Перейти к содержанию
    

Индуктор от индукционной плитки.

Присмотрелся к индуктору индукционной плитки и задумался. Если в нем смысл вообще? Если причина в том, чтобы сконцентрировать поле в "нагрузке", то почему феррит закрывает лишь часть индуктора? Или же применением разного количества ферритовых брусков подгоняется индуктивность точно в 100мкГн, чтобы схему не пересчитывать? Хотел бы подобное применить в своем устройстве индукционного подогрева (]http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84262), чтобы эффективнее производить нагрев. Поэтому хотелось бы разобраться в след. вопросах:

1. Почему форма расположения брусков "звездочкой"? По пути магнитного поля?

2. Почему не занята вся площадь индуктора? Экономия?

3. Выиграю ли я во времени нагрева (обобщу:в энергии, затрачиваемой на нагрев) при прочих равных условиях, заполнив всю площадь индуктора? Ведь поле будет концентрироваться в "нагруженой" полусфере?

4. Нужен ли в таком применении феррит с высокой индукцией насыщения? Или подойдет что-то типа PC40, N27 и пр? Вот тут затрудняюсь с расчетом. Правда моделирование показало, что при моих исходных данных (500Вт, 20-30витков) индукция поля далека от 200мТ.

5. Есть ли формулы для расчета индуктивности, индукции и пр. для плоской катушки на феррите? Или только моделирование?

Буду рад услышать любые предположения.

post-21540-1313479356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

феррит стоит для концентрации магнитного поля со стороны, где феррита нет. Иначе греть будет везде одинаково, но плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад услышать любые предположения.

Если вместо брусков поставить ферритовую чашку греть должно сильнее.

Только вопрос- будет ли работать генератор при низких добротностях нагрузки...

Китайцы не дураки- лишнего не положат. Все рассчитано именно на такие условия как есть.

 

Изменено пользователем pantelei4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вопрос- будет ли работать генератор при низких добротностях нагрузки...

:) В моем случае, боюсь высокую добротность.

 

феррит стоит для концентрации магнитного поля со стороны, где феррита нет. Иначе греть будет везде одинаково, но плохо.

Т.е. как я и предполагал, для концентрирование поля в "нагруженой" полусфере?

 

Изменено пользователем sind-rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...