Перейти к содержанию
    

Как быть с USB хабом? Вопрос по миди девайсам...

Друзья, заранее извиняюсь за сильно ламерские вопросы, я далеко не профи в электронике, поэтому просьба отнестись с пониманием к написанному.

Последний год проектировал весьма уникальный музыкальный миди инструмент (см. аттач), инструмент уже готов и работает. Сейчас пытаюсь придумать как сделать беспроводное подключение по Wifi, причем которое передает midi сигнал исходящие из инструмента.

 

 

Купил беспроводной миди передатчик у одного "американского Кулибина" (см. фото в аттаче - это ответная часть втыкаемая в компьютер). Девайс работает отлично, но только когда подключен к миди инструменту напрямую через Usb. (как в общем и должно быть). Схема подключения передатчика такая - Миди инструмент с Usb выходом - миди передатчик (с usb входом) -  Usb миди приемник c антенной (что на фото) - компьютер.

 

Проблема в том, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно воткнуть свой миди инструмент сначала в USB хаб, а только потом в миди передатчик. После того как я так делаю - миди передатчик перестает "видеть" приходящее в него миди сигналы из хаба, хотя если хаб воткнуть напрямую в компьютер через usb шнур - миди через хаб проходит без проблем.

 

Т.е миди передатчик видит миди сигнал только когда в него напрямую воткнут миди инструмент.... Если между ними стоит хаб (а это мне просто необходимо) - он не видит миди сигналы выходящие из хаба.

 

Читал на форумах что USB хабы передают данные пакетами или в чем-то там еще и общаются с компьютером определенным образом...Видимо поэтому и есть эта проблема из за которой миди передатчик перестает приходящее в него миди из хаба.

 

Вопрос - можно ли что-нибудь с этим придумать? Может сконструировать какой-нибудь конвертер и вообще куда вообще можно обратиться?

 

Заранее спасибо!

С уважением,

 

 

 

Alien_Guitar.png

 

Wireless.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно воткнуть свой миди инструмент сначала в USB хаб, а только потом в миди передатчик. После того как я так делаю - миди передатчик перестает "видеть" приходящее в него миди сигналы из хаба, хотя если хаб воткнуть напрямую в компьютер через usb шнур - миди через хаб проходит без проблем.

Судя по всему, MIDI-передатчик просто не умеет работать с USB-хабом - это отдельный класс устройств, поддержку которого в таком удлинителе вводить смысла нет.

Вопрос, откуда возникла нужда в подключении через хаб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает такая проблема: устройства которые видят друг-дружку напрямую, имеют одну рабочую скорость, а хаб другую.

Например хаб рассчитан на скорость HighSpeed (480 Mbit/sec), а соединяемые через него устройства на скорость FullSpeed (12 Mbit/sec). В результате устройства не могут понять команды хаба, т.к. он слишком быстр для них, а хаб не может их соединить, из-за того что они на команды не отвечают.

 

Если устройства самодельные, то высока вероятность что у них USB-порты имеют скорость FullSpeed. А у хаба, даже поддерживающего скорость FullSpeed для подключаемых устройств, порт для подключения к компьютеру, как правило, имеет фиксированную скорость HighSpeed.

 

Если Вы назовёте модели процессоров, на базе которых собраны: Ваше устройство, устройство WiFi, а также модель хаба - можно будет сказать точнее.

А ещё - зачем нужен хаб? Может здесь можно что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то, делая USB-COM переходник, я не обслужил объявленный в дескрипторах endpoint (мне нужно было одноканальное устройство, дескриптор был от двухканального)... Как результат, оставшийся переставал работать при подключении через хаб.

 

т.е., проблема явно в устройстве - к автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, большое спасибо за ответы всем.

 

Теперь по пунктам :

 

To aaarrr : В данной "гитаре" помимо всего прочего есть еще несколько USB midi девайсов которые я не знаю как мне подключить кроме как через USB hub, который так же стоит внутри гитары.

 

To controller_m30:

 

Спасибо что так развернуто...) Не могу точно сказать какая скорость в USB портах в самой "гитаре", думаю скорее всего Full speed и usb 1.1...чип который стоит у меня на USB модуле в гитаре говорит lpc1342f, дальше сложно без лупы разобрать. USB хаб стоит Orico H9910-U3 Super Speed. Какой процессор в Wifi модуле - не знаю, разбирать надо.

А ещё - зачем нужен хаб? Может здесь можно что-то придумать.

Ваш ответ что-то наталкивает на мысль...Если есть несколько USB midi устройств, можно ли каким нибудь образом обрезать все "концы" кабелей и спаять все вообще в один шнур-косу предварительно все запитав от какого-нибудь литиевого аккамулятора? Понимаю что колхоз нереальный, но все же?

