Перейти к содержанию
    

Добавить к P-CAD 2006 авторазводчик из старых версий

Можно ли, будет ли работать хоть какой-нибудь? Из тех, что назывались QuickRoute, ShapeRoute. Или к ним будет не достучаться из 2006? Знаю, файл разводчика был sr.exe. Что, если его кинуть в папку с P-CAD 2006? Интересно же. :rolleyes: Только его у меня нет. Не могли бы кто-нибудь подкинуть?

Имел удовольствие вызывать Situs. Но дальше баловства не пошел. Может, и зря.

И Specctra тоже вызывал. Результат работы показался неважным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех, что назывались QuickRoute, ShapeRoute.

А вы думаете что с ними будет как то иначе? Они еще более простые и с меньшими возможностями. Авторазводка вещь не такая простая и не избавляат от работы руками и головой. Не существует волшебной кнопки которая за вас все сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пикада в те времена была гнусная привычка в каждой новой версии менять форматы файлов. Трассировщики от старых версий могут не понять файлов от новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена работы в пикадом, трасировал только в Specctra (версия 9.х), этот была отличная парочка. Чем вам спектра не приглянулась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не питаю иллюзий насчет результатов работы автотрассировщиков. Мне просто хочется иметь в пикаде работающую волшебную кнопку, а не никуда не ведущее меню. Чисто для фана, как говорят.

Спекктра - страшная. Еще эти do файлы редактировать, как в прошлом веке. И все равно ничего хорошего не даст.

Потому, что в разводке половина работы - перемещение компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает туда сюда походить? В РСАДе компоновка, с спекктре разводка. Только пикад надо установить в папке без пробела и в ини файле для рсв указать путь к спекктра. Все правила из пикада в спекктру передадутся, кроме правил из первой вкладки - у правил в спекктре приоритет выше. В исполняющем файле команду стоп перед разводкой вставляю. Автотрассировку запускаю из спекктры. Есть проблемы. Переходные могут пропадать если проводник образует петли (по питанию). Полигоны из пикада не передаются в спекктру.

Ну и при отсутствии свободного места качество авторазводки никакое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третий раз говорю - не хочу спекктру! Н-е х-о-ч-у. У кого-нибудь сохранился пикад 2002-2004? Дайте файл разводчика. Возможно, он не запустится из 2006. Тогда я успокоюсь. Может, снова установлю Situs, умело выдранный китайскими товарищами из АД-а. Пусть стоит. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в разводке половина работы - перемещение компонентов.

Даже наверное и больше. Но ни одна самая крутая программа делать этого не умеет. Отдельная тема разводка питания. Specctra всетаки Оркадовский трассировщик и полноценно из Пикада она данные не передает. DO файл это конечно полный кошмар. Но в любом случае программе нужно объяснить что и как вы хотите получить. Без этого никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь сохранился пикад 2002-2004?

Да, нашел у себя диск с пикадом 2002.

 

Лови, http://file.sampo.ru/n6ts9v/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нашел у себя диск с пикадом 2002.

Лови

Да взять установщик не проблема. Здесь же тоже есть. Я их уже накачал. Но это устанавливать нужно. А у меня все компы в пикаде 2006, не хочу портить, устанавливать, удалять... Вот если у кого есть установленный, выдал бы файлы разводчиков. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу портить, устанавливать, удалять...

Видимо всеравно придется. Непонятно что конкретно вычленять из пакета. И кроме того все жестко завязано на пути которые непонятно где прописывать. А мешать оно всеравно ничему не будет. К стати в 2006 в пакете лежит QuickRoute но как его запустить непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо всеравно придется. Непонятно что конкретно вычленять из пакета. И кроме того все жестко завязано на пути которые непонятно где прописывать. А мешать оно всеравно ничему не будет. К стати в 2006 в пакете лежит QuickRoute но как его запустить непонятно

Точно, лежит, вижу. Выходит, если положить туда же ShapeRoute (SR.exe), то тоже ничего не выйдет. Кстати, sr.ini тоже лежит в P-CAD 2006. И в нем некие аббревиатуры явно от p-cad 4.5. Ого.

Изменить название QuickRoute на Specctra? B)

P.S. не помоголо, естественно. Ни в Specctra, ни в Situs. Значит, надо все-таки Situs поставить.

А вот любопытно, его улучшают в новых версиях, или он все такой же, каким его выдрали из AD 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, надо все-таки Situs поставить.

Да нормальный трассировщик. И интерфейс и настройки более понятные и адекватные. Но новые версии не подойдут. Нужен именно родной. Не думаю что в вашем случае это существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спекктра - страшная. Еще эти do файлы редактировать, как в прошлом веке. И все равно ничего хорошего не даст.

Потому, что в разводке половина работы - перемещение компонентов.

Ни разу не приходилось редактировать эти файлы вручную, пару раз использовал их повторно, но только базовые шаги. У меня был простой подход. Рисую схему, генерю нетлист, загружаю его в PCB.exe, там же определяю границы платы на слое Board, сохраняю как ASCII файл и перевожу в SPECCTRA. Вот уже в ней занимаюсь расстановкой и трассировкой. Автотрассировкой в Specctra пользовался редко, т.к. не было необходимости. Но если в ней настроить все правила, то автотрассировщик выдавал неплохой результат. Команды там простые, легко запоминаются. Не хотите писать команды - работайте через меню. В Specctra по тем временам удобнейший расстановщик компонентов, удобный выбор компонентов, а в режиме трассировки программа являлась словно продолжением руки, настолько все было удобно. Вообще, считаю, что она опережала время, для версии 1999 года функционал восхитительный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не приходилось редактировать эти файлы вручную, пару раз использовал их повторно, но только базовые шаги. У меня был простой подход. Рисую схему, генерю нетлист, загружаю его в PCB.exe, там же определяю границы платы на слое Board, сохраняю как ASCII файл и перевожу в SPECCTRA. Вот уже в ней занимаюсь расстановкой и трассировкой. Автотрассировкой в Specctra пользовался редко, т.к. не было необходимости. Но если в ней настроить все правила, то автотрассировщик выдавал неплохой результат. Команды там простые, легко запоминаются. Не хотите писать команды - работайте через меню. В Specctra по тем временам удобнейший расстановщик компонентов, удобный выбор компонентов, а в режиме трассировки программа являлась словно продолжением руки, настолько все было удобно. Вообще, считаю, что она опережала время, для версии 1999 года функционал восхитительный.

+1

 

Мне долго его не хватало после перехода на Altium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...