Перейти к содержанию
    

Горячая линия по САПР Keysight Technologies

Здравствуйте, коллеги!

 

В данной теме вы можете задать свои вопросы по всей линейке САПР Keysight Technologies (ADS, EMPro, Genesys, SystemVue, GoldenGate, IC-CAP) и получить квалифицированный ответ от инженеров ЗАО "СКАН".

Также здесь будут публиковаться важные новости и интересные статьи, касающиеся САПР Kesyight Technologies.

 

Уважаемые коллеги, компания Keysight представляет вашему вниманию обновленную версию САПР Keysight SystemVue 2017

 

Ключевые возможности и технические характеристики нового релиза:

• Верификационная библиотека беспроводных стандарта Verizon-KT 5G с гибридной РЧ-модуляцией в миллиметровом диапазоне

• Пространственная фильтрация в системах с фазированными антеннами решетками (ФАР) и MIMO

• Создание и симуляция систем с ФАР любого размера

• Объединение измеренных S-, X- or Sys-параметров при анализе пространственной фильтрации компонентов с ФАР

• Анализ эффектов паразитных связей, интермодуляции, квантования, компрессии и на характеристику пучка

• Анализ излучаемой спектральной маски антенны на соответствие стандартам FCC

• Новые библиотеки для Автомобильных радаров, 802.11ax WLAN и NB-IoT (LTE Advanced Pro)

 

Описание

 

SystemVue 2017 предлагает инженерам, занимающимся разработкой ФАР и MIMO систем, беспрецедентную простоту, скорость и точность в создании и анализе ФАР систем любого размера. Также теперь возможно объединение измеренных S-, X- or Sys-параметров РЧ-сплиттеров, фазовращателей, аттенюаторов, усилителей с 3D-паттернами антенных элементов для точного анализа эффектов паразитных связей, интермодуляции, квантования, компрессии и на характеристику пучка. Кроме того, теперь даже возможно проверять излучаемую спектральную маску антенны на соответствие стандартам FCC. Вместе с SystemVue 2017 выходят новые библиотеки для Автомобильных радаров, 802.11ax WLAN и NB-IoT (LTE Advanced Pro).

image.png

Рис 1. SystemVue 2017 Phase Array Architect.

 

SystemVue 2017 предлагает новые стандартные библиотеки Автомобильных радаров, 802.11ax WLAN и NB-IoT (LTE Advanced Pro). Новая библиотека автомобильных удовлетворяет нуждам позволяет проектировать FMCW-радары в миллиметровом диапазоне (24 GHz - 79 GHz). Новые микро-допплеровские мультиотражающие модели движущегося пешехода обеспечивают реалистичную верификацию автомобильных радаров для детектирования живых людей.

image.png

Рис 2. Библиотека автомобильных радаров в SystemVue 2017.

 

Следующее поколение стандарта связи WLAN 802.11ax станет доступно в 2019 году и обещает 40-процентный прирост в скорости передачи и в 4 раза лучшую спектральную эффективность в сравнении с WLAN 802.11ac. SystemVue 2017 предлагает библиотеку стандарта связи WLAN 802.11ax для более раннего старта разработок сетевых устройств нового поколения.

image.png

Рис 3. Новая библиотека стандарта связи WLAN 802.11ax в SystemVue 2017.

 

Для получения пробной лицензии вы можете обратиться в ЗАО "СКАН" по контактам в профиле.

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

 

Мы начинаем публикацию полезных материалов на русском языке, касающихся разнообразных аспектов использования САПР Keysight в проектировании ВЧ/СВЧ-устройств.

Сегодня у нас на повестке дня Сигнальный анализ дифференциальной линии с помощью ADS Line Engineer.

