Перейти к содержанию
    

сваппинг связей между однотипными корпусами

Подскажите пожайлуста, работаю в Altium Winter 09, как переставить Part/Pin из одного однотипного элемента в другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста, работаю в Altium Winter 09, как переставить Part/Pin из одного однотипного элемента в другой?

А. Сабунин, > книга Altium Designer: Новые решения в проектировании электронных устроийств, глава 4.9.1 Оптимизация цепей путем перестановки эквивалентных выводов и ячеек, стр. 250 ;) , для начала надо прочесть, будут конкретные вопросы, тогда задавайте, помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Сабунин, > книга Altium Designer: Новые решения в проектировании электронных устроийств, глава 4.9.1 Оптимизация цепей путем перестановки эквивалентных выводов и ячеек, стр. 250 ;) , для начала надо прочесть, будут конкретные вопросы, тогда задавайте, помогут

 

при попытке переставить часть(Part) микросхемы (в нашем случае резисторная сборка), в другую микросхему(абсолютно идентичную).

Доступно для перестановки(подсвечиваются) только части(Part) данной микросхемы, а однотипные не доступны.

 

Как сделать доступными однотипные микросхемы для перестановки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать доступными однотипные микросхемы для перестановки?

команда Tools|Pin\Part Swapping\Interactive Part Swapping, после чего на плате будут подсвечены все микросхнмы, состоящие из логически эквивалентных частей. Сабунин, гл. 4.9.1, стр 256. Может у вас Part-части имеют разную эквивалентность, или не стоит галка на Enable Part Swapping в своиствах компонентов. Проверить это удобно через Inspector

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

команда Tools|Pin\Part Swapping\Interactive Part Swapping, после чего на плате будут подсвечены все микросхнмы, состоящие из логически эквивалентных частей. Сабунин, гл. 4.9.1, стр 256

 

когда я беру какую-нибудь часть микросхемы, то все микросхемы гаснут и доступны только части текущей микросхемы, а мне надо чтоб подсвечивались все части другой однотипной микросхемы.

Как это сделать?

 

Может у вас Part-части имеют разную эквивалентность, или не стоит галка на Enable Part Swapping в своиствах компонентов. Проверить это удобно через Inspector

 

Все галки стоят, а Part-части имеют одну эквивалентность, т.к. один библиотечный элемент.

Но не работает!!!!

 

А Вам приходилось переставлять из корпуса в корпус(как в P-Cad), без изменения схемы в ручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все галки стоят, а Part-части имеют одну эквивалентность, т.к. один библиотечный элемент.

Но не работает!!!!

А Вам приходилось переставлять из корпуса в корпус(как в P-Cad), без изменения схемы в ручную?

Да, про эквивалентность Part-частей это я глупость сказал :(

Нет, не приходилось, я в АД тоже новичок, как и вы, и даже больше (см. дату регистрации). Удивляюсь, почему гуру АД молчат, может "валентинками" заняты? Сделайте тестовой проект с вашими резисторными сборками и выложите на форуме с просьбой о помощи, может к вечеру кто-нибудь еще прорежется, мне самому очень захотелось разобраться. В проект включите две библиотеки, PCBLib и SCHLIB, и схему с платой. Двух сборок, я думаю, достаточно будет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте тестовой проект с вашими резисторными сборками и выложите на форуме с просьбой о помощи, может к вечеру кто-нибудь еще прорежется, мне самому очень захотелось разобраться. В проект включите две библиотеки, PCBLib и SCHLIB, и схему с платой. Двух сборок, я думаю, достаточно будет. B)

 

Хорошо, сделаю тестовый проектик и выложу.

Может у вас получится докапаться до истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь, почему гуру АД молчат, может "валентинками" заняты?

