Перейти к содержанию
    

Помогите, пожалуйста, подобрать WiFi модуль

Добрый вечер! Сейчас занимаюсь проектом, в котором нужно использовать беспроводную передачу данных. Выбирал между WiFi и Bluetooth, в конце концов моим потребностям удовлетворяет только WiFi технология, так как Bluetooth 4.0 не обеспечивает должной скорости передачи данных, а все остальные версии Bluetooth (2; 2,1; 3 и т.д.) - не подходят по причине того, что мое устройство будет работать с iOS девайсами, а там, чтобы работать с Bluetooth (кроме BLE) нужно проходить программу лицензирования Mfi, что стоит больших денег и мой, некоммерческий проект, такого не вынесет biggrin.gif

 

Я надеюсь, что здесь найдутся знатоки, люди, уже работавшие с WiFi и что они смогут помочь. Моя задача такая: с помощью WiFi модуля нужно организовать локальную WiFi сеть, к которой уже возможно будет подключиться с какого-либо перефирийного девайса и организовать передачу данных через эту сеть. По скорости хотелось бы получить в итоге как минимум 11 мб/c. Разумеется, использовать WiFi модуль планируется в связке с МК. Можете ли посоветовать какой-нибудь WiFi модуль, который подходит для моих целей? С которым быть может вы работали ранее? Понимаю, что чудес не бывает, но все же хотелось бы еще и исходить из малого энергопотребления WiFi модуля (по сравнению с конкурентами). Сам я набрел на такие варианты:

 

1) Модуль WizFi210 - http://mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210

2) Модуль WizFi220 - http://mt-system.ru/catalog/modul-wizfi220

3) Модуль RN171 - http://www.promelec.ru/company/news/751/

4) Модуль WF121 - https://www.bluegiga.com/en-US/products/wif...21-wifi-module/

 

Может есть знатоки в этой отрасли? С WiFi просто раньше никогда не работал, так что все ваши наводки, советы - все будет кстати. Спасибо!

Изменено пользователем lknv_a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все ваши наводки, советы - все будет кстати. Спасибо!

 

WizFi220 11мб/с наблюдаю (из инфы операционок, реально не мерял). использую как AP (точка доступа). внутренняя антена (железный

ящик) метров на 15 сигнал есть (прямая видимость). работа через usart 115200. управление питанием модуля (как на родной демоплате).

следующее поколение WizFi250 - пока руки не доходят посчупать, хотя уже давно получил этот модуль. в целом с задачей справляется,

но буду наращивать по фичам, возможностям, управлению...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WizFi220 11мб/с наблюдаю (из инфы операционок, реально не мерял). использую как AP (точка доступа). внутренняя антена (железный

ящик) метров на 15 сигнал есть (прямая видимость). работа через usart 115200. управление питанием модуля (как на родной демоплате).

следующее поколение WizFi250 - пока руки не доходят посчупать, хотя уже давно получил этот модуль. в целом с задачей справляется,

но буду наращивать по фичам, возможностям, управлению...

 

Ага, то есть положительный опыт работы уже есть - это хорошо :biggrin: По энергопотреблению - не измеряли, показатели соответствуют тем, что указаны в характеристиках у производителя? И еще вопрос: в ваших проектах с какими МК использовали этот WiFi модуль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WizFi220 11мб/с наблюдаю ........ работа через usart 115200.

 

:-)))))))))))))) Этапять!

Работаем через 115200 и качаем 11000000.. :-)))))

 

11 это просто скорость радиоканале, к прокачке отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...11 это просто скорость радиоканале, к прокачке отношения не имеет.

 

ну а я что сказал, молодой человек??? где вы слово прокачка встретили то???

давайте для тех, кто умеет видеть то чего нема - приведу цитату снова...

 

"11мб/с наблюдаю (из инфы операционок, реально не мерял). "

 

прям как дети... ей богу...

 

 

...с какими МК использовали этот WiFi модуль?

 

STM32F417 интерфейс уже прозвучало - USART + управляющие. Если пойдёте этой дорогой, то рекомендую демо плату поюзать.

Так просче в тему въезжать. Да, и ещё. Лучше предусмотрите несколько различных модулей от разных изготовителей.

Плату желательно преподнять (у меня она плашмя с верху) - больше по площади с экономите, ну и не каждому

заказчику возможно потребуется. Хотя не плохая замена пульту...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте для тех, кто умеет видеть то чего нема - приведу цитату снова...

 

А разве вас кто-то спрашивал, какая у вас скорость в радиоканале?

Кому-то это может быть интересно? Ну хотя бы в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла такая же задача. Нужно гнать данные от контроллера со скоростью не менее 2мб/с...неужели ни кто подобного не применял? Чет ни че не находится... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла такая же задача. Нужно гнать данные от контроллера со скоростью не менее 2мб/с...неужели ни кто подобного не применял? Чет ни че не находится... :(

Если через просто радиоканал, то например: nRF24L01+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если через просто радиоканал, то например: nRF24L01+

Нужно через wifi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Судя по описанию то что надо! Пойду искать где купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel WINC1500 - Wi-Fi b/g/n чип и модуль на основе чипа. Основной проводной интерфейс - SPI, тесты скорости приема/передачи выложу здесь в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж WLESS.RU упоминул winc1500, задам вопрос в данной теме. У winc1500 интерфейс взаимодействия с хостом - spi. По spi можно закидывать команды, ответы и данные. Что именно подразумевается под данными? Содержимое udp пакета или вообще Ethernet пакет целиком?

И еще. С помощью команд задается dma режим чтения или записи данных. При этом указывается адрес первого слова данных. Мне опять же не понятно, что это за адрес такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж WLESS.RU упоминул winc1500, задам вопрос в данной теме. У winc1500 интерфейс взаимодействия с хостом - spi. По spi можно закидывать команды, ответы и данные. Что именно подразумевается под данными? Содержимое udp пакета или вообще Ethernet пакет целиком?

И еще. С помощью команд задается dma режим чтения или записи данных. При этом указывается адрес первого слова данных. Мне опять же не понятно, что это за адрес такой.

novartis, Atmel тут исходит из того, что разработка не должна быть чем-то архисложным.

Человек, который пишет приложение под свой контроллер, должен встроить туда Wi-Fi без сверхусилий.

Поэтому предполагается, что разработчики будут использовать готовые функции, например, send, listen, bind, connect, recv (при работе с сокетами).

Так что разработчику не нужно самостоятельно формировать пакеты. Другими словами, стек tcp/ip встроен в WINC1500.

Можно скачать, посмотреть примеры - тогда понятнее будет:

https://gallery.atmel.com/Products/Details/...b4-1ffceefa12dc

Примеры, конечно, сделаны под атмеловские же контроллеры)

Будет ли Атмел в дальнейшем более детально описывать протокол взаимодействия WINC1500 - неизвестно, но реализация функций открыта, если нужно - можно посмотреть, как идет обмен между MCU и Wi-Fi имс/модулем.

DMA - один из трёх вариантов чтения/записи, судя по коду, если не ошибаюсь. Но предполагается, что лесть в такие дебри не придется.

Изменено пользователем WLESS.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...