Перейти к содержанию
    

Подскажите программу (более навороченную чем Specctra) для автоматического размещения ЭРЭ на плате

Что нужно.

1) Описывать стратегию размещению с помощью скриптов

2) Поддержка параметризации, математических формул и уравнений для задания законов размещения

3) Поддержка функции "относительная фиксация" когда выбранные компоненты и дорожки воспринимаются как единое целое. И ротэйт и драг анд дроп над такой группой ЭРЭ выполняются так, как будто это единой целое

4) Поддержка "многоканальной параметризации". Когда я меняю растояние между двумя ЭРЭ, то автоматом ТАКЖЕ меняются расстояния во всех узлах данного типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ватман, без вариантов. Его кстати и под рыбу подкладывать удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно скриптование, ватман не подойдёт. Попробуйте миллиметровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы просто "относительная фиксация" (когда положение выбранных элементов и уже разведенные дорожки между ними фиксируются относительно друг друга и ротейт, флип и драг анд дроп их выполняется так, как будто они одно целое) в каких программах трассировки плат есть?

 

Чтобы можно было разбить сложную плату с полтыщей компонентов на "островки" - т.е. группы элементов которые перемещаются, двигаются и вращаются вместе со своими дорожками как одно целое.

 

Ну т.е. как в автокаде ты выделяешь ряд объектов а потом выбираешь "создать блок".

Но только автокад не является программой для трассировки плат.

А в PCAD нет функции "создать блок" из выбранных компонентов

 

К тому же хотелось бы что внешние дорожки и линии Connection "островков" тянулись бы за ними как они тянутся в pCAD когда двигаешь элемент

Изменено пользователем Укушенный воблой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Altium для этого есть union. Есть snippets для повторного использования одинаковых фрагментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Altium для этого есть union. Есть snippets для повторного использования одинаковых фрагментов.

Хотелось бы уточнить прежде чем качать несколько гигов Алтиум по диалапу (у меня нет инета. Связь только через 3G-модем):

1) Union - это временная группа (аналог hihglighted в пикад) или она сохраняется и после закрытия и открытия программы

2) Каким способом создаются Union? Можно ли задать правила, по которым Union будут создаваться автоматически?

3) При дрэйг энд дропе группы как единого целого за ней тянутся конекшоны и уже проведенные дорожки?

3) Чем Union отличается от Snippet?

 

И есть ли там команды "разместить рядом" так или иначе отфильтрованные компоненты так, чтобы манхэтэновская длина соединений между этими компонентами была минимальна?

Изменено пользователем Укушенный воблой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь.

Никто не знает что ли таких программ для проектирования печатных плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь.

Никто не знает что ли таких программ для проектирования печатных плат?

 

Это было давно, но помнится такая программа как EDWin и EDWinXP. В них была возможность размещения компонентов текстовым описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте Вы это навсегда. Все программы анонсируют автоматическую расстановку, но ни одна не делает это разумно и правильно. Только ручками. Даже фильтровые конденсаторы на автомате не расставить правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, когда дипломный проект в институте делал много лет назад, решил попробовать автоматическую расстановку микросхем. С помощью институтской ЭВМ. Как это происходило, точно не вспомню. Должно быть, задавал задание на карточках, а результат получал на распечатках. Ничего она не расставила с нескольких попыток, все ERROR выдавала. Но объем распечатки с ERROR уже демонстрировал серьезность работы. Я, правда, подстраховался, еще АЧХ одного каскада посчитал. В-общем, проканало отлично.

Это была моя единственная попытка пользоваться автоматическим расстановщиком. Молодой был, самонадеянный.

Тогда, когда схема состояла из десятков однотипных по корпусу микросхем, еще можно было

рассчитывать расставить элементы автоматически, рядами и колоннами, поротно... равнение направо...

Сейчас же никакой регулярности в принципе не бывает, все внутри ПЛИС, МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно.

1) Описывать стратегию размещению с помощью скриптов

2) Поддержка параметризации, математических формул и уравнений для задания законов размещения

3) Поддержка функции "относительная фиксация" когда выбранные компоненты и дорожки воспринимаются как единое целое. И ротэйт и драг анд дроп над такой группой ЭРЭ выполняются так, как будто это единой целое

4) Поддержка "многоканальной параметризации". Когда я меняю растояние между двумя ЭРЭ, то автоматом ТАКЖЕ меняются расстояния во всех узлах данного типа

 

Тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, когда дипломный проект в институте делал много лет назад, решил попробовать автоматическую расстановку микросхем.

 

Я вам больше скажу, в институтах и сейчас этим занимаются :rolleyes: Сам этим во время учебы грешил :maniac:

Некоторые по этой теме даже докторские пишут... Но вот сильно дальше этого особо сильно не пошло... Объединение в группы/размещение по подобию еще ничего... А вот чисто автоматизированное не очень...

А в институтах занимаются, да :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте Вы это навсегда. Все программы анонсируют автоматическую расстановку, но ни одна не делает это разумно и правильно. Только ручками. Даже фильтровые конденсаторы на автомате не расставить правильно.

Ну а ПОЛУавтоматически?

Т.е. автоматизировать не весь процесс, а отдельные ТРУДОЕМКИЕ операции?

 

Очень была бы полезна операция "разместить рядом" выбранные компоненты.

А то я вручную дрэйг анд дроплю

 

Просто наблюдая за собой, как я осуществляю расстановку, я вижу, что действую по простейшим алгоритмам.

 

А раз есть алгоритмы - значит можно это дело поручить машине

 

fill

Спасибо за ссылку. Буду изучать.

Правда я в английском не очень силен.

Но тем не менее.

Спасибо

 

Забудьте Вы это навсегда.

Не могу.

Когда на плате 514 компонентов то расстановка очень много времени занимает.

До недели бывает вошкаешься.

Хотя, повторюсь, то что я делаю при этом подчиняется простейшим алгоритмам.

А значит машина это может сделать в тысячи раз быстрей меня и безошибочней

 

 

Я постоянно вижу, что размещение компонентов на плате подчиняется вполне конкретным и очень простым правилам.

Возникает вопрос: тогда почему бы его не поручить машине?

Задаешь эти правила, а машина за доли секунды расставляет как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...