Перейти к содержанию
    

Выравнивание длин (задержек) при наличии VIA

Вопрос к PCB Гуру. При необходимости выравнивания длин (задержек) на плате, имея стек, можно получить эти задержки для разных слоев используя калькулятор, например, от Polar. А можно ли без сложного моделирования оценить задержку от одного слоя до другого внутри VIA?

Например есть восьмислойка 1,5 мм со сквозными VIA 0,2/0,4 мм, отступ экранов от пятачков 0,3 мм - какие ориентировочно будут пикосекунды на миллиметр в такой VIA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти баны в гугле, не так ли? :biggrin: Взяв например очень хорошую наводку или подсмотрев идею в документе, можно быстро докопаться до вопроса. От себя добавлю что индуктивность и емкость переходного легко считается в Saturn PCB toolkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю что индуктивность и емкость переходного легко считается в Saturn PCB toolkit

Он и Step responce сразу считает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и Step responce сразу считает. ;)

 

Разумеется - но тут имхо был сделан упор именно на аналитический вид и расчет руками, раз уж речь зашла о гуглобанах :laughing: Ну а мало ли, вдруг человек отсюда например(сарказм), или из госа где по бумаге надо.

 

ПС. Не сочтите за наезд или издевательство, просто яд не смог сдержать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а мало ли, вдруг человек отсюда

Если не секрет, что не так со ставкой?

НУ кроме самой странности того, что требуется человек, знающий ОСНОВЫ... ВО многих местах там именно это написано... При том, что опыт 4 года требуется... А ведь разрабатывают суперкомпьютеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь разрабатывают суперкомпьютеры...

"Суперкомпьютер" - набор стандартных шин на неограниченной площади и количестве слоёв. Их можно тупо по рекомендациям из апликух развести и всё заработает после исправления ошибок программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что не так со ставкой?

НУ кроме самой странности того, что требуется человек, знающий ОСНОВЫ... ВО многих местах там именно это написано... При том, что опыт 4 года требуется... А ведь разрабатывают суперкомпьютеры...

 

Ничего :laughing: Ничего не имею против Т-Платформ. Единственное что у меня вызывает вопросы, так это следующие пункты:

 

- Умение рассчитывать основные характеристики печатных плат с использованием САПР и (желательно) аналитически: импедансы, индуктивности, потери в диэлектрике, потери на омическом сопротивлении и т.п.;

 

А так, вполне интересная вакансия. Что характерно- не "нищая"(насколько мне известно), как это тут любят предлагать в соответствующей ветке. Но это я уже оффтоплю.

 

"Суперкомпьютер" - набор стандартных шин на неограниченной площади и количестве слоёв. Их можно тупо по рекомендациям из апликух развести и всё заработает после исправления ошибок программистов.

 

В большинстве случаев- именно так. Ключевое слово- "неограниченная"(почти) площадь. Но опять же, это не в укор Т-Платформам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Умение рассчитывать основные характеристики печатных плат с использованием САПР и (желательно) аналитически: импедансы, индуктивности, потери в диэлектрике, потери на омическом сопротивлении и т.п.;

А я всерьез был уверен, что трассировщик плат должен это понимать, хотя бы основы... Мне в первый же день Черную магию выдали... И это не считая Хилла... Разве не всегда так?

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всерьез был уверен, что трассировщик плат должен это понимать, хотя бы основы... Мне в первый же день Черную магию выдали... Разве это не так?

 

 

На мой взгляд вы путаете понятия "понимать" и "считать руками" - может еще и вручную уравнения Максвелла решать при симуляции? Чистое имхо: я могу посчитать это аналитически, нет проблем- только не стану это делать даже за деньги. Лень :laughing: А она как известно есть важнейший механизм защиты от тупой и бессмысленной работы.

 

Что касается черной магии- ну так и как, много наколдовали сильно пригодилось? :biggrin:

 

И это не считая Хилла.

 

Ну вообще говоря, PCB Designer != Hardware Engineer. Нет, конечно это не отменяет знания самых элементарных основ, но и не сильно более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается черной магии- ну так и как, много наколдовали сильно пригодилось? :biggrin:

Полезная книга для входящих в область уж точно (кстати, ответ на сегодняшний вопрос там есть! Даже часть формул на память вспомнил из черной, которые в статье попались :rolleyes: ).

А вообще, очень доходчиво книги написаны.

Ну и вообще, печатная книга является очень доходчивым аргументом, когда начальство утверждает свое, а ты помнишь, что это не так

А уравнения Максвелла это да... Только под угрозой расстрела :cranky:

 

Ну вообще говоря, PCB Designer != Hardware Engineer. Нет, конечно это не отменяет знания самых элементарных основ, но и не сильно более того.

Там основы очень хорошо разжеваны.

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев- именно так. Ключевое слово- "неограниченная"(почти) площадь. Но опять же, это не в укор Т-Платформам.

А я и не про них. Просто на всех так магически действуют слова типа "суперкомпьютеры", а в реальности сделать какой-нибудь простенький сотовый телефончик на порядок сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная книга для входящих в область уж точно (кстати, ответ на сегодняшний вопрос там есть! Даже часть формул на память вспомнил из черной, которые в статье попались rolleyes.gif ).

А вообще, очень доходчиво книги написаны.

 

Дабы не разводить оффтоп и холивар, прокомментирую в русле темы: вот кажем нету у некого псб дизайнера сатурн тулкита(не говоря о софте посерьезнее). Грустный и заплаканный он идет читать черную магию, от которой ему еще более плохеет- однако он находит формулу задержки распространения сигнала через виа. Скачивает маткад экспресс прайм, и делает темплейт именно под данный расчет. Потом глядишь, накидал программку с гуи(шутки ради) для своего отдела, она прижилась- и пошло поехало.

 

Если пример вызывает вопросы, то вот краткое резюме: доскональное знание численных/аналитических методов решения систем дифференциальных уравнений в частных производных(и не только) это забота специалистов в области прикладной математики и /или физики. Но точно не псб дизайнера :biggrin: И это не говоря о том, что гайды, мануалы и общения с производителем кремния покрывает столько, что и сложно все перечислить. Опять же, ну знаете вы эти формулы наизусть и что? Каждый день считаете вручную все что ли? Не поверю, даже если вы из Т-Платформ :laughing:

 

А я и не про них. Просто на всех так магически действуют слова типа "суперкомпьютеры", а в реальности сделать какой-нибудь простенький сотовый телефончик на порядок сложнее.

 

Я поддерживаю ваши слова на 100%. Плата шестого айфона сложнее в проектировании чем почти любая х86 мазерборда.

 

Там основы очень хорошо разжеваны.

 

Это уже основы близкие чуть-ли не к фундаментальным исследованиям :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть восьмислойка 1,5 мм со сквозными VIA 0,2/0,4 мм, отступ экранов от пятачков 0,3 мм - какие ориентировочно будут пикосекунды на миллиметр в такой VIA?

Можно посмотреть на готовой плате с ддр какая настройка.

Заказ восьмислойки это 5-10 к$,. Даже если все расчитать, возможно придется корректировать под конкретные требования.

Фирмы производители плат предлагают услуги по проектированию или доработке пп. Возможно для оптимальной настройки лучше отдать на доводку специалистам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на готовой плате с ддр какая настройка.

Заказ восьмислойки это 5-10 к$,.

 

Цифры из головы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подготовкой, трафаретами, настройкой установщика и сборкой в общем можно и в 1-2 к$, попасть. Это если готовая плата переделывается слегка.

А если разработка с нуля что-то по восьмому классу с контролем, то возможно не один раз придется переделывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...