И эти тоже. Ничто человеческое им не чуждо.:)

Вообще, где-то с полгода назад обсуждалось. Повторно распинаться действительно нет времени :(

Там в двух словах не объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, где-то с полгода назад обсуждалось. Повторно распинаться действительно нет времени :(

Там в двух словах не объяснить

А если не сложно, можно ссылочку? А то ведь с ходу не найдешь. У меня получается точно также, как у masha_belka: подсвечиваются для обмена Part-части только в одной резистив. сборке, а по Сабунину "на плате будут подсвечены ВСЕ м.с., состоящие из логически эквивалентных частей", стр.256. Рис прилагается

post-58141-1297691143_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не сложно, можно ссылочку? А то ведь с ходу не найдешь. У меня получается точно также, как у masha_belka: подсвечиваются для обмена Part-части только в одной резистив.

Не когда искать.

Ну суть свелась к такому же.

А раскапывать как хотелось бы-- особого желания не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раскапывать как хотелось бы-- особого желания не было

Девушка с утра в день Св. Валентина взывала о помощи...

Ну ладно. Цитирую Сабунина: "команда Tools|Pin\Part Swapping\Interactive Part Swapping, после чего на плате будут подсвечены все микросхемы, состоящие из логически эквивалентных частей - Рис. 1 Далее выбирается вывод одной из логических частей, после чего выводы принадлежащие данной части будут затенены - рис. 2, и, наконец, выбирается вывод другой логической части, с которой необходимо поменять выбранную, после чего происходит смена частей и перерисовка связей". Одно НЕМАЛОВАЖНОЕ уточнение - это можно сделать ТОЛЬКО в одном корпусе, поменять эквивалентные Part-части в разных корпусах, к сожалению, не удастся. Глубокоуважаемый А. Сабунин об этом умалчивает, заставляя новичков тратить драгоценное рабочее время на поиски несуществующих ошибок, хотя это является очередной недоработкой АД, в ПИКАДе такой возможностью я пользовался очень часто.

post-58141-1297693708_thumb.jpg

post-58141-1297693715_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, обмен между разными корпусами в АД невозможен. Хотя время от времени некоторые гуру утверждали обратное, конкретных решений не приводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый А. Сабунин об этом умалчивает, заставляя новичков тратить драгоценное рабочее время на поиски несуществующих ошибок, хотя это является очередной недоработкой АД, в ПИКАДе такой возможностью я пользовался очень часто.

Возможности менять местами эквивалентные ячейки, находящиеся в разных корпусах нельзя. Согласен, что это удобная функция, и в альтиуме ее не хватает!

 

p.s. к сожалению не всегда хватает времени читать форум. Если возникает желание задать вопросы персонально, то это можно сделать на форуме родника, где все сообщения приходят ко мне на прямую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка с утра в день Св. Валентина взывала о помощи...

Ну ладно. Цитирую Сабунина: "команда Tools|Pin\Part Swapping\Interactive Part Swapping, после чего на плате будут подсвечены все микросхемы, состоящие из логически эквивалентных частей - Рис. 1 Далее выбирается вывод одной из логических частей, после чего выводы принадлежащие данной части будут затенены - рис. 2, и, наконец, выбирается вывод другой логической части, с которой необходимо поменять выбранную, после чего происходит смена частей и перерисовка связей". Одно НЕМАЛОВАЖНОЕ уточнение - это можно сделать ТОЛЬКО в одном корпусе, поменять эквивалентные Part-части в разных корпусах, к сожалению, не удастся. Глубокоуважаемый А. Сабунин об этом умалчивает, заставляя новичков тратить драгоценное рабочее время на поиски несуществующих ошибок, хотя это является очередной недоработкой АД, в ПИКАДе такой возможностью я пользовался очень часто.

 

 

Немного запоздал, но добавлю для сомневающихся. Отрицательный результат тоже по-своему полезен. Сабунин пишет о том, что есть в пакете. А если там чего-то нет - до этого приходится доходить на практике или разбираться в документации производителя. Все досконально расписано в документе ХЕЛПа: AP0138 Pin and Part Swapping with Dynamic Net Assignment.pdf. Как говорят французы, даже самая шикарная женщина не сможет дать больше того, что у нее есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

 

В связи с развитием продукта (регулярное появление новых версий), хочется спросить, есть ли какие-либо сдвиги в части part swap? Или всё по-прежнему: работает ограниченно только в пределах одного компонента и только при условии, что компонент гомогенный (единый символ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...