Перейти к содержанию
    

Программы для тепловых расчетов (какие вообще есть)

Здравствуйте!

Задача: есть модуль питания и есть радиатор. Нужно посчитать за какое время радиатор нагреется до определенной температуры. Условия охлаждения естественный обдув.

Нашел программу CosmosWorks в пакете SolidWorks, разбираюсь...

Нет ли более мощных программ для подобных тепловых расчетов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Задача: есть модуль питания и есть радиатор. Нужно посчитать за какое время радиатор нагреется до определенной температуры. Условия охлаждения естественный обдув.

Нашел программу CosmosWorks в пакете SolidWorks, разбираюсь...

Нет ли более мощных программ для подобных тепловых расчетов ?

 

 

Привет.

 

Это QFIN4, на www.qfin.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступна только бета-версия...

 

Ну и что? В файле лицензии, который они пришлют по запросу меняешь дату конца лицензии на год-два вперед и можно даже убрать слово "триал". Все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более мощная - mathcad.

А я обычно считаю на калькуляторе.

 

Эт конечно правильно. А если радиатор хитрой формы? Если есть или нет оребрение? Если есть или нет конвекция? А посчитать не в устоявшемся режиме, а переходный процесс?

Я ж не многостаночник, чтобы все знать. :wacko:

 

Это QFIN4, на www.qfin.net

 

Спасибо. Посмотрю.

 

 

На форуме Solidworks проскакивало, что есть для тепловых расчетов какие-то "взрослые" пакеты.

Кто нибудь знает такие "взрослые пакеты". (я так понял, что Solidworks - не по настоящему взросл :unsure: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то рассчитать радиатор в Cosmos`е больших проблем не составляет. Если что то не устраивает, можно прикрутить к Солиду Ансис, там расчетный модуль ИМХО помощнее будет, хотя разбираться подольше надо будет и интерфейс английский, так чтот надо владеть. Хотя в обоих есть грамотный tutorial, так что трудностей быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более мощная - mathcad.

А я обычно считаю на калькуляторе.

 

Эт конечно правильно. А если радиатор хитрой формы? Если есть или нет оребрение? Если есть или нет конвекция? А посчитать не в устоявшемся режиме, а переходный процесс?

Я ж не многостаночник, чтобы все знать. :wacko:

 

Это QFIN4, на www.qfin.net

 

Спасибо. Посмотрю.

 

 

На форуме Solidworks проскакивало, что есть для тепловых расчетов какие-то "взрослые" пакеты.

Кто нибудь знает такие "взрослые пакеты". (я так понял, что Solidworks - не по настоящему взросл :unsure: )

 

 

Привет.

Про взрослые пакеты ни чего не знаю. Но вот немцы вообще не моделируют радиаторы. Есть готовые профили с характеристиками зависимости теплового сопротивления от длины при заданной ширине.

Несколько не очень сложных расчетов на калькуляторе и вы знаете перегрев при какой-то длине. Не подходит - другой профиль или принудительное охлаждение. Только нужно знать отводимую мощность от силового модуля. Ее можно посчитать, но не очень доверяйте расчетам. У нас ни разу не совпало с практикой. Все время температура радиатора или больше на 10-15 градусов, или меньше. "Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет". Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть www.r-theta.com. На этом сайте есть, вроде, он-лайн расчет. Но я никогда им не пользовался, так что как и что не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступна только бета-версия...

 

Ну и что? В файле лицензии, который они пришлют по запросу меняешь дату конца лицензии на год-два вперед и можно даже убрать слово "триал". Все будет работать.

 

Я зарегался, пока ничего не пишут... Может все области нужно честно заполнять? :blink:

 

 

Вообще то рассчитать радиатор в Cosmos`е больших проблем не составляет. Если что то не устраивает, можно прикрутить к Солиду Ансис, там расчетный модуль ИМХО помощнее будет, хотя разбираться подольше надо будет и интерфейс английский, так чтот надо владеть. Хотя в обоих есть грамотный tutorial, так что трудностей быть не должно.

Спасибо.

1. Что такое Ансис?

2. Как в Солиде посчитать радиатор с иголками? Мало того, что замучался выделять грани иголок (а их почти сотня), так еще и с ошибкой вылетает. Такое впечатление, что в Космосе можно посчитать только простейший плоский радиатор или с минимальным оребрением...

 

Посмотри здесь http://skr.radioman.ru/thermal/radiator.php

Спасибо, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пару ansys workbench/ansys CFD. В первом импортируете и обрабатываете геометрию, строите сетку. Во втором - моделируете непосредственно обдув (естественный или принудительный). Я моделировал радиатор в этой системе, правда, геометрию создавал в autodesk inventor. ansys workbench/ansys CFD - имхо очень неплохие пакеты, гораздо легче в освоении чем ansys multiphysics. Если хотите больше информации по моделированию тепловых режимов, поищите conjugate heat transfer в гугле.

Всего Доброго,

F.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я имел в виду ansys CFX когда писал ansys CFD. Некоторые (в основном, обзорного характера) материалы на русском можно найти на w w w . c a d f e m . r u. Форум там полумертвый, если понадобится совет, лучше обращатся на w w w. c f d - o n l i n e . c o m. Там на CFX форуме есть крутой чувак Glenn Horrocks, который обычно в состоянии ответить что-то выходящее за рамки стандартного RTFM, бе, ме или кукареку. Кроме того, на этом же сайте есть форумы, посвященные другим продуктам, из которых можно многое почерпнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй для серьезного расчета можно воспользоваться программой Comsol 3.2 (Femlab). В ней достаточно просто задавать геометрию, и у неё очень дружелюбный интерфейс. Но конечно некоторые знания по теплотехнике понадобятся. Если вы можете вычислить конвективный коэффициент теплоотдачи (В случае вынужденной конвекции он зависит только от скорости воздуха) то задав геометрическую модель, теплофизические свойства (теплоемкость плотность теплопроводность), и коэффициент черноты. можно расчитать температурное поле. По адресу http://femlab.narod.ru/

есть учебное пособие по этой программе. Когда оно будет издано на бумаге (скоро) на сайте появятся и теплофизические модели с решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Задача: есть модуль питания и есть радиатор. Нужно посчитать за какое время радиатор нагреется до определенной температуры. Условия охлаждения естественный обдув.

Нашел программу CosmosWorks в пакете SolidWorks, разбираюсь...

Нет ли более мощных программ для подобных тепловых расчетов ?

 

 

Привет.

 

Это QFIN4, на www.qfin.net

 

А может кто нибудь залить этот QFIN4 с файлом лицензии на местный ftp?

 

P.S. офф сайт молчит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...