Перейти к содержанию
    

Инструменты моделирования и верификации ПО для встраиваемых систем

Доброго времени суток, коллеги!

 

Собственно, интересует сабж, применительно к микроконтроллерам и SoC'ам (типа WiFi и BT модули), в особенности, инструменты моделирования.

 

Сам уже несколько итераций провёл, но результат неутешителен. Ничего, кроме Proteus и Imperas, мне не попалось.

Эти две системы позволяют отлаживать, практически, любой код. Причём, в Imperas можно свои архитектуры собирать.

Также есть MPLab, но он только для MicroChip. И есть Simulink генерирующий код в приложениях ТАУ, т.е. отладить протокол общения с CMOS сенсором не получится, если я правильно понимаю.

 

Прошу посоветовать подобный софт, если таковой имеется.

 

Заранее, благодарю за помощь!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично не работал, но среди симуляторов на слуху ещё QEMU. Он в отличии от IMPERAS полностью свободный и также позволяет настраивать архитектуру эмулируемой системы.

Вот тут (видео на ютубе) есть видео доклада, в котором он используется для отладки ПО перед запуском на железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть Simulink генерирующий код в приложениях ТАУ, т.е. отладить протокол общения с CMOS сенсором не получится, если я правильно понимаю.

Зависит от того, для какого железа будет генериться код - для ПЛИС можно легко промоделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, для какого железа будет генериться код - для ПЛИС можно легко промоделировать.

 

Не слыхал чтобы Simulink позволял отлаживать код. Он уже и это умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слыхал чтобы Simulink позволял отлаживать код. Он уже и это умеет?

Код нет, а алгоритм- да.

 

radigast

Благодарю.

Видос интересный. Про QEMU мне коллега на работе рассказал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слыхал чтобы Simulink позволял отлаживать код. Он уже и это умеет?

Он гарантирует, что сгенерированный код будет исполняться в точности так, как и алгоритм вплоть до битов. Для сильно неверующих соблюдения требования стандартов безопасности в Simulinke есть несколько режимов моделирования:

Например SIL - сгенерированный Си-код включается как черный ящик вместо алгоритма и на него подаются все те же воздействия и контролируются то, что это код выдает. Сравнивается с оригинальной моделью.

PIL - то же самое, что и SIL, только код еще и компилируется под нужный процессор и исполняется там же, а потом уже на него подаются входные сигналы и считываются выходы. Позволяют проверить правильность исполнения кода, если платформа отличается - например моделируем на Intel, а запускать надо на ARM, или разрядность процессора другая.

Ну самый финт - HIL - тут уже отлаживается включая внешние интерфейсы.

 

Мы с этими SIL и PIL поигрались да забросили, так как сюрпризов при генерации кода не наблюдается и оставили только HIL.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с этими SIL и PIL поигрались да забросили, так как сюрпризов при генерации кода не наблюдается и оставили только HIL.

 

Уж назвали бы конкретно что вы там делаете с HIL.

А то ведь в Simulink и ардуино подключают, а потом гордо пишут про SIL.

 

И все таки Simulink не имеет отладчика исходников. Не надо меня путать.

Simulink я регулярно пользую, но такого в нем не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...