Перейти к содержанию
    

Проблема с usb драйвером на МК str9 при соединении с хостом на win7

Здравствуйте,

 

на мк STR912FAW44 был когда-то сделан usb драйвер. Все работало (более-менее) нормально на старых ОС до winXP включительно.

 

Однако на новой ОС в частности win7 x64 устройство перестало инициализироваться. В диспетчере устройств показывает ошибку

"Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)"

 

image.png

 

Возможно что-то в inf файле конечно ни так. Для winXP inf файл уже был.

Для win7 я скачал с сайта ST virtual com port драйвера для STM32 и установил этот драйвер.

(Далее C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository в каталоге нашел этот inf файл,

вложил в виде архива CDC_INF.zip в этом же архиве inf файл для winXp).

 

 

Также решил проанализировать трафик который идет из хоста на МК и обратно с помощью

USBTrace.

 

 

 

image.png

 

Проблемным оказался участок SetConfiguration (его я выделил).

Как я понял хост устанавливает конфигурацию и потом отправляет на МК (OUT message).

 

От МК приходит сообщение об установленной конфигурации (IN message).

И в этом сообщении ошибка USBD_STATUS_INVALID_PARAMETER (0x80000300).

 

(Детальный анализ в виде html файлов прикрепил к этому сообщению в виде архива "usbTrace.zip".

Там находятся описание всех сообщений при подключении usb к ПК. Я вложил отчет как для проблемной

ОС win7 x64, так и там где все норм - winXP.

В отчетах же можно посмотреть на дискриптор устройства.

)

 

Я думал что различие в OUT и в IN сообщениях дадут разгадку почему происходит ошибка invalid parameter

однако сообщения в IN и OUT различаются как для win7 так и в winXP (где все в порядке).

 

 

Подскажите пожалуйста в чем тут может быть проблема ?

Можно ли по статусу SBD_STATUS_INVALID_PARAMETER определить какой параметр неверный ?

 

 

 

CDC_INF.zip

usbTrace.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в БИОС компьютера. В некоторых версиях БИОСа можно отключать поддержку режимов LowSpeed и FullSpeed USB, а поддерживаются таким образом только HighSpeed устройства.

Если комп современный, с USB 3.0 - то может быть ещё большее количество настроек шины USB.

 

Посмотрите, что задано в настройках БИОС компьютера. Попробуйте устройство на машинах разного года выпуска, и с разными операционками.

Было такое, что FullSpeed устройство не работало на одних машинах под WinXP, хотя прекрасно работало на других, тоже под WinXP. А дело было в том, что в одних БИОС по дефолту FullSpeed разрешён, а в других запрещён (зачем-то). И пока настройки БИОС не поменяли, устройство не заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...