Перейти к содержанию
    

Посадочное для ВЧ реле

Всем доброго времени!

 

Может быть кто сталкивался или в курсе, подскажите, пожалуйста.

Есть реле G6K-2F-RF-T. Конкретно это рассчитано на 3ГГц.

 

Я не понимаю, зачем посадочное в документации изображено с такими длинными падами, заходящими далеко под корпус.

В чем смысл такого футпринта? При этом для реле на 1ГГц посадочные вполне адекватны.

 

Ну и до кучи - имеет ли смысл смещать крайние площадки под экран так, как нарисовано в документации, учитывая, что реально корпус встает так, как изображено у меня сейчас.

 

post-20800-1477330306_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек который никогда не использует manufacturer recommended footprint на любые парты вплоть до десятков ГГц, точно могу сказать нафиг не надо такие посадочные- дай бог, что при определенных условиях такие пады не будут работать как стаб. Здесь очередная любовь производителей к чрезмерно большим и кривым футпринтам- встречается сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие площадки нужны для больших тяжелых элементов, чтобы они банально не оторвали медь от платы.

Можно предположить, что производитель перестраховывается.

 

Компромиссный вариант - сигнальные укоротить до минимально необходимых (соглашусь, что в исходнике длинноваты), остальное оставить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PDF написано. Для такой структуры (Там указана толщина меди и толщина слоя) и таких площадок снимались характеристики.

Последние могут изменится, при изменении площадок и структуры. Последняя вряд ли будет такой, как в PDF. Значит и площадки можете изменить, но если принципиально важно--- характеристики следует переснять для вашего варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие площадки нужны для больших тяжелых элементов, чтобы они банально не оторвали медь от платы.

Можно предположить, что производитель перестраховывается.

 

Компромиссный вариант - сигнальные укоротить до минимально необходимых (соглашусь, что в исходнике длинноваты), остальное оставить как есть.

 

Это совершенно правильное предположение, но решается такая проблема не супер длинными падами, а заливанием полигонов вокруг них и прямым подключением без термобарьеров :laughing:.

 

В PDF написано. Для такой структуры (Там указана толщина меди и толщина слоя) и таких площадок снимались характеристики.

Последние могут изменится, при изменении площадок и структуры. Последняя вряд ли будет такой, как в PDF. Значит и площадки можете изменить, но если принципиально важно--- характеристики следует переснять для вашего варианта.

 

Нашел у себя в закромах это реле- альтиум правда, но кому надо разберется :biggrin:. Если с маской возникнут проблемы или нужна подгонка, пады можно подрезать по ширине до 0.1мм(но больше лучше не надо). Благо это дефолтная библиотека, я сам в проектах подрезал уже на месте.

 

В футпринте от производителя есть и другая ошибка- неправильно отцентрированы пады: увидеть можно на картинке ТС ,например на крайних выводах экрана.

post-65887-1477380954_thumb.png

post-65887-1477380959_thumb.png

post-65887-1477380969_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество припоя тоже имеет значение.

 

Это так- часто вижу дизайны в котором толщину трафарета не настраивали: мелкие компоненты имеют нормальные галтели припоя, а у больших непонятно что. В случае этого реле также можно пролететь с пайкой по данному сценарию, особенно если на целевой плате нет маски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек который никогда не использует manufacturer recommended footprint на любые парты вплоть до десятков ГГц, точно могу сказать нафиг не надо такие посадочные

 

Да действительно, что этот производитель может знать о собственном продукте? Бред...

 

Плата с трактом RF (DVB-C + DOCSIS2.0), полоса 54-1002МГц. На входном разъеме не обратили внимание на требуемый отступ сигнального пина до земли(пин сквозной ТНТ, отступ до полигона до боттоме сделали 5-6милс, а не 15-20 как то было задумано). Итог - все работает, но на несколько децибел поехал S11, слегка изменилась чувствительность тракта, чуть-чуть SNR ухудшился и на пару порядков ухудшился BER. А так в принципе все в порядке, да...

 

Карлсон, в вашем случае я вижу два варианта - делать как хочется и смотреть, что из этого получится(при наличии времени/денег/возможностей на итерации и их измерения) или делать в зоне реле структуру на которой проводились измерения его параметров, повторять "Compatible with 3 GHz" футпринт и надеятся, что полученные параметры не будут сильно отличаться от приведенных в спецификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, в вашем случае я вижу два варианта - делать как хочется и смотреть, что из этого получится(при наличии времени/денег/возможностей на итерации и их измерения) или делать в зоне реле структуру на которой проводились измерения его параметров, повторять "Compatible with 3 GHz" футпринт и надеятся, что полученные параметры не будут сильно отличаться от приведенных в спецификации.

