Перейти к содержанию
    

фильтр 1.9 - 2 GHz 150W

понятно, что полоски в этом случае отдыхают, и меня заставляют делать сабж на объемных резонаторах.

 

может кто-нибуть знает програмки по синтезу таких фильтров?

хорошо бы, чтоб по заданной АЧХ - сразу примерные размеры, и т.д.

 

что можно почитать по этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто-нибуть знает програмки по синтезу таких фильтров?

хорошо бы, чтоб по заданной АЧХ - сразу примерные размеры, и т.д.

 

что можно почитать по этой теме?

На такую мощь делать можно на коаксиальных резонаторах типа combline и interdigital, на спиральных, на ДР, ну и на волноводах.

Литературка общеизвестная:

1. I. Zverev. Handbook of Filter Synthesis(New York: John Wiley and Sons, 1967).

2. Л.В.Алексеев. Электрические фильтры метрового и дециметрового диапазонов. Москва, Связь, 1976.

3.Безбородов. Фильтры СВЧ на диэлектрических резонаторах.Киев, Тэхника.

4. Matthaei

 

Combline, interdigital можно посчитать и софтверно, если есть доступ к Ansoft Designer(Serenade).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел конструкции аналогичных фильтров - возникло несколько вопросов:

1. в combline фильтрах резонаторы подключены не последовательно, а параллельно-последовательно. это конечно позволяет улучшить характеристики, но как такие фильтры просчитать по заданным характеристикам?

2. фильтр с 6-8 резонаторами имеет до 20 (!) подстроек. как тогда их настраивать? неужели эти фильтры настолько не технологичны, что нельзя их сделать ненастраиваемыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел конструкции аналогичных фильтров - возникло несколько вопросов:

1. в combline фильтрах резонаторы подключены не последовательно, а параллельно-последовательно. это конечно позволяет улучшить характеристики, но как такие фильтры просчитать по заданным характеристикам?

Наоборот, у interdigital характеристики получшее.

Расчет стандартный - смотри первоисточники.

 

2. фильтр с 6-8 резонаторами имеет до 20 (!) подстроек. как тогда их настраивать? неужели эти фильтры настолько не технологичны, что нельзя их сделать ненастраиваемыми?

Всё упирается в технологии. Если механобработка обеспечивает достаточно высокую точность, то можно сэкономить на настройке, но потерять деньги на изготовление. :)

Если фильтр маломощный, то его можно посчитать и в печатном варианте. Тогда надо, только, использовать материал с малым разбросом параметров. В этом случае подстройка, также, не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы неправильно меня поняли - я имел в виду перекрестные связи между резонаторами

фильтр с cross coupled резонаторами позволяет уменьшить порядок фильтров при сохранении всех х-к.

но я не видел ни одной програмки, которая позволяла бы расчитывать фильтры с cross coupled резонаторами

и в первоисточниках такого тоже нет

да - я наверно забыл сказать, что требуется постоянная +\- 3% групповая задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я не видел ни одной програмки, которая позволяла бы расчитывать фильтры с cross coupled резонаторами

и в первоисточниках такого тоже нет

Попробуйте поискать:

Theory & Design of Microwave Filters, Ian C. Hunter, Published by Institution of Electrical Engineers (May 2001)

А программок таких и не найдете. Люди их сами пишут для себя, например в Маткаде.

да - я наверно забыл сказать, что требуется постоянная +\- 3% групповая задержка.

Тут надо определиться: что важнее? По опыту скажу, что получить фильтр с максимально-плоской ФЧХ и высокой избирательностью одновременно - задача архисложная и не всегда осуществимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу я не нашел.

Если она у вас есть в электронном виде, выложите пожалуйста на фтп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу я не нашел.

Если она у вас есть в электронном виде, выложите пожалуйста на фтп

Нет, к сожалению. Когда на буржуинов работал, была рядом, в фирмовой библиотеке. Переснять не смог - сканера под рукой не было. Есть надежда - может в "паутине" скоро появится. Но пока не видать, что-то китайская братия обленилась совсем. :)

Можно сказать, что, из последних книг, эта - наиболее полная, и полезная для начинания, хотя, конечно, и не является руководством к практическому применению.

Про методы настройки фильтров с кросс-связями вообще нигде пишется. На каждый тип фильтра надо писать свою инструкцию по настройке. Тут однозначно - если вы в состоянии расчитать такой девайс, то и настроите вы его без проблем.

Но даже и не зная теории, вооружившись ключами, отверткой и терпением, можно решать сию задачу. Сам наблюдал - как азиаты делают это, за полтора-два часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу я не нашел.

Если она у вас есть в электронном виде, выложите пожалуйста на фтп

Нет, к сожалению. Когда на буржуинов работал, была рядом, в фирмовой библиотеке. Переснять не смог - сканера под рукой не было. Есть надежда - может в "паутине" скоро появится. Но пока не видать, что-то китайская братия обленилась совсем. :)

Можно сказать, что, из последних книг, эта - наиболее полная, и полезная для начинания, хотя, конечно, и не является руководством к практическому применению.

Про методы фильтров с кросс-связями вообще нигде пишется. На каждый тип фильтра надо писать свою инструкцию по настройке. Тут однозначно - если вы в состоянии расчитать такой девайс, то и настроите вы его без проблем.

Но даже и не зная теории, вооружившись ключами, отверткой и терпением, можно решать сию задачу. Сам наблюдал - как азиаты делают это, за полтора-два часа.

Эта книга ,если не ошибаюсь,прилогается к софту Genesys в електронном виде.Данный фильтр ,я пробовал бы, в микрополосковом варианте на субстрате Rodger 4359 0.508mm с софтом Genesys 2004,с ним вполне можно синтезировать фильтры до18ГГц ,чем я иногда и занимаюсь.Если хочется объемный тогда надо долбать на CST-5 а это менее приятно. :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется объемный тогда надо долбать на CST-5

^^^^^

 

А можно уточнить что это за пакет и как в нем можно моделировать фильтры?

 

И как он по сравнению с Microwave Office

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературка общеизвестная:

1. I. Zverev. Handbook of Filter Synthesis(New York: John Wiley and Sons, 1967).

4. Matthaei

 

Подскажите, где взять эти книги в электронном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется объемный тогда надо долбать на CST-5

                                                                  ^^^^^

 

А можно уточнить что это за пакет и как в нем можно моделировать фильтры?

 

И как он по сравнению с Microwave Office

 

Вообщем это две разные вещи .CST-5 это полноценный 3D софт

там много хелпов , примеров по обьемным фильтрам ,антеннам и тд.

С непривычки будет сложно ,все это потребует много времени,зачастую

полуемпирикой и опытом можно быстрее достичь результата.CST-5 можно

поискать в инете вместе с лекарством ,они есть.Вообщем Успехов в освоении! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, что полоски в этом случае отдыхают, и меня заставляют делать сабж на объемных резонаторах.

 

 

Возможно я позно вмешиваюсь, но полоски бывают различных типов ( в данном случае рекомендую симметричную полосковую линию с воздушным диэлектриком) при увеличении t/b (t-толщина полоски, b-высота симметричной линии) растёт предельная пробивная мощность. Литература для расчёта фильтра: Справочник по элементам полосковой техники. Под ред. Фельдштейна. 1979.

Для справки в CST в результате моделирования возможно получить предельную пробивную мощность.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...