Перейти к содержанию
    

Выбор печи для прототипа, мелкой серии.

Здравствуйте.

Встал выбор настольной печи для пайки. Сейчас находимся на стадии прототипов. Хотелось бы, чтобы была возможность использования для мелкой серии. Двухсторонний СМД монтаж. Рассматриваем ТЕРМОПРО LED580 либо термостол. Так же смотрю в сторону CIF FT03, дороже но стоит ли того? Есть ли у кого-то опыт эксплуатации данного оборудования?

LED580 - 95000р.

CIF FT03- 3700евр.

Изменено пользователем vadias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Встал выбор настольной печи для пайки. Сейчас находимся на стадии прототипов. Хотелось бы, чтобы была возможность использования для мелкой серии. Двухсторонний СМД монтаж. Рассматриваем ТЕРМОПРО LED580 либо термостол. Так же смотрю в стороны CIF FT03, дороже но стоит ли того? Есть ли у кого-то опыт эксплуатации данного оборудования?

LED580 - 95000р.

CIF FT03- 3700евр.

Насколько понимаю, ТЕРМОПРО LED580 не дружит с двусторонним монтажом: кондуктивный подогрев столом платы снизу, принудительной конвекции нет. При размещении платы на стойках температура компонентов будет непредсказуема. Вот монтаж на одну сторону, особенно для очень тонких печатных плат (в том числе гибких) - ее конек.

Пробовал для аналогичных целей Магистр-ПКО-02 - очень медленно нагревает (максимальная скорость нагрева не превышает 0,5 градуса в секунду, в районе 170 градусов падает до 0,3 градусов в секунду) и не вытягивает рекомендованные термопрофили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем екатеринбуржский АВЕРОН, довольны. Подогрев с двух сторон, принудительная конвекция, возможность подачи инертных газов, два датчика температуры (среды и платы), настраиваемые термопрофили, режим сушки. Вобщем, все что нужно для прототипирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для небольших плат очень неплохо себя показала печка QUICK 3000 - цена в Москве около 1700 $.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

checkpoint, Я понял вы про АПИК 2.1 М, используйте только печь или всю линию?

Сейчас максимальный размер плат 235х165.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CIF FT03- 3700евр.

 

у меня стоит старшая = CIF FT05.B

Если опыта работы с печами ДО этого не было, то не буду советовать. И дороговато и, абсолютно всё в ручную.

Особенно, если не было опыта работы с кварцевыми печами.

Внутри, сверху на крышке, 4 кварцевые лампы; снизу вентилятор; 3 входа внешних термопар.

Софт ко всем печам производителя CIF датируется 2003 (или 2001) годом. Тупой и примитивный.

Можно только задать 3 отрезка (нагрев, пайка, охлаждение). Задается только длительность и максимальная температура.

Скорость нарастания температуры задать нельзя, она всегда максимально возможная (что на некоторых элементах просто не допустимо).

Но с точки зрения пайки, печь, справляется на отлично, если все задать правильно.

 

Собственно печь - это скорее для мелкой серии, в том смысле, что печь позволяет один раз выставив профиль, выполнять операции по пайке, практически, автоматически.

Оператор должен только укладывать платы на поддон и задвигать лоток. Все остальное на автомате.

 

Прототипы можете легко паять на столе ТермоПРО с крышкой. Стоить это Вам будет раз в 5 меньше, чем CIF.

Если 1-2 образца, мне, часто, проще всё сделать на столе ТермоПРО с крышкой, чем запускать конвейерную или камерную печи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно, если не было опыта работы с кварцевыми печами.

В чем особенность кварцевых печей? Я так понял в АПИК 2.1 М тоже кварцевые лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипы можете легко паять на столе ТермоПРО с крышкой. Стоить это Вам будет раз в 5 меньше, чем CIF.

Если 1-2 образца, мне, часто, проще всё сделать на столе ТермоПРО с крышкой, чем запускать конвейерную или камерную печи.

Вы про двусторонний монтаж? Или всё же односторонний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про двусторонний монтаж? Или всё же односторонний?

 

Кажется я понял, что вы имеете в виду: возможность паять 2 стороны, при том, что на нижнем будут тяжелые элементы Так? Клей или андерфилл выручают.

 

В чем особенность кварцевых печей? Я так понял в АПИК 2.1 М тоже кварцевые лампы.

 

Про АПИК 2.1 М ничего вообще сказать не могу.

Про кварцевые, они же инфракрасные, надо самому пробовать и смотреть.

Суть в том, что инфракрасное излучение практически полностью отражается от металлических, блестящих поверхностей (те же микросхемы) и нагревают черные поверхности.

Пайка плат с большими микросхемами (с металл.крышками) превращается в поиск компромисса, т.к. нагрев таких плат идет не равномерно, за счет нагрева прилегающего к микросхеме текстолита.

При этом у Вам может уже активироваться и высохнуть флюс, боковые шары микросхемы оплавиться, а центр - еще нет (так называемый теневой эффект).

Другая сторона микросхем - это микросхемы с открытым кристаллом, который жутко быстро перегревается, по сравнению, с остальным телом микросхемы.