 

Хммм.... Мне нужно скоммутировать HD-SDI сигнал этим реле.

Я просто не понимаю физического смысла такого футпринта. Разве такие пады не будут себя вести как стабы для сигнала?

Да и как тогда вести трассы? Сигнал на плату заходит через обычный BNC сквозного монтажа. Получается, в случае таких площадок, надо делать переходные в них что ли, ближе к центру корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, что этот производитель может знать о собственном продукте? Бред...

 

Мне льстит постоянное внимание вашей стороны к моим постам и настойчивое желание переспорить, но здесь как и и во всех темах ранее вы спор проиграете с треском :laughing: .

 

В контексте реле, обозначу некоторые моменты:

 

- я состоянии предложить несоизмеримо более удачный(во всех отношениях) футпринт чем рекомендованный производителем, что и делаю на протяжении более 7 лет

- все мои футпринты тестируются и проверяются как мной лично, так и кастомером

- как CADlibrarian я периодически пишу репорты об ошибках в чертежах и/или футпринтах напрямую производителю, и ни разу не получил опровержение

 

Но конечно весь этот поток текста немного мимо, т.к вы в очередной раз подменяете понятие- "продукт" это в конце не то же самое что и "футпринт", не правда ли? Впрочем отговаривать вас от спора не буду- мне нравится смотреть на ваши неудачи в этом деле.

 

Плата с трактом RF (DVB-C + DOCSIS2.0), полоса 54-1002МГц. На входном разъеме не обратили внимание на требуемый отступ сигнального пина до земли(пин сквозной ТНТ, отступ до полигона до боттоме сделали 5-6милс, а не 15-20 как то было задумано). Итог - все работает, но на несколько децибел поехал S11, слегка изменилась чувствительность тракта, чуть-чуть SNR ухудшился и на пару порядков ухудшился BER. А так в принципе все в порядке, да...

 

Ну тут вы рассказываете типичную историю о том, как фуптринты не проверяются в целевом дизайне заранее- в зависимости от случая могло быть уместно как увеличение, так и уменьшение пада. Плохо работают ваши псб дизайнеры и библиотекари :santa2:

 

Хммм.... Мне нужно скоммутировать HD-SDI сигнал этим реле.

Я просто не понимаю физического смысла такого футпринта. Разве такие пады не будут себя вести как стабы для сигнала?

Да и как тогда вести трассы? Сигнал на плату заходит через обычный BNC сквозного монтажа. Получается, в случае таких площадок, надо делать переходные в них что ли, ближе к центру корпуса?

 

Если нужна совсем грубая прикидка, сделайте так чтобы интересуемые трассы были той же ширины что и сигнальные пины- и стабов избежите и результат будет вполне. Опять же, в даташите предложен фуптринт(геометрические ошибки пока опустим), для конкретного стека который может ни разу не совпадать с вашим. Это к слову о главных "спорщиках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, что этот производитель может знать о собственном продукте? Бред...

 

При всем уважении к производителю далеко не всегда (а точнее никогда) не получается воткнуть в свой дизайн кусок референса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- я состоянии предложить несоизмеримо более удачный(во всех отношениях) футпринт чем рекомендованный производителем, что и делаю на протяжении более 7 лет

- все мои футпринты тестируются и проверяются как мной лично, так и кастомером

- как CADlibrarian я периодически пишу репорты об ошибках в чертежах и/или футпринтах напрямую производителю, и ни разу не получил опровержение

 

В электронике все измеримо. Приложите к своей версии футпринта результаты измерений параметров сигнального тракта при его использовании с описанием их проведения в аккредитованном лабе и все будет в порядке. Нет результатов? Тогда это просто бла-бла-бла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронике все измеримо. Приложите к своей версии футпринта результаты измерений параметров сигнального тракта при его использовании с описанием их проведения в аккредитованном лабе и все будет в порядке. Нет результатов? Тогда это просто бла-бла-бла...

 

Ага, к халявной библиотеке(с кастомной 3д моделью) еще и прикрепить результаты испытаний(проведенных за чужие деньги)? Увы, но совсем халявы не будет :biggrin: Что касается "бла-бла" тут вас тоже можно понять- вменяемых то аргументов у вас нет, а себя из лужи надо вытаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как и предполагалось результатов нет и вся несоизмеримая удачность футпринта заключается в кастомности его 3Д модели. Это, безусловно, самая важная характеристика компонента, особенно в гигагерцовом диапазоне частот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...