, но что в них слышно, кроме грохота искажений, при такой перегрузке? И это Вы готовы назвать "воспроизведением высокой верности"?

Вы в курсе, что мы о музыке говорим, а не о синусе?

http://www.electroclub.info/soft/spectr_power.htm

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где вы там 18 ватт-то нашли?....

18W в маркировке динамика означает 18 сантиметров диаметр W- Woofer.

Заглянули бы в даташит, прежде чем писать. Вот так с таким подходом и разрабатывается в основном все аудио, к сожалению....

Power Handling

100h RMS noise test (IEC 17.1) 70 W это вам говорит о чем-то?]

А, Вы значит, на это ориентируетесь? Ну-ну. :biggrin:

Продолжим "на пальцах".

Допустим, Вы хотите без-ООСный УНЧ. Размах его выхода (р-р) составит, к примеру, 16В. Хорошо выполненный обычный не стабилизированный преобразователь (нерегулируемый пуш-пулл, простой и надёжный, как дерево) даст при входном 12В выходного 20В, при 14В - чуть больше 23В питания. Ну, и зачем здесь огород с супер-скоростной стабилизацией? Да, чуть больше будут греться выходные транзисторы УМ, которые и так должны быть хорошо охлаждаемы.

С другой стороны, воспроизведение высокой верности (в просторечии именуемое High End) и сабвуферы, ИМХО - несовместимые вещи. Вот для авто эта "зубодробилка" - самое то. Тут о разумных пределах говорить не приходится. Некоторые и по киловатту "впихивают", чтобы крышу рихтовать. Только причём здесь High End? И зачем без-ООСный УНЧ для сабвуфера?

Кабина авто, каким бы хорошим он ни был - не концертный зал и даже не хорошая комната с грамотной акустикой. Улыбают меня эти гигантоманы. Вы уже ламповый Маршалл в багажник поставьте, круче будет некуда. :biggrin:

Впрочем, я не хочу способствовать очередному холивару на тему звука. Просто высокую частоту преобразования БП могу понять для компактности, но не для того, что Вы здесь озвучили.

Но, успехов!

Вы в курсе, что мы о музыке говорим, а не о синусе?

Мы в курсе... А Вы? :rolleyes: Говоря о музыке, не нагружают динамики не только на полную паспортную мощность, но едва ли на две трети. Если - о музыке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на тему DC DC конвертера
Так на тему "DC DC конвертера" Вы сами себе вопросы задаете и сами себе на них отвечаете. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем без-ООСный УНЧ для сабвуфера?

Вы, вообще, о чем сейчас?....

Какой еще сабвуфер?.....

Допустим, Вы хотите без-ООСный УНЧ. Размах его выхода (р-р) составит, к примеру, 16В. Хорошо выполненный обычный не стабилизированный преобразователь (нерегулируемый пуш-пулл, простой и надёжный, как дерево) даст при входном 12В выходного 20В, при 14В - чуть больше 23В питания. Ну, и зачем здесь огород с супер-скоростной стабилизацией? Да, чуть больше будут греться выходные транзисторы УМ, которые и так должны быть хорошо охлаждаемы.

Это тут вообще не причем :lol:

Надеюсь, про коэффициент подавления пульсаций питания слышали?...

А какой он у ВК не охваченного глубокой ООС?

Так на тему "DC DC конвертера" Вы сами себе вопросы задаете и сами себе на них отвечаете. :biggrin:

Да, я это уже понял.

Ну, так о музыке потрепаться, хотя бы можно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...