Перейти к содержанию
    

Добрый день, формумчане! Для своей дипломной работы ищу корку rtp. Моя задача приём raw изображения по rtp, расчёт гистограммы изображения и отправка результата обратно. Видел много где есть упоминание о rtp корках для плис, но нигде не могу найти(( Видел у альтеры референс дизайн an374 где используется rtp, попытался попросить у них, но они молчат. У меня остаётся надежда только на вас...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько большой опыт разработки на ПЛИС? Вы рассчитываете осилить работу с такой коркой, если таковая найдется? Или даже продемонстрировать в железе? Но и моделирование тоже не так просто.

Какова конечная цель этой работы? Просто если демонстрации на железе не будет, то можно пойти иным путем и сосредоточиться на целевой задаче.

Не считаю свои вопросы оффтопом, т.к. есть вероятность неверной постановки приоритетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько большой опыт разработки на ПЛИС? Вы рассчитываете осилить работу с такой коркой, если таковая найдется? Или даже продемонстрировать в железе? Но и моделирование тоже не так просто.

Какова конечная цель этой работы? Просто если демонстрации на железе не будет, то можно пойти иным путем и сосредоточиться на целевой задаче.

Не считаю свои вопросы оффтопом, т.к. есть вероятность неверной постановки приоритетов.

 

 

Опыт работы с Плис небольшой. Демонстрация в железе предполагается, и даже обязательна. Для этого мне предоставили cyclone iv, ссылка ниже

 

https://www.altera.com/products/boards_and_...lone-iv-gx.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт работы с Плис небольшой. Демонстрация в железе предполагается, и даже обязательна. Для этого мне предоставили cyclone iv, ссылка ниже

https://www.altera.com/products/boards_and_...lone-iv-gx.html

raw-изображения будут поступать от внутреннего самописного генератора изображений? И да, RTP это https://ru.wikipedia.org/wiki/Real-time_Transport_Protocol - речь про него? Он действительно поддерживает raw-картинки в качестве нагрузки (не помню где читал, а то и видел в реальных устройствах)

 

Для этого потребуется освоить Ethernet, там он по RGMII подключен с 88E1111 PHY - это Вы уже победили?

Я не помогу с RTP-ядром, но если стоит задача с Ethernet то я готов участвовать на добровольческих началах и помогать.

P.S.

Пока что выглядит как попытка ужа проглотить если не слона, то поросенка, без обид :)

Но с Ethernet помогу по мере сил. К тому же советую посмотреть на тему Nios процессора + Linux и там уже есть с чем работать по RTP протоколу, правда производительность будет плохая, а для хорошей потребуется более плотное изучение механизмов DMA в Nios.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raw-изображения будут поступать от внутреннего самописного генератора изображений? И да, RTP это https://ru.wikipedia.org/wiki/Real-time_Transport_Protocol - речь про него? Он действительно поддерживает raw-картинки в качестве нагрузки (не помню где читал, а то и видел в реальных устройствах)

 

Для этого потребуется освоить Ethernet, там он по RGMII подключен с 88E1111 PHY - это Вы уже победили?

Я не помогу с RTP-ядром, но если стоит задача с Ethernet то я готов участвовать на добровольческих началах и помогать.

P.S.

Пока что выглядит как попытка ужа проглотить если не слона, то поросенка, без обид :)

Но с Ethernet помогу по мере сил. К тому же советую посмотреть на тему Nios процессора + Linux и там уже есть с чем работать по RTP протоколу, правда производительность будет плохая, а для хорошей потребуется более плотное изучение механизмов DMA в Nios.

 

Raw изображение будет поступать от vlc, он поддерживает вещание по rtp. Спасибо за предложение помощи по Ethernet, но с ним я уже освоился. Уже имею работающий хард udp приём/передачу + поддержка arp

Что качается DMA, с ним тоже работал, даже получалось)

Rtp корку ищу, потому что не хочу изобретать велосипед. Если есть в интернете упоминание про альтеровский референс дизайн с rtp, то почему бы его не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Rtp корку ищу, потому что не хочу изобретать велосипед...

Если найдёте - обязательно поделитесь сорцами:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VLC поддерживает вещание и по UDP.

Корку под UDP вроде можно найти. И самому написать не очень сложно.

