Перейти к содержанию
    

Вопросы новичка про Flex10k.

Здравствуйте. В качестве курсовой работы в университете задали следующий проект:

Имеется стенд с, собственно, самим ПЛИСом Flex EPF10k10LC84-4, к нему подключена плата с лампочками, суть в том, чтобы подавая определенные сигналы на входы-видеть, на какие выходы идёт сигнал. Сам с трудом понимаю, как такое возможно, это ведь зависит от записанной в ПЛИС микропрограммы, но тем не менее, хотелось бы для начала задать пару вопросов:

1. Имеется ли для данного ПЛИСа принципиальная электрическая схема? Нашёл документацию к семейству Flex10 на несколько сотен страниц, нашёл логические блоки для моего плиса, нашёл функциональную схему, но принципиальную найти не могу и, честно говоря, сомневаюсь что она есть в открытом доступе, это же ноу-хау альтеры по идее?

2. Можно ли задать этот плис как элемент в max+plus II? В списке элементов не нашёл, возможно ли это?

 

Заранее спасибо вам за ответы, прошу отнестись с пониманием, изучать схемотехнику только начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В качестве курсовой работы в университете задали следующий проект:

Имеется стенд с, собственно, самим ПЛИСом Flex EPF10k10LC84-4, к нему подключена плата с лампочками, суть в том, чтобы подавая определенные сигналы на входы-видеть, на какие выходы идёт сигнал. Сам с трудом понимаю, как такое возможно, это ведь зависит от записанной в ПЛИС микропрограммы, но тем не менее, хотелось бы для начала задать пару вопросов:

1. Имеется ли для данного ПЛИСа принципиальная электрическая схема? Нашёл документацию к семейству Flex10 на несколько сотен страниц, нашёл логические блоки для моего плиса, нашёл функциональную схему, но принципиальную найти не могу и, честно говоря, сомневаюсь что она есть в открытом доступе, это же ноу-хау альтеры по идее?

2. Можно ли задать этот плис как элемент в max+plus II? В списке элементов не нашёл, возможно ли это?

 

Заранее спасибо вам за ответы, прошу отнестись с пониманием, изучать схемотехнику только начал.

 

Вам в раздел для начинающих студентов надо :(

Самая важная схема она внутри ПЛИС - это и есть ваша "микропрограмма" и создаётся (рисуется или пишется) она в САПР под названием "КАКТУС" или его предшественнике "МАКС+ПЛЮС". Вставить ПЛИС саму в себя как элемент нельзя - получится рекурсия :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САПР под названием "КАКТУС"

Это Вы специально запутываете новичка, чтобы не сразу нашел? Подсказка - Quartus.

Если это курсовая работа, значит, чему-то в университете уже учили. И на чем-то. Где был Shaco во время лекций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь спасибо за ответы =)

Про то, что пишется она внутри макса я уже понял, но в том то и дело, что мне нужно принципиальная схема самой ПЛИС.

Про кактус ничего страшно, дело понятное.

На лекциях был всех, за три года пропустил только недели три по болезни. На лекциях нам объясняют создание дешифраторов, усилителей на транзисторах и диодах. Курс хороший, но явно устаревший-как никак, а схемотехника конца восьмидесятых и современная-два разных предмета. Но дело не в этом: обычную курсовую я могу сделать, но преподаватель предложил по желанию делать "продвинутую версию", вызвалось 3 человека из 90, включая меня,соответственно задание "схемотехничное", но сложнее того, что проходим на лекциях. (на лабораторных мы, например, создаём мультиплексоры-шифраторы в max+plus ii, там же их эмулируем, и всё задание). В общем задание с лекциями связано слабо, в основном самостоятельная работа, поэтому у вас и прошу совета.

Так кто-нибудь подскажет насчёт принципиальной эл. схемы самой плис? Весь инет перерыл-нигде её нету.

З.Ы.:Ах да, насчёт записи самого плиса в себя-так и подумал, что за бред, так можно было бы любой плис одной модели записать на другую, хотя зачем оно надо...ерунда одним словом.

Изменено пользователем Shaco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь спасибо за ответы =)

Про то, что пишется она внутри макса я уже понял, но в том то и дело, что мне нужно принципиальная схема самой ПЛИС.

вопрос зачем?

В даташите на ПЛИС дается описание внутренней архитектуры. Его Вам что не достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь подскажет насчёт принципиальной эл. схемы самой плис? Весь инет перерыл-нигде её нету.

 

Читайте в приложении, этого будет достаточно

dsf10k.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но PLIS_firmy_ALTERA.zip не открывается. А dsf10k я нашёл давно, изучил уже, суть в том что преподаватель хочет принципиальную схему, он, как я понял, хочет изучить именно структуру плиса, на мои возражения о том, что принципиальной схемы в открытом доступе нету, ибо зачем им её разглашать (конкуренция ведь), не реагирует. У него имеется хитрый стенд с подключенными лампочками к выходам как я уже говорил, с его помощью он хочет каким-то образом установить зависимость выходных сигналов от входных без микропрограммы что-ли... В общем завтра поговорю с ним ещё на эту тему, спасибо за ответы.