AN_1_Signal_Analysis_of_Differential_Line_using_Line_Engineer.pdf

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, компания Keysight представляет вашему вниманию обновленную версию САПР Keysight ADS 2017

 

Основные улучшения и нововведения коснулись следующих областей:

• Просмотра, редактирования и раутинга 3D топологии

• 3D электротермического анализа структур, использующих несколько технологий

• 3D визуализации результатов с использованием Python Data Link

• 3D ЭМ анализа с помощью метода FEM

• 3D Via Designer - утилиты для точного анализа переходных отверстий

• Автоматического создания PCell для катушек индуктивности и не только

• Улучшенной производительности схемотехнических симуляторов

 

В ADS 2017 представлены новые возможности и улучшения для маршрута анализа целостности сигналов (SI) и питания (PI):

• PIPro – электротермический анализ по постоянному току для цепей питания (PDN)

• PIPro – оптимизатор спецификации компонентов (Bill of Materials) для емкостей и индуктивностей

• 3D Via Designer – утилита для точного параметризованного анализа дифференциальных переходных отверстий

• Упрощение работы с IBIS Model и новый компонент IBIS Package Model

• Значительное повышение производительности анализа переходных процессов (Transient) и канального симулятора (Channel Simulation) в задачах с пакетной симуляцией и многопортовыми S-параметрами

• Обновление статистического канального симулятора (Statistical Channel Sim) для поддержки PAM4 IBIS-AMI Models

 

Далее рассмотрим более подробно нововведения.

 

Просмотр, редактирование и раутинг 3D топологии

Увеличение сложности современных устройств беспроводной связи потребовало улучшений в части просмотра и редактирования топологии. С новыми 3D возможностями теперь стало возможно просматривать и редактировать топологии печатных плат и интегральных схем в трех измерениях. Это позволит разработчикам легче проверять и исправлять ошибки. Также новые 3D возможности позволят упростить работу с сшивающими отверстиями в многослойных топологиях, раутинг в областях с высокой плотностью металлизации.

image.png

Рис 1. Редактируемый 3D-вид a) топологии МИС МШУ и b) усилительного модуля на печатной плате.

 

3D электротермический анализ структур, сделанных на основе несколько технологий

Для того чтобы избежать дорогостоящих ревизий при разработке устройств с топологиями высокой плотности, следует обращать пристальное внимание на термические характеристики дизайна перед отправкой топологии на фабрику. Много лет электротермический симулятор в ADS обеспечивает инженеров 3D термическим анализом, плотно интегрированным с топологическим редактором и схемотехническими симуляторами. Он рассчитывает температурный профиль системы или чипа и передает результаты в схемотехнический симулятор. ADS 2017 делает еще один шаг вперед и позволяет проводить электротермический анализ структур, сделанный на основе нескольких технологий.

В качестве примера возьмем усилитель мощности, установленный в корпус QFN. Дизайн включает в себя кристалл, корпус и медные шарики припоя. Таким образом мы имеем профиль термического сопротивления с очень многими переменными и, как следствие, достаточно сложный для анализа. На рисунке 2 вы можете видеть стек с использованием нескольких технологий в ADS 2017. Рисунок 3 показывает термические эффекты в 3D кристалла целиком с отличным разрешением и точностью. Учитывая эту информацию, разработчики могут вносить нужные правки до отправки топологии на фабрику. Что в свою очередь повышает уверенность в успешном достижении хорошего результата.

image.png

Рис 2. Настройка стека для УМ корпусированного методом флип-чип.

image.png

Рис 3. Электротермическая симуляция структур с иcпользованием нескольких технологий в ADS 2017. a) топология в QFN корпусе b) 2D термический профиль 3D-структуры (кристалл, корпус, шарики припоя) c) 3D термический профиль чипа целиком.

 

3D визуализация результатов измерений с помощью Python Data Link

Python является широко-используемым языком программирования высокого уровня. ADS 2017 дает возможность разработчикам обрабатывать результаты вычислений с помощью данного языка. Невероятные возможности для анализа и визуализации данных моделирования одинаково доступны как вполне подготовленным в части программирования на Python разработчикам, так и новичкам. Для разработчиков без навыков программирования, Keysight предлагает настроенные рабочие пространства, содержащие скрипты на Python. К примеру, прямо сейчас с сайта Keysight можно скачать пример кода для построения 3D диаграммы Смита. В данном случае на диаграмме Смита можно отобразить как изменяется импеданс относительно частоты и напряжения или других переменных. Таким образом разработчикам проще найти компромиссное решение при изменении нескольких параметров.

image.png

Рис 4. 3D диаграмма Смита показывает график EVM против импеданса нагрузки для УМ.

