Перейти к содержанию
    

STC89cXX "Classic" и другие

С полгода назад набрел на эти микроконтроллеры

http://www.stcmicro.com/stcmcu.html

и незаметно для себя "подсел" на них. Начинал с покупки программатора для 1T STC15W104E, потом STC15F204EA, и теперь добрался для 12T/6T классики. С Китаем у нас сейчас многообещающие отношения, поэтому не лишне "на всякий пожарный" освоить их элементную базу. Тем более что 1T чипы по описаниям работают без внешнего кварца на частотах "Internal high- precise R/C clock(±0.3%) with ±1% temperature drift (-40℃~+85℃) while ±0.6%

(-20℃ ~+65℃) in normal temperature and wide frenquency adjustable between 5MHz and 35MHz

(5.5296MHz / 11.0592MHz / 22.1184MHz / 33.1776MHz)" на внутреннем генераторе. Хотя бы ради любопытства так ли это стоит с этим повозится. Все известные аргументы "против" прошу не приводить. Да, это очень древнее ядро, поэтому средства разработки для него не дефицитны и не только C, Basic, Assembler, но и PL/M и FORTH, и прочее. Вот программаторы далеко не все даже профессиональные, фирменные и дорогие их поддерживают, но без проблем заказываются сейчас через eBay. С другой стороны ваши коммерческие тайны под надежной защитой. Хотя бы потому, что код из флэшки считать невозможно, для пользователя по крайней мере. А производитель утечки информации, как ее считать, не допустил. Другой плюс расширенный диапазон питания до 2В у некоторых чипов и есть отслеживание питания со сбросом. Недостаток крупный сам сайт производителя, где информация представлена не самым современным способом, ее загрузка тоже не слишком удобна. Для новичков, и разработчиков с очень ограниченным временем это существенное ограничение. Но с другой стороны собрать работающий макет очень просто. Температурные диапазоны и коммерческий и индустриальный, режимы потребления представлены, ватчдог имеет место быть? В даташитах не видел, но где-то попадалось в исходниках. На eBay вовсю продаются демонстрационные платы для STC89c52 и для STC15W104E, STC15F204EA. Две последние пока правда совсем без периферийных девайсов, а это означает, что китайцы эти микросхемы все-таки пытаются продвигать. Не знаю, свободна ли от лицензий вся их начинка, и что будет в свете разыгрывающейся торговой войне и обвинений Трампа в краже технологий, но пока их продукция уже заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все известные аргументы "против" прошу не приводить. Да, это очень древнее ядро, поэтому средства разработки для него не дефицитны и не только C, Basic, Assembler, но и PL/M и FORTH, и прочее
Приведите аргумент "за" . В настоящее время устаревшим является не только ядро, но и все приведенные вами языки программирования. Ладно PL/M, FORTH, Basic никому сейчас не нужны, пусть есть отдельные мазохисты Ассемблера - это все несерьезно. Покажите мне хоть один доступный компилятор C кроме кривого sdcc? Про СИ с плюсами я уже и не заикаюсь. Кстати, и для разных ARM (кои клепают все кому не лень, в том числе и в России), и для устаревшего уже AVR есть и Си и Си с плюсами. В общем, по моему мнению, это ядро уже давно пора прикопать и поставить на нем жирный крест. Нет для него и никогда не будет нормальных средств разработки. Стоимость того же Кейла или ИАРа никогда не окупится в реальном проекте. А для хобби лучше использовать что-то современное.

 

Короче, ваша рекламная компания провалилась не начавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, свободна ли от лицензий вся их начинка, и что будет в свете разыгрывающейся торговой войне и обвинений Трампа в краже технологий, но пока их продукция уже заметна.
Закроют их. Равно как и несколько десятков др. подобных производителей. А то ишь что выдумали - ядро стырили у Интела, периферию у Атмела да Филипса...

Шутка. Те обвинения касались "железа" посерьёзнее, хотя лично Трамп вряд ли в нём разбирается.

В общем, по моему мнению, это ядро уже давно пора прикопать и поставить на нем жирный крест.

Как минимум до 2024 г. доживёт. :)

Нет для него и никогда не будет нормальных средств разработки. Стоимость того же Кейла или ИАРа никогда не окупится в реальном проекте.
Проект, значит, хоть и реальный, но в коммерческом плане неудачный... :( Зарплата разработчиков тоже не окупится.

