Перейти к содержанию
    

Испытание импульсным напряжением по ГОСТ IEC 60255-27

Привет.

Нужно провести испытание цепей импульсным напряжением 5кВ по ГОСТ IEC 60255-27 для проверки зазоров и изоляции. Но у меня возникла пара вопросов по процедуре испытаний и выборе цепей.

Русскоязычная версия гласит (п.10.5.3.1.4):

Если не установлено иное, типовое испытание импульсными напряжением проводят:

- между каждой цепью(или группой цепей), для которой установлено одинаковое импульсное напряжение, и открытыми проводящими частями при импульсном напряжении, указанном для данной цепи(или группы цепей)

- между независимыми цепями с выводами каждой независимой цепи, соединенными вместе

- на выводах данной цепи для проверки требований изготовителя.

Цепи, не задействованные в испытаниях, должны быть соединены вместе и с землей.

Независимые цепи - это те, которые определяет изготовитель.

Также выше (в.п 10.5.3.1.1) сказано, что:

Импульсное напряжение прикладывают к соответствующим точкам, доступным извне оборудования, другие цепи и открытые токоведущие части соединяют вместе с землей.

 

Допустим у меня шкаф с двумя независимыми вводами питания 220В. После них на каждом вводе стоит DC/DC и диодный выпрямитель, которые формируют внутреннюю шину +24В, служащую для питания внутренних устройств. От +24В изолированно формируются еще +5В, +3,3В и прочие низкие напряжения для плат.

Также в шкаф заходят инструментальные трансформаторы с номинальным напряжением 110В и током до 5А. Сигналы трехфвазные. В шкафу эти сигналы изолируются изолирующими трансформатороми и обрабатываются усилителями и АЦП, питающимися от +5В.

Собственно я так понимаю, что отдельными цепями в моем случае можно назвать:

- Вход 1 220В

- Вход 2 220В

- 3-х фазный вход трансформатора напряжения 110В

- З-х фазный вход трансформатора тока 5А

 

Внутренние цепи + 24В или +5В надо испытывать, или только те, которые подключатся внешне?

То есть для проверки по первому пункту я должен выбрать одну цепь и соединить ее выводы вместе. Остальные, не испытываемые цепи должны быть подключены к земле. Затем я прикладываю импульсное напряжение между испытуемой цепью и землей, правильно?

Вопрос - если цепь состоит из 3-х фаз, которые в принципе подаются независимо - можно ли испытывать их одновременно или нужно по-отдельности?

 

Дальше больше - между независимыми цепями.

Это получается я каждую цепь должен проверять относительно всех остальных или выборочно? Что делать опять же с трех-фазными входами - Это независимые цепи или нет?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...