Перейти к содержанию
    

Мой студент не может добиться вывода отладочной печати в Keil IDE через JTAG для этой платки. Есть ли у кого-нибудь любой готвый проект, в котором такая печать есть и работает.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой студент не может добиться вывода отладочной печати в Keil IDE через JTAG для этой платки. Есть ли у кого-нибудь любой готвый проект, в котором такая печать есть и работает.

Заранее благодарен.

 

Там нет подключения к JTAG, как отладочный интерфейс пользуется SWD, если хотите использовать SWO для вывода нужно:

1. Убедиться что пин SWO подключен, проверить установлена ли перемычка

2. реализовать интерфейс вывода

- Вручную, как например делают здесь

- Средствами IDE, как например делают здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет подключения к JTAG, как отладочный интерфейс пользуется SWD, если хотите использовать SWO для вывода нужно:

1. Убедиться что пин SWO подключен, проверить установлена ли перемычка

2. реализовать интерфейс вывода

- Вручную, как например делают здесь

- Средствами IDE, как например делают здесь

Уважаемый Integro, я веду курс используя STM32F4DISCOVERY. На ней все работает сразу без переделок. То на что указывают Ваши ссылки я знаю, но что-то еще у 429 по-другому. К сожалению, у меня нет этой платки на руках и отлаживать приходится удаленно со всеми вытекающими [CENSORED]. Потому и спросил готовый, работающий проект, чтобы убедиться что он будет работать.

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трёп, не относящийся к теме, и обсуждение личных качеств участников скрыл.

При рецидиве буду банить.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я веду курс используя STM32F4DISCOVERY. На ней все работает сразу без переделок.

С этого нужно было начинать. Просто у меня тоже сложилось впечатление что Вы далеки от разработки, вот и начал с основ.

Потому и спросил готовый, работающий проект, чтобы убедиться что он будет работать.

 

Не думаю что настройки вашего проекта будут отличаться для этих двух плат. Как я уже писал, нужно убедиться что SWO пин подключен, перемычка SB9 установлена?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого нужно было начинать. Просто у меня тоже сложилось впечатление что Вы далеки от разработки, вот и начал с основ.

 

 

Не думаю что настройки вашего проекта будут отличаться для этих двух плат. Как я уже писал, нужно убедиться что SWO пин подключен, перемычка SB9 установлена?

Отладочный интерфейс в порядке - все видно в периферии: и пошаг, и точки останова. Основная разница - тактовая частота не 168МГц, а 180. Пробовал(студент, а я наблюдал удаленно) обе частоты и не печатает...Т.е. ощущение, что что-то не так именно с ней. Мой проект НЕ использует Cube. Попросил студента выполнить его с кубом - не печатает...

Изменено пользователем pitt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладочный интерфейс в порядке - все видно в периферии: и пошаг, и точки останова.
Для этого достаточно трех проводов: SWDIO, SWCLK, GND

и не печатает...
А для этого, насколько я понимаю, нужен четвертый сигнал - SWO, про который Integro вам писал уже два раза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для этого, насколько я понимаю, нужен четвертый сигнал - SWO, про который Integro вам писал уже два раза.

Вовсе не обязательно.

У меня не используется SWO, обмен всей отладочной информацией реализован в обе стороны по SWDIO.

Использую готовое решение от segger, исходники и соотв. софт можно скачать у них на сайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого надо перешить stlink. Но это наверное будет другой пост.
Пожалуй, да. Но это ведь полностью обратимая процедура ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не используется SWO, обмен всей отладочной информацией реализован в обе стороны по SWDIO.

Использую готовое решение от segger, исходники и соотв. софт можно скачать у них на сайте.

Для этого надо перешить stlink.

Segger RTT? Удобная штука. Openocd умеет уже с ним работать (есть патч в dev ветке) и их реализация не привязана к программаторам JLink.

 

А ещё для вывода отладочной информации можно использовать semihosting, Keil вроде умеет с ним работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWO плохая штука.

Вывод через нее сделан поллингом, это тормозит работу программы.

Кроме того в связке SWO+ST-Link+Keil у меня пропадают некоторые символы.

Не знаю почему это происходит. В связке SWO+JLink+Keil такого не наблюдается.

Кроме этого функция ITM_SendChar() проверяет подключен отладчик или нет.

Если отладчик не подключен время выполнения функции будет маленьким.

Значит ваш алогоритм может по разному себя вести при подключенном и отключенном отладчике.

 

Segger RTT лишен этих недостатков. Вывод через буфер. Время выполнения одинаково, неважно подключен отладчик или нет.

Не нужна ножка SWO. RTT viewer понимает escape последовательности и позволяет выводить цветной текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще Ozone с JLink web control.

Так что студенту есть где развернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...