Перейти к содержанию
    

Допустимо ли для подвода питания 220В использовать разъем DSUB

Допустимо ли для подвода питания 220В использовать разъем DSUB? Потребление тока устройством небольшое. В параметрах разъема указано, что напряжение пробоя больше 1КВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C точки зрения эксплуатации я бы не стал. При попытке криво сочленить разъемы штырьки DSUB могут загнуться и коротнуть цепь питания. Что, кстати, я многократно наблюдал в сигнальных кабелях мониторов (там трехрядный 15-пиновый DSUB используется), работая в сервисе. Для ввода сетевого питания нужно более надежный соединитель использовать. Причем блочная часть разъема должна быть обязательно штыревой, а кабельная часть - гнездовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C точки зрения эксплуатации я бы не стал. При попытке криво сочленить разъемы ...

----

....блочная часть разъема должна быть обязательно штыревой, а кабельная часть - гнездовой.

Да, что-то в этом роде и я бы высказал. Одно дело ТУ на разъем, другое - практические особенности его использования. Если Вы не можете гарантировать, что кто-то не станет стыковать под напряжением - нужно хорошо смотреть конструкцию на предмет перекосов, случайных замыканий и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумайте еще о "продвинутых" пользователях, которые могут воткнуть ваш D-SUB в ответную часть, предназначенную для других целей, например COM-порт, LPT или VGA (смотря какой разъем вы возьмете). Всегда надо думать о защите от дурака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумайте еще о "продвинутых" пользователях, которые могут воткнуть ваш D-SUB в ответную часть ...

 

Двумя руками за.

 

Но практика: в контроллере автомата газированной воды используют именно D-SUB. Нагрузка (электроклапаны ~220В) тоже подключены через этот разъем.

Эксплуатируется лет пять.

Но лучше, если поставили винтовой клеммник. Например http://www.deca.com.tw/cgi-bin/products-se...searchdbdisplay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всеми возражениями согласен, но габариты устройства не позволяют использовать стандартный разъем - типа того, что в компах. Клемники еще хуже, потому что необходимо удобное отсоединение/присоединение устройства, да и эстетика у них не очень. Подключение к Com порту ничего страшного не сулит. Кроме этого, можно запретить манипуляции с разъемом под напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всеми возражениями согласен, но габариты устройства не позволяют использовать стандартный разъем - типа того, что в компах.

А типа того, что используется в бытовой аудиотехнике? По габаритам не сильно больше DB9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально посмотрел рабочие напряжения - везде либо 1000В в течение 1 минуты, либо АС 500В, либо АС 500В RMS. Но, уж если Вам сильно приспичило ставить D-SUB - то я бы мех. удалил пару контактов между токоведущими контактами, для надежности.

Кстати, а почему не хотите типа такого : THP-4MR. Габариты те же. Раб. напряжение 250В. и при перевороте ничего не коротнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы мех. удалил пару контактов между токоведущими контактами, для надежности.

По-поему, вероятность загнуть и закоротить контакты в этом случае станет еще выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А типа того, что используется в бытовой аудиотехнике? По габаритам не сильно больше DB9.

Помимо питания, надо еще несколько сигналов подвести. А два разъема ставить не хочется. И потом, не нашел я таких разъемов и кабелей, когда искал. Может подскажете поставшика?

Изменено пользователем starley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, уж если Вам сильно приспичило ставить D-SUB - то я бы мех. удалил пару контактов между токоведущими контактами, для надежности.

Питание подается через розетку DSUB, контакты, которые между токоведущими, никуда не подключены. Какой смысл удаления? Они и так разделены диэлектриком тела розетки.

 

Кстати, а почему не хотите типа такого : THP-4MR. Габариты те же. Раб. напряжение 250В. и при перевороте ничего не коротнет.

Спасибо, посмотрю. А достать его легко?

 

Бурый медведь, например.

Спасибо. Но раньше у них его не было. Или я плохо искал. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поему, вероятность загнуть и закоротить контакты в этом случае станет еще выше.

Вообще - спорный вопрос. Чем больше контактов у разъема, чем они тоньше и длиннее, тем сложнее его вставить в ответную часть - больше контактов будет упираться и человек либо будет "раздрюкивать" разъем, пытаясь все контакты направить в свои отверстия, либо просто вдавит и согнет.

Но я не к этому, если уж и загнется контакт, то он бы не коротнул на соседний по причине отсутствия соседнего. Вот я к чему.

 

Спасибо, посмотрю. А достать его легко?

 

Стандартный дисководно-винчестерный. В чип-и-дипе есть. И в буром. Я покупал на кабель и на плату вилку-розетку. Дешево и сердито. Правда некоторые умники при излишнем усердии все же переворачивают его, но при правильном расположении контактов там ничего не перемкнется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не к этому, если уж и загнется контакт, то он бы не коротнул на соседний по причине отсутствия соседнего. Вот я к чему.

Он с большой вероятностью коротнет на экран разъема, что еще хуже. Хотя это приемная часть, где 220 нет. Так что все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь, кстати, про DSUB-9 идет. Там ведь ключом форма корпуса является, так что при попытки неправильного содинения розетка до пинов, по идее, просто не достает.

Но все это лирика. Вопрос в том, удастся ли сертификацию на электробезопасность пройти вот с этим? Есть какие-нибудь доки регламентирующие выбор соединителя на 220 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...