Перейти к содержанию
    

Реле 6КВатт 15КВ

Добрый день,

 

возник вопрос, как в заголовке темы. Есть дополнительные упрощающие условия: реле соединяет антенну с блоком нагрева этой антенны от обледенения. Во время работы антенны по ней ходит 15КВольт с сотней ампер. Но зимой антенна, бывает, что обледенеет и ее желательно прогревать. Антенна с ее питанием соединена разрядником, то есть при отсутствии питания на блоке антенны она отвязана от внешнего мира. Вот в этот момент хотелось бы щелкнуть реле и подать на нее 220VAC, так чтобы при ее внутреннем резестивном 8Омном сопротивлении на ней выделилось 6КВатт тепла и она оттаяла бы и просохла бы.

 

На раз реле на мои номиналы не нашел. Жаба сильно задушит, если стоимость реле будет больше стоимости разядника.

 

Может сделать на ксенонке? Или еще на чем-то, только с ходу ничего дешевого не находится. Пожалуйста, посоветуйте, в каком направлении смотреть?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известные мне вч реле на сотню а не потянут

дросселями вч отвязать от прогревочных

компактно тоже не будет.

не думал, что на полуторамегаваттном передающем центре так мало места, что нехватает разместить механический привод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известные мне вч реле на сотню а не потянут

я тоже примерно это же видел

 

...механический привод

пока это единственно, что и рассматривается, но ведь реле - это тоже механический привод, и так не хотелось бы изобретать реле для конкретной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время работы антенны по ней ходит 15КВольт с сотней ампер.
- Вы не сказали, ВЧ сигнала, а это возможно, много меньше, чем 50 Гц, 220 Вольт для нагрузки в 8 Ом. Антенна сгорит. Почему "возможно" ? Потому, что вы не указали частоту ВЧ. Если она высокая (выше 1 МГГц), то будет так. Даже, если подобрать напряжение для нагрева и (щелкнуть реле и подать на нее ХХ VAC), то, при отключенном реле и подаче ВЧ напряжения в антенну, это ВЧ напряжение (через отключенный контакт, имеющий ёмкость), возможно пойдёт в блок питания и сожжёт всё. Зависит от частоты сигнала, меж контактной ёмкости и влажности воздуха. С уважением, Салават.

 

посоветуйте, в каком направлении смотреть?
Сообщите частоту ВЧ.

 

 

блоком нагрева этой антенны от обледенения.
Блок нагрева антенны - это есть, или это ваше пожелание?

 

 

6КВатт тепла и она оттаяла бы и просохла бы.
При 1 - 2 МГВт мощности она не тает? КПД, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите частоту ВЧ.

около 1МГц, у нее резистивное около 8Ом, резистивное на 1МГц из-за скин эффектов около 12Ом, а активное около 50Ом, то есть по ней до 300А ходить должно. Да, скважность никакая, около 75ppm, то есть средняя мощность во время работы на антенне составляет около 300Ватт.

 

Блок нагрева антенны - это есть, или это ваше пожелание?

 

необходимая реальность. Сейчас делается так: антенна подключена четырьмя 48 пиновыми штекерами к блоку накачки. Если надо прогреть антенну, ее отключают от блока, втыкают туда другой блочек, греют, и все ок. Но понятно, всех очень раздражает крутить штекеры, плюс у штекеров есть какое-то очень ограниченное число включений-выключений, что из-за этого жонглерства за год убили сам штекер, а это - пол месяца заморочек по его припайке к антенне.

 

это ВЧ напряжение (через отключенный контакт, имеющий ёмкость), возможно пойдёт в блок питания и сожжёт всё.

очевидно, что так будет с обычным реле, но я-то и вопрошал о правильном. Технически для прогрева могу использовать, например, 10-50КГц 220VAC которые будут подаваться с очень хорошо развязанного (10КВ и больше) трансформатора, но иметь такой трансформатор постоянно включенным в антенну по очевидным причинам не планирую.

 

Вопрос в продолжении темы: а как себя ведет медленный ВВ диод, если он на 10КГц рассчитан, а на него подали 1МГц, он всегда будет ток пропускать, или наоборот, всегда не будет пропускать? То есть если я поставлю 10КГц трансформатор для нагрева, а его с антенной соединю через высоковольтный диодный мост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключите выходную обмотку трансформатора к антенне напрямую, она не помешает работе передатчика, если его выход не коротит по постоянке, т.е. включен через конденсатор. Будете подключать первичку в сеть 220 Вольт, когда будет нужно, для прогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключите выходную обмотку трансформатора к антенне напрямую

ага, и пульс в 15КВ полетит на первичку, если в качестве сердечника взять хоть какой-то феррит. Если брать трансформаторное железо - то это и мотать надо и вес большой. А теперь представьте, что у нас таких антенн 20 и устройство переносное (почти). Если я туда по 50 кг на каждый канал повешу, больше оно переносным уже не будет.

 

Честно говоря с момента открытия темы прошло много времени и я уже почти сделал что-то похожее на полностью герметичное реле на червячковой передаче и с полным отсутствием воздуха, при отключенном обогревателе емкость между контактами получается около 0.1пФ, а при включении вроде около 0.05Ома сопротивление контакта получается, единственно плохо - мое реле меняет состояние аж за целую минуту, но меня это еще устраивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать трансформаторное железо - то это и мотать надо и вес большой. А теперь представьте, что у нас таких антенн 20 и устройство переносное (почти).
Я имел в виду именно транс на 50 Герц, и то, что их много и устройство переносное - об этом не говорилось. И всё равно 20 трансов, меньшей мощности, для слабенького подогрева, считаю правильным решением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду именно транс на 50 Герц,

может так и придется, если мои реле не будут хорошо работать :) Основная проблема - мотать эти трансы самому придется, предварительно вытащив вторичную и проложив достаточно изолятора и потом снова намотав вторичку, ибо купить на 15КВ готовый транс на 200-300VA, к сожалению, не реально. Офф: кстати, если Вы недалеко от СНОСа, привет, мы там эту систему по весне раскидывать планировали, чтоб ядренный могильник посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовый транс на 200-300VA, к сожалению, не реально.
И всего то. Телевизионный ТС 270 с двумя катушками, на одной первичка, на другой вторичка, провод потолще, насколько влезет, холостой ток побольше - будет высокий КПД, я делал до 5 ампер - работало круглосуточно, партия в 30 штук. Если возможно повышение напряжения в сети, более 220 Вольт, то, на случай насыщения - ставим автомат на 16А и порядок. Если бросить клич, то ещё можно купить по 300р. Хотя бы железо от него.

 

 

Насчёт 15 КВт, даже не заморачивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...