Перейти к содержанию
    

какой пакет нужен для поддержки Verilog-AMS?

в инстоляционной директории IUS есть папка amsd с примерами, но ничего не компилится - вылетает со странной ошибкой тула

 

я об этом флоу AMS имею слабое представление - появилось желание потрогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в инстоляционной директории IUS есть папка amsd с примерами, но ничего не компилится - вылетает со странной ошибкой тула

 

я об этом флоу AMS имею слабое представление - появилось желание потрогать

 

там рядом должен лежать файл с описанием флоу:

./tools/amsd/samples/aium/aium_workshop.pdf

но не факт что все заработает, так как версии некоторых примеров довольно старые относительно последних версий тула.

для работы нужен только ius если предполагается моделирование без аналогового GUI(virtuoso ADE).

Сложно подсказать в чем проблема не видя ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

 

если можете подсказать подробнее - то я взял пару примеров, запустил скрипт ./run

там внутри irun с некими непривычными мне файлами и ключами (64bit это я добавил, без него то же самое)

отчет мне совершенно непонятен

 

хотелось бы понять вообще процедуру

может подскажете работоспособный пример, чтобы с чего-то начать?

 

 >>cat irun.log 
irun(64): 14.10-p001: (c) Copyright 1995-2014 Cadence Design Systems, Inc.
TOOL:    irun(64)    14.10-p001: Started on Nov 14, 2017 at 12:11:12 MSK
irun
    -64bit
    ./source/digital/stimuli.vams
    ./source/digital/counter.v
    ./source/digital/divider.v
    -amsf
    -timescale 1ns/100ps
    -iereport
    amscf.scs
    -input probe.tcl
irun: *E,SPCERR: The program encountered one or more errors while processing the input SPICE file(s) in the AMSD flow. For details, see the following messages.
TOOL:    irun(64)    14.10-p001: Exiting on Nov 14, 2017 at 12:11:12 MSK  (total: 00:00:00)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там внутри irun с некими непривычными мне файлами и ключами (64bit это я добавил, без него то же самое)

отчет мне совершенно непонятен

>>cat irun.log

irun(64): 14.10-p001: © Copyright 1995-2014 Cadence Design Systems, Inc.

TOOL: irun(64) 14.10-p001: Started on Nov 14, 2017 at 12:11:12 MSK

irun

-64bit

./source/digital/stimuli.vams | файл на языке verilog-ams, в котором задаются тестовые синалы

./source/digital/counter.v | счетчик на верилоге с асинхронным сбросом

./source/digital/divider.v | делитель частоты на 2 на верилоге с асинхронным сбросом

-amsf | указание использовать FastSpice solver для аналоговой части

-timescale 1ns/100ps | timescale definition для цифровой части

-iereport | указание для генерации IE(интерфейсные элементы) report, IE это ячейки которые вставляются между аналогом и цифрой для преобразование сигналов из цифрового домена в аналоговый и наоборот. IE это текстовый файл/файлы на verilog-A/verilog-AMS

amscf.scs | ams control file, фактически spice нетлист в котором указываются все необходимые файлы схем для моделирования

-input probe.tcl | файл с описанием цифровых пробов, тут указываются узлы и связи состояние которых вы хотите сохранить при моделировании

irun: *E,SPCERR: The program encountered one or more errors while processing the input SPICE file(s) in the AMSD flow. For details, see the following messages.

TOOL: irun(64) 14.10-p001: Exiting on Nov 14, 2017 at 12:11:12 MSK (total: 00:00:00)

 

Соглашусь, описание ошибки слишком короткое, необходимо посмотреть файлы с логами в директории которой запускается тест. Ошибка связана с аналоговым нетлистом. У вас это amscf.scs и все что в нем перечислено, возможно отсутствуют необходимые файлы моделей, ошибка в синтаксисе команд, отсутствие необходимой лицензии. Вариантов достаточно много, нужно больше лог-файлов(amscf.log,ams_ieinfo.log,./INCA_libs/AMSD/ams_spice_in/*.log ???).

 

хотелось бы понять вообще процедуру

может подскажете работоспособный пример, чтобы с чего-то начать?

 

я запустил без проблем примеры:

./tools/amsd/samples/aium/ams_cpf

./tools/amsd/samples/aium/ams_aps

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Вашей помощью сильно продвинулся, но результата все-равно не достиг %)

 

наверно, проблемы совместимости в системе - компилер (gcc) не той версии и т.п.

 

видимо, без опыта использования spice/spectre - результата достичь не получится - не собирается само "ядро" аналогового симулятора, то ему libm системный не нравится, то еще какая фигня

 

вобщем, пока сдаюсь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем, пока сдаюсь :)

Что уж так быстро.

Хотя конечно самый главный вопрос на каком линухе хотите заставить бежать этот самый Verilog-AMS?

Если это что-то что напрямую поддерживается кадан (редхат, суся правильной версии), то как правило вообще нет проблем.

Под какие версии линукса кадан собирал свой софт можно понять если глянуть в .../share/patchData (уже поставленного софта).

Там же лежат файлики в которых записано какое нужно ядро, глибси и другие пакеты...

Рекомендуется сразу подтянуть все те пакеты которые там указаны.

Как правило не будет проблем если пакеты будут чуть новее указанных (не сильно цифирки различаются).

А дальше смотреть в логах какую такую либу там кадан еще хочет запустить. Что нибудь типа хочу lib<xз>.so

И дальше при подключенном репозитарии, нужно узнать в каком пакете лежит та самая lib<xз>.so которую он хочет.

#yum provide "lib<xз>.so"

он и ответит какие еще пакеты нужно подтянуть.

Но вот с AMS совершенно точно должен gcc стоять потому как AMS постоянно хочет чо-то скомпилить, чтобы побыстрей моделировать.

 

А вот ежели линух совсем другой (конкретно отличается версия ядра и глибси) то тут уже могут быть конкретные бубнотанцы и не факт что успешные.

Говорят что можно пробовать лезть в скрипты запуска утилит кадана и подписывать там ссылки на свое ядро и глибси соответственно.

Изменено пользователем designer78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...