В противном случае, ставьте NIOS. Неплохой совет вам дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VLC поддерживает вещание и по UDP.

Корку под UDP вроде можно найти. И самому написать не очень сложно.

В противном случае, ставьте NIOS. Неплохой совет вам дали.

 

Я бы и рад, но задача именно по rtp.

 

Если все сделать через проц, зачем плис?) можно сразу на ПК сделать и радоваться)

Изменено пользователем derzhava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречно спрошу. Если взять готовую корку, а не писать хоть что-то самому, то зачем тогда ПЛИС? И зачем тогда дипломный проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречно спрошу. Если взять готовую корку, а не писать хоть что-то самому, то зачем тогда ПЛИС? И зачем тогда дипломный проект?

 

Конечная цель обрабатывать изображение почему бы не упростить себе жизнь в его приеме?

Или вы считаете надо под каждую задачу писать свой трехколёсный? Зачем корки тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечная цель обрабатывать изображение почему бы не упростить себе жизнь в его приеме?

Или вы считаете надо под каждую задачу писать свой трехколёсный? Зачем корки тогда?

Если нужно упростить, то можно отказаться от RTP - зачем страдать? Можно через цепочку gstreamer на ПК переделать любой RTP поток в что-то гораздо более простое, либо написать транслятор в свой упрощенный протокол на базе того же gstreamer, и принимать на ПЛИС. Вот не зря я стал вкапываться в конечную цель, вероятно RTP это не такое железобетонное архинеобходимое требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет гистограммы, это цветочки. Есть более интересные методы обработки.

И что касается передачи по udp и rtp

Rtp был создан для этих целей, в отличие от тупой передачи он позволяет контролировать последовательность пакетов и контролировать их потери. Простой udp это плохой вариат для передачи видео

 

Если нужно упростить, то можно отказаться от RTP - зачем страдать? Можно через цепочку gstreamer на ПК переделать любой RTP поток в что-то гораздо более простое, либо написать транслятор в свой упрощенный протокол на базе того же gstreamer, и принимать на ПЛИС. Вот не зря я стал вкапываться в конечную цель, вероятно RTP это не такое железобетонное архинеобходимое требование.

 

И вместо того, чтобы взять rfc решение, я буду костылять свой Упрощенный протокол)

Упрощать я не буду, не найду корку сам напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вместо того, чтобы взять rfc решение, я буду костылять свой Упрощенный протокол)

Упрощать я не буду, не найду корку сам напишу.

RFC-стандарты, как и стандарты вообще, полезны для интероперабельности оборудования различных производителей. Мне кажется, в этой работе такая задача не стоит, и свой кастомный протокол идеально решил эту задачу. Впрочем, если времени до завершения диплома еще очень много, то прием по RTP был бы очень хорошей тренировкой скиллов. У меня коллега парсил программно RTP/JPEG - да вроде там не сложно в софте, как в железе - не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RFC-стандарты, как и стандарты вообще, полезны для интероперабельности оборудования различных производителей. Мне кажется, в этой работе такая задача не стоит, и свой кастомный протокол идеально решил эту задачу. Впрочем, если времени до завершения диплома еще очень много, то прием по RTP был бы очень хорошей тренировкой скиллов. У меня коллега парсил программно RTP/JPEG - да вроде там не сложно в софте, как в железе - не скажу.

 

Спасибо за совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rtp был создан для этих целей, в отличие от тупой передачи он позволяет контролировать последовательность пакетов и контролировать их потери. Простой udp это плохой вариат для передачи видео

Для конкретной вашей задачи UDP подходит идеально от слова совсем.

Но если выбран RTP, то бог в помощь.

 

Конечная цель обрабатывать изображение почему бы не упростить себе жизнь в его приеме?

Или вы считаете надо под каждую задачу писать свой трехколёсный? Зачем корки тогда?

Всего лишь дал рекомендации, как решить задачу с имеющимися исходными данными. Никто не запрещает использовать НИОС только для приёма, а обработку вынести в свое ядро.

 

Насчет трехколесного велосипеда. Конечно же я так не считаю. Но надо признать, что если у вас нет денег на платную корку и ей нет бесплатной альтернативы, то таки-да. Надо писать под эту задачу свой трехколесный велосипед. Вы, собственно, этим и закончили.

Упрощать я не буду, не найду корку сам напишу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...