Перейти к содержанию
    

STM32F103C8 + JLink = не могу прошить

Здравствуйте! Никогда не работал с ARM, но тут пришлось. Раздобыл плату с процессором STM32F103C8. Схема платы тут: EM3_V22.pdf, процесор вставляется в панель через платку - DIP - переходник, и схема его тут: STM32________.pdf. На платке есть J-tag разьем, куда я пробую вставлять разьем клона J-Link-ARM v 8.0 от Segger.

(Сразу скажу, что программатор рабочий, поскольку подключение к плате с LPC1768 - успешно, все программируется и отлаживается.) Но в случае с STM все печально:Скриншот получаю такую ошибку:

"Connecting ...

- Connecting via USB to J-Link device 0

- Target interface speed: 4000 kHz (Fixed)

- VTarget = 3.313V

- ERROR: STM32: Connecting to CPU via connect under reset failed.

- ERROR: Failed to connect.

Could not establish a connection to target."

 

Что это может быть? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить перемычку на boot1 (на землю), boot0 (подать на него единицу), включить питание и попробовать еще раз. Если в процессоре была зашита программа отключающая JTAG, теперь она этого не сможет сделать.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал так, не помогло. Наличие сигналов boot1 (0), boot0 (1) на процессоре проверил. Сообщение об ошибке не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессор у вас находится в состоянии Reset, поэтому соединения не происходит. Посмотрите внимательно линию NRST, возможно, ваш JLink её удерживает в нуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати... убрать с RESET электролитический конденсатор. Проследить чтобы его случайно с материнской платы не подключилось тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрезал NRST процессора от остальной схемы. Смотрю осциллографом - линия в выс. уровне всегда при попытке соединения. Но - все та же ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрезал NRST процессора от остальной схемы

Вас просили оттуда убрать конденсатор, а не отрезать... он туда с JTAG приходит.

Соединить вместе 9 и 11 выводы разъема JTAG. Перевести сеггера в режим SWD.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Соединить вместе 9 и 11 выводы разъема JTAG. Перевести сеггера в режим SWD. ....убрать конденсатор.." -все сделал, порезы вернул, как было, результат такой же - ошибка не изменяется. Чип рабочий, только что проверил по такому алгоритму. Программу прошить можно с помощью странного китайского софта по USB. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса... При установленных как я сказал перемычках? То положение, что я описывал, как раз в режим работы загрузчика переводят.

Понизить частоту jtag до сотен килогерц? Автомат позволить? В режиме SWD какая диагностика?

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boot1 - перемычка (0), Boot0 - нажимаю кнопку ISPK (3v на 44 выводе проца), включаю питание, нажимаю Connect в программе програматора... конденсатора С5 нет, все настроено, 9 и 11 JTAG - вместе. Получаю https://gyazo.com/0e3416c61d9750b6f87d95b7522a0723 Переключения частот в SWD (авто, 5к,200к) ничего не меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... в моей жизни были переломанные плоские кабели на JTAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вручную подрыгайте ногами J-Link (через JLink.exe) и посмотрите на процессоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от USB через переходник управляется RESET - нет случайного удерживания процессора? Запрограммируйте в чип программу мигания светодиодом и попробуйте пока она работает законнектиться.

При подключенном segger - программирование "китайской тулзой" нормально проходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так и пробовал. Китайской тулзой запрограммировал мигание светодиода и потом, пробовал програмить с помощью J-link. Так оно не хочет конектится... Сегодня еще проверю целостность линий до процессора. На другой плате с LPC1768 все работает - конектится, отлаживает...NRST прыгает во время попытки соединения 0-1...Отрезал - непрыгает, но все равно то же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...