 

Вопрос еще такой если кто подскажет, извиняюсь если не корректно задал...вообще после попадания данных в хаб, форма передачи данных на выходе из каким-нибудь образом меняется? Т.е он выдает то что в него пришло или какими-нибудь пакетами, архивами, шифрами и т.д? Т.е способ общения с компьютером меняется или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной "гитаре" помимо всего прочего есть еще несколько USB midi девайсов которые я не знаю как мне подключить кроме как через USB hub, который так же стоит внутри гитары.

Тогда выход только один - использовать еще несколько удлинителей, индивидуально для каждого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выход только один - использовать еще несколько удлинителей, индивидуально для каждого устройства.

Можно заменить внутри гитары хаб хостом и уж от него сделать беспроводную передачу на комп.

 

А ещё - зачем нужен хаб? Может здесь можно что-то придумать.

Ваш ответ что-то наталкивает на мысль...Если есть несколько USB midi устройств, можно ли каким нибудь образом обрезать все "концы" кабелей и спаять все вообще в один шнур-косу предварительно все запитав от какого-нибудь литиевого аккамулятора? Понимаю что колхоз нереальный, но все же?

Нет конечно. Каждый USB-девайс должен быть подключен к USB-хосту или USB-хабу.

На каждое такое midi-USB-устройство ставите ESP8266 (она вроде имеет USB-хост), реализуете работу с USB-MIDI-девайсом, а уже от неё данные по WiFi - на комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To jcxz:

 

Спасибо за ответ. Почитал про ESP8266 и про всю эту тему с хостами...понял что наврядли разберусь и настрою это всем сам, или на эту уйдет действительно много времени.

Если ли может на примете какая толковая фирма/специалист в Москве кто в этом всем шарит к кому можно обратиться?

 

С уважением,

 

P.S. Или хотя бы просто кого искать через поиск?

Изменено пользователем AntonTsygankov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После энумерации хостом USB-хаб является прозрачным устройством и просто транслирует пакеты на нужный порт. Поэтому нужно как-то организовать простейшую энумерацию хаба (выдачу ему адреса, отличного от нуля) и разрешить нужный downstream-порт. Это можно делать один раз после включения питания, после чего хаб с подключенным MIDI-устройством можно спокойно переключить на USB-хост передатчика, тот увидит подключенное устройство, начнет энумерацию нулевого адреса, а отвечать ему уже будет MIDI, так как сам хаб уже энумерован и имеет другой адрес.

Для переключения порта существуют простейшие микросхемы-свичи, например, FSUSB30.

Для энумерации хаба (если речь о Full Speed) можно применить даже ATmega с эмуляцией USB хоста, например, вот.

Это всё костыли, конечно, самое правильное - обратиться к автору устройства с просьбой добавить поддержку хаба. Это несложно, и работы ему на 2 дня максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё костыли, конечно, самое правильное - обратиться к автору устройства с просьбой добавить поддержку хаба. Это несложно, и работы ему на 2 дня максимум.

Удлинитель, как можно понять, поддерживает трансляцию одного MIDI-устройства. ТС хочет подключить несколько одновременно. Поэтому костыли не сработают, и двумя днями добавление поддержки N- MIDI через хаб явно не ограничится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AntonTsygankov, из даташита на процессор lpc1342f следует, что у него есть только USB-device порт. А USB-Host (или хотя бы USB OTG) у него нет. И да - скорость USB-порта FullSpeed. Каким образом он может выполнять роль Хоста пока непонятно.

 

Возможны варианты:

1. За USB отвечает ещё какая-то микросхема, которая и выполняет роль USB-Хоста.

Если есть схема процессорной платы MIDI устройства, посмотрите, что за микросхема подключена к ножкам D+/D- USB порта. Или, если плата серийного производства (типа "Device Kit", "Evaluation Board") - напишите как она называется, я сам посмотрю схему в инете.

 

2. MIDI является USB-device устройством, но тогда USB-Хост (или USB OTG) прячется в WiFi-удлинителе.

Этот WiFi удлинитель производится серийно? Он где-то продаётся на сайтах, чтоб можно было прочитать его характеристики? Или устройство сделано на заказ под данный проект? В таком случае, есть ли у Вас связь с разработчиком устройства? (чтоб узнать характеристики USB-порта: Host, Device или OTG. Скорость: FullSpeed или HighSpeed).

=============================================================

 

Может быть здесь достаточно поставить хаб, рассчитанный на FullSpeed скорость. Например на Ebay продаются FullSpeed хабы D-Link DSB-H7 по средней цене около 10$. Также есть микросхемы USB-хабов FullSpeed. Но перед тем как что-то покупать из этого, а тем более паять, надо бы разобраться что здесь Хост, что Device, и на каких скоростях всё-таки система работает. Я предлагаю сначала разобраться что и как.

 

Ещё вопрос по поводу назначения хаба. Что через него должно раздаваться, каким устройствам "во вне", и какими средствами? Это будет ещё несколько WiFi-удлинителей, которые будут отправлять информацию на несколько компьютеров, или устройств воспроизведения звука?