В отдельных случаях стоимость Кейла нулевая (та же история, что с STM32x0, но произошла на несколько лет раньше). Но этот случай не из них.

Конкретного производителя (не китайского) указывать не стану, дабы не сочли за рекламу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите аргумент "за" . В настоящее время устаревшим является не только ядро, но и все приведенные вами языки программирования. Ладно PL/M, FORTH, Basic никому сейчас не нужны, пусть есть отдельные мазохисты Ассемблера - это все несерьезно. Покажите мне хоть один доступный компилятор C кроме кривого sdcc? Про СИ с плюсами я уже и не заикаюсь. Кстати, и для разных ARM (кои клепают все кому не лень, в том числе и в России), и для устаревшего уже AVR есть и Си и Си с плюсами. В общем, по моему мнению, это ядро уже давно пора прикопать и поставить на нем жирный крест. Нет для него и никогда не будет нормальных средств разработки. Стоимость того же Кейла или ИАРа никогда не окупится в реальном проекте. А для хобби лучше использовать что-то современное.

 

Короче, ваша рекламная компания провалилась не начавшись.

Да не рекламная она. Закроете ветку MCS51 здесь, значит поищем где-то еще. Хотя я на этом форуме начал бывать, если мне память не изменяет года этак еще с 2005. По поводу устаревшести спорить не буду. Винил вот тоже устарел, однако юзают до сих пор. По сравнению с теми 8051 с которыми я имел дело в 1986 году :) эти скорострельней в 50 раз, порты мощнее, АЦП 10 битные на борту, контроль питания и масса всего другого. Ну да, с Silabs-ами конечно не сравнишь, но вот как введут сейчас в России пошлину на все американские MCU 300%, тогда что? Ну, это конечно бредовое предположение, но у нас в России и не такой еще бред явью становился. Поэтому и написал "на всякий пожарный". C Китаем Россия уже вряд ли в ближайшие 20 лет рассорится. Я постарался привести аргументы "за"

Изменено пользователем Андрей Савичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...C Китаем Россия уже вряд ли в ближайшие 20 лет рассорится...

С таким "дружбаном" всех остальных врагов не надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2018 at 5:38 AM, Harbinger said:

Закроют их...

 

Ну, конечно! Прямо, тут же и закроют!

8051 имел такое колоссальное распространение, наработаны такие объемы проектов, что STM32 еще, как пешком до Луны! Если раньше 8051 выпускали около 60 фирм, то  и сейчас его делают порядка десятка фирм. Они деньги считать не умеют? Вас не спросили? Я сам много писал для этого процессора еще для военки, в былые времена. Да, в те времена, в основном, писали на ассемблере - память  была мизерная, да и структура стека не совсем пригодна для компиляторов  ЯВУ. Но, тогда особо и не было языков высокого уровня для микроконтроллеров. Выше их уже перечислили.

Многие закрытые проекты на 8051 не устарели и в настоящее время, но их никто не будет переносить на STM - по трудозатратам игра не стоит свеч. Проще поставить более быстрый, современный 1Т камень 8051, поправить десяток-полтора команд и блок снова работает и при этом имеет более лучшие показатели. А сколько в оборудовании стоит 8051? А что, блютуз/вайфай чипов не делают в настоящее время на этом ядре? Да, особой перспективы нет, но не нужно торопиться и хоронить.

А ТС спасибо, что напомнил о прекрасном прошлом, которым я, как программист, горжусь.  И сейчас иногда балуюсь этими камнями.

Молодые коллеги!  Придет время, когда новая молодежь будет оплевывать вас стариков со своими STM-ками! Можете не сомневаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.07.2018 в 20:23, Сергей Борщ сказал:

Приведите аргумент "за" ... пусть есть отдельные мазохисты Ассемблера - это все несерьезно. 

Короче, ваша рекламная компания провалилась не начавшись.

Освоение экономичных контроллеров без учета возможностей создания ВПО на ассемблере - это как матан или вышку учить с википедии (или гугла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, pvlad сказал:

Проще поставить более быстрый, современный 1Т камень 8051, поправить десяток-полтора команд и блок снова работает и при этом имеет более лучшие показатели.

Ну-ну.... А если вспомнить, что на 8-битниках из-за ограниченности ресурсов, часто многое делали привязанным к тактовой частоте ЦПУ (задержки всякие и не только), то "поставить более быстрый" без полного перетряхивания всего кода - весьма сомнительно.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...