 

Я уже сам не рад что вызвался на эту курсовую, думал будет интересная научная работа, а вместо этого делаю непонятно что непонятно зачем. Препод требует принципиальную схему, показал ему архитектуру, логические блоки, функциональную схему из даташита-говорит мол это каждый дурак найти может, а ты мне принципиальную найди. Что мне ему показать?

З.Ы.: принёс входы/выходы-говорит строй их в max+plus ii, а смысл там их строить-то?

Либо я не соображаю совсем, либо задание некорректно. :wacko:

Изменено пользователем Shaco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но PLIS_firmy_ALTERA.zip не открывается. А dsf10k я нашёл давно, изучил уже, суть в том что преподаватель хочет принципиальную схему, он, как я понял, хочет изучить именно структуру плиса, на мои возражения о том, что принципиальной схемы в открытом доступе нету, ибо зачем им её разглашать (конкуренция ведь), не реагирует. У него имеется хитрый стенд с подключенными лампочками к выходам как я уже говорил, с его помощью он хочет каким-то образом установить зависимость выходных сигналов от входных без микропрограммы что-ли... В общем завтра поговорю с ним ещё на эту тему, спасибо за ответы.

может свое производство ПЛИС хочет начать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня те же мысли, иного смысла не вижу.

 

Всё-таки скажите мне однозначно: принципиальной схемы для этого плиса ни у кого, кроме его производителя, нету?

Изменено пользователем Shaco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него имеется хитрый стенд с подключенными лампочками к выходам как я уже говорил, с его помощью он хочет каким-то образом установить зависимость выходных сигналов от входных без микропрограммы что-ли... В общем завтра поговорю с ним ещё на эту тему, спасибо за ответы.
Вот именно это он и хочет. Он знает, что за схема там реализована и ему нужно, чтобы Вы ее восстановили. Задайте ему вопрос - там реализована комбинационная схема или есть элементы памяти? Если он ответит, что только комбинационная схема, то Ваша задача построить таблицу истинности и по ней восстановить что он там наваял, минимизировать. Входов / выходов (кнопочек / лампочек) много у девайса? Если скажет, что есть элементы памяти тады ой, это будет много сложнее!

Только называя это все принципиальной схемой препод не совсем прав и тем самым вводит Вас (и нас :) ) в заблуждение. Более правильно наверно будет сформулировать задачу так: построить эквивалентную логическую схему текущей конфигурации ПЛИС (возможно, в каком-либо конкретном базисе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки скажите мне однозначно: принципиальной схемы для этого плиса ни у кого, кроме его производителя, нету?

Думаю, вы правы. "Принципиальнее" той схемы, что в даташите, никто, кроме альтеровцев, не видел. Да и не нужна она никому. К примеру, нужна ли тем, кто использует микроконтроллеры, схема микроконтроллера? Ваш преподаватель над вами издевается, похоже.

Можно еще понять, когда нужно знать устройство выводов микросхемы, скажем, какие уровни сигналов нужны, какой ток могут выдать. Это иногда как-то изображается. Еще бывают IBIS модели выводов (мне не знакомы). Может, преподаватель хочет определить нагрузочные характеристики выходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы и советы, завтра спрошу про комбинационную схему и элементы памяти и про смысл работы в целом.

Ещё один вопрос: препод велел найти входы/выходы плиса, нашёл их тут http://www.ldm-systems.ru/doc/plis/ds-flex...xt144-1.1_r.pdf , третья страница, показал ему, он сказал задать их в максе. Но, собственно, не совсем ясно, где там вход, а где выход? И опять же непонятно зачем это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

препод велел найти входы/выходы плиса
ИМХО, кнопочки - входы, лампочки - выходы (в прямом или инверсном коде в зависимости от включения светодиодов). Взять принципиальную схему платы - она должна быть у препода (если это какая-то массовая демоплата, наверно можно в сети найти). Забить в МАКС видимо для того, чтобы проверить совпадение поведения копии и оригинала в итоге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.altera.com/literature/lit-f10.jsp

Загляните на эту страницу. Скачайте описание ножек FLEX10K

http://www.altera.com/literature/lit-dp.js...gory=FLEX%2010K

Те ножки, что I/O, могут быть пользовательскими входами или выходами (USER I/O), некоторые могут выполнять и другие специальные функции. Все зависит от той "схемы", которую вы в ПЛИС занесете (называется - конфигурирование). Как конкретно устроен механизм конфигурирования схемы - никому знать не нужно. После того, как схема сконфигурирована, происходит ее инициализация, и потом - работа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим я построил в МАКС схему простого счётчика на Д-триггере, стало быть один вход (пусть будет CLK) и один выход (пусть Q1).

Мы рисуем это дело в максе, компилируем, симулируем, всё работает как нам надо, пишем через тот же ByteBlaster на ПЛИС, верно? А каким образом мы определяем, где на нашей плисине будет CLK, а где Q1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...