Или остальные подключения проводные? Или будет и WiFi, и проводная связь, и ещё, к примеру, USB-накопитель (флешка)?

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To controller_m30:

 

Большое спасибо за ответ. Креплю фото USB платы (что в гитаре) и фото midi передатчика WI-FI. Достаточно ли этих фото?

 

 

 

P1330445.jpg

 

 

P1330457.jpg

 

 

P1330462.jpg

 

 

P1330474.jpg

 

----------

Этот WiFi удлинитель производится серийно? Он где-то продаётся на сайтах, чтоб можно было прочитать его характеристики? Или устройство сделано на заказ под данный проект? В таком случае, есть ли у Вас связь с разработчиком устройства? (чтоб узнать характеристики USB-порта: Host, Device или OTG. Скорость: FullSpeed или HighSpeed).

- Я могу попробовать, но производитель так скажем - весьма сложный человек, может вообще не ответить и будешь ждать две недели)) Могу попробовать спросить...

 

 

 

Что делать с D-Link DSB-H7 ? Купить попробовать?

 

 

Ещё вопрос по поводу назначения хаба. Что через него должно раздаваться, каким устройствам "во вне", и какими средствами? Это будет ещё несколько WiFi-удлинителей, которые будут отправлять информацию на несколько компьютеров, или устройств воспроизведения звука?

Или остальные подключения проводные? Или будет и WiFi, и проводная связь, и ещё, к примеру, USB-накопитель (флешка)?

 

 

Через USB хаб раздаются 6 миди устройств которые в него воткнуты внутри гитары (еще раз оговорюсь - все работает как надо, когда этот USB хаб с шестью устройствами воктнут через USB кабель в Макбук напрямую)

Это все что мне нужно. Проблема в нестыковке USB хаба (с шестью устройствами) и передатчике USB midi WIFI системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в нестыковке USB хаба (с шестью устройствами) и передатчике USB midi WIFI системы.
Это лечится заменой 'USB Midi WiFi удлинителя' на честный USB WiFi удлинитель. Например на WiRanger или нечто аналогичное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креплю фото USB платы (что в гитаре) и фото midi передатчика WI-FI. Достаточно ли этих фото?

А Вы сами попробуйте прочитать название той BGA микросхемы на Ваших фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AntonTsygankov, по маленькой платке (фото 1,2): если есть возможность, посмотрите название квадратного чипа в центре платы. Вроде бы угадываются буквы NXP, но остальное не видно.

Правильно ли я понимаю, что эта плата подключена внутри MIDI-устройства к USB-разъёму, к которому Вы подключаете хаб? И других подключений к этому разъёму USB, изнутри инструмента нет?

 

По фото 3,4. Чип LPC1754 имеет USB порт только с FullSpeed скоростью (HighSpeed нету), но ролей может быть аж три: Host, Device, и OTG. В какой из ролей он выступает пока непонятно. Может сведения по чипу с фото 1,2 что-то подскажут...

Само устройство, как я понял из названия виднеющегося на корпусе, это часть AirPower3 MIDI-wireless комплекта, состоящего из двух устройств: одно с автономным питанием от аккумуляторов, подключается к MIDI-устройству (то что на фото 3,4), а второе подключается к компьютеру (первый пост, второе фото).

 

Соображения на данный момент.

Если окажется что это устройства USB-OTG, то вероятно с хабами ничего не получится. В документе от NXP пишут (стр.9), что стандартные хабы не поддерживают OTG.

 

С другой стороны, у устройства на фото 3,4 - разъём USB как у Хоста. Если выяснится что это и есть Хост, а в MIDI-устройстве спрятан USB-Device, то в этом случае хаб нужно просто включать по другому, а именно: чтобы в разъём для Хоста на хабе включалось устройство с фото 3,4. А устройство MIDI включать в разъём Device на хабе. Но раздавать тогда с MIDI на несколько направлений не получится. В таком случае хаб окажется бесполезен :laughing:

Тогда останется одна возможность: раздавать с MIDI по каналу WiFi сначала на компьютер, а с него уже через хаб на все остальные устройства. Так оно точно работать будет, лишь бы на компьютере была программа для ретрансляции принятых данных от MIDI - далее через хаб.

Что делать с D-Link DSB-H7 ? Купить попробовать?

Предлагаю не торопиться. Пока не выяснили как это работает, такая покупка будет "наудачу".

 

Ещё вопрос. MIDI-гитара может подключаться к компьютеру по USB напрямую? И разъём USB используется тот-же, что и для подключения WiFi адаптера? (я на ютубе видел, как MIDI-клавиатура подключена к компьютеру двумя способами: напрямую - через USB-кабель, и через WiFi-удлинитель, подобный обсуждаемому здесь).

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...