 

Далее все сильно зависит от конструкции печи:

имеют ли лампы диффузоры, чтобы напрямую не фигачить излучением на плату.

Где располагается вентилятор, как он гоняет воздух.

Каков в среднем температурный градиент между top и bottom слоем?

Где стоит контрольная термопара, можно ли ее калибровать.

И т.д. и т.п.

 

Поэтому ТермоПРО с его возможностью выставлять режим пайки по внешнему термодатчику, может сильно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял, что вы имеете в виду: возможность паять 2 стороны, при том, что на нижнем будут тяжелые элементы Так? Клей или андерфилл выручают.

Не только это. Вы можете описать подробнее, как паяете с крышкой? Прямо по этапам. А если есть фото, то еще лучше.

 

Я довольно быстро освоил групповую пайку с одной стороны на столе в случае односторонних плат и пользовался ИК головой, если плата двусторонняя, но помещается под голову.

 

Один раз попытался паять с крышкой. Конечно, запаялось, но профиль выдерживался не очень удачно.

Вы для пайки с крышкой модифицировали стандартные профили пайки? А поделиться ими можете?

И на что ставили плату - на комплектные стойки или делали свои подкладки? Как размещали термопару? В общем, очень интересуют подробности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паял двухсторонние платы на Термопро с крышкой, LPKF E и Bokar X-Reflow 306

 

Правда, на каждой из них пока опыт минимален - 2-3 платы, поэтому относиться к моим словам нужно с поправкой на неопытность. Причем на нижней стороне были только мелкие детали, поэтому сначала паял нижней стороной вверх без всякого клея, потом переворачивал, устанавливал основную массу деталей на верхнюю сторону и паял еще раз - 0805 при этом снизу держались капиллярными силами вообще без проблем, бОльший размер не пробовал.

 

Как ни странно, навороченнее всего управление оказалось у самого недорого варианта - Термопро. Один из стандартных профилей отлично держал график, вообще ничего не настраивал. Название профиля так не помню, и посмотреть сейчас не могу, вдали от нужного компьютера. Стойки сначала использовал тоже от Термопро, потом их обрезал, чтобы плата была ближе к столу. Термопару крепил к полигону на плате.

 

LPKF E, кроме гламурного вида, не блистал ничем. По термопаре, похоже, профиль вообще не умеет держать. Скорость нагрева маловата. А самое неизгладимое впечатление произвела техподдержка от продавца (официальных представителей LPKF) - хуже, наверное, бывает, но я пока не встречал.

 

Bokar обладает большой функциональностью (типа пайки в азоте, автоматической вытяжки и т.д.), но именно управляющий софт понравился намного меньше, чем Термопро. Я вообще не стал использовать термопару для пайки, а просто подобрал методом последовательного приближения профиль, и он подошел для моих похожих друг на друга плат.

 

Еще раз - я в данных вопросах не профессионал, поэтому вполне могли быть какие-то ляпы/недопонимание с моей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только это. Вы можете описать подробнее, как паяете с крышкой? Прямо по этапам. А если есть фото, то еще лучше.

Вы для пайки с крышкой модифицировали стандартные профили пайки? А поделиться ими можете?

И на что ставили плату - на комплектные стойки или делали свои подкладки? Как размещали термопару? В общем, очень интересуют подробности!

 

крышка стандартная, из поставки ТермоПРО.

Платы, которые паяются под крышкой, устанавливаются на стойки, так же стандартные. В остальных случаях - на спец.удерживающем устройстве.

Пайка только свинцовой пастой.

Профиль индивидуальный под конкретные пасты и с учетом элементов на плате (на самом деле коррекции минимальные: выставить чуть дольше активацию или выше температуру и т.п.).

Контроль и управление с внешней термопары; для контроля ставлю и на низ платы термопару.

Крепление термопары на каптоновый скотч + под термопару - термопаста.

Первой паяется та сторона, которая содержит легкие элементы, иногда для доп. крепления используется клей (андерфилл).

У меня разводчики в 98% соблюдают правило разнесения легких и тяжелых элементов по разным сторонам

 

Всё это делается только для 1-2 тестовых плат, где важна скорость сборки.

Большее количество запаивается в конвейерной или портальной печах.

Но вот, скажем, плату с 5 ПЛИСами я никогда на термостоле не смогу запаять, используется печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот, скажем, плату с 5 ПЛИСами я никогда на термостоле не смогу запаять, используется печь.

Почему? Если стол такой хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Если стол такой хороший...

 

1) вы представляете как ПЛИС, скажем, пусть будет 900 шариковых выводов, устанавливается на плату? А 5 таких ПЛИС? А донести от станка (приспособы и пр.) до термостола?

2) теневой эффект, который будет на 5 массивных ПЛИСах, на столько не предсказуем, что Вы или угреете все элементы (истощение флюса и пр.), либо не допаяете ПЛИСы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказали термопро.

Какую паяльную пасту лучше использовать для ручного дозатора?

Планирую дискретные паять на столе, а tqfp, SOP микроволновой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...