 

Улучшения в части 3D ЭМ анализа FEM

3D ЭМ метод конечных элементов (FEM) в ADS это мощный полноволновый ЭМ движок для анализа 3D ЭМ эффектов в частотной области. Он особенно полезен в части анализа таких компонентов, как корпуса для РЧ ИС микросхем, проволочных перемычек, антенн, межсоединений на печатных платах и т.д. Движок FEM полностью интегрирован в ADS и EMPro. В релизах ADS 2017 и EMPro 2017 произошли значимые изменения в движке FEM: «умное» разбитие сетки, адаптивный алгоритм разбития сетки, использование функций смешанных порядков и параллельный расчет частотных точек. Все это позволяет движку FEM в ADS 2017 производить расчет в 1.5-2 раза быстрее в зависимости от задачи, чем в предыдущих версиях ADS. В добавок на 50 процентов снижено использование дискового пространства при решении задачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по EMpro2013.07-270.HF

 

Ну для начала:

Это коаксиально-микрополосковый переход. Данный проект получен из степ модели из компаса и немного упрощен.

 

Вопросы:

1. Расскажите как быстро и эффективно отлавливать ошибку в проекте, ну например вот в этом текущем. Интересует именно методика поиска. Почему то всегда начинаются танцы с бубнами при создании нового проекта. Всегда. Вот и хочется понять как "ловить".

2. Как правильно упрощать окружности в данных импортированных сборках.

3. Как правильно задать порты? Хочу оба порта задать волноводным. Это возможно? Угол между портами 45 градусов.

 

Есть конечно ещё вопросы, но они уже будут потом.

 

p.s. Кстати могу обмерить данный реальный уголок и сравнить результаты моделирования и реальности.

Ugolok_uglovoy.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по EMpro2013.07-270.HF

 

Ну для начала:

Это коаксиально-микрополосковый переход. Данный проект получен из степ модели из компаса и немного упрощен.

 

Вопросы:

1. Расскажите как быстро и эффективно отлавливать ошибку в проекте, ну например вот в этом текущем. Интересует именно методика поиска. Почему то всегда начинаются танцы с бубнами при создании нового проекта. Всегда. Вот и хочется понять как "ловить".

2. Как правильно упрощать окружности в данных импортированных сборках.

3. Как правильно задать порты? Хочу оба порта задать волноводным. Это возможно? Угол между портами 45 градусов.

 

Есть конечно ещё вопросы, но они уже будут потом.

 

p.s. Кстати могу обмерить данный реальный уголок и сравнить результаты моделирования и реальности.

Добрый день!

Единственное пояснение сразу, что все моделирование у меня сейчас проводится в последней актуальной версии EMPro 2017. И ориентируюсь я на те возможности, что она предоставляет.

1. Я не совсем понимаю, что значит "отлавливать ошибку"? К примеру для проверки электрического контакта существует специальный инструмент. Он отмечен на скриншоте. У вас, кстати, центральная жила не контактировала с дальнейшей металлизацией, но скриншот соответствует исправленному варианту.

2017-11-10_15_58_22-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

 

Также в последних версиях появилась функция Simplify&Heal.Она в том числе чинит зазоры между элементами.

2017-11-10_17_23_33-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

 

2. Окружность тоже можно упростить с помощью вышеприведенной функции.

 

3. Допустим, в вашем случае правильно задавать порты вот так:

2017-11-10_17_31_53-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png 2017-11-10_17_32_58-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

 

В принципе это актуально для множества случаев. волноводный порт должен находится на границе simulation box (область моделирования). Ну и соответственно быть соосным с какой-нибудь из трех осей, так как область моделирования это всегда параллелепипед. В вашем случае волноводный порт можно задать только для микрополоска при условии, что там и будет одна из границ области моделирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать "отлавливать ошибку" - т.е. найти причину почему моделирование не запускается. Для меня вообще непонятна причина ошибки.

 

Немного непонятен Ваш ответ по п.1. Поясню:

Вы представились, что будете помогать в освоении и использовании софта аджилент. Дак вот, я использую официально купленный софт и причем за хорошую сумму. Мне этот инструмент нужен.

У меня возникает проблема и причем эта проблема возникает всегда и во всех созданных проектах. А именно: я не понимаю почему простой проект не хочет моделироваться.

Но, допускаю, что чтото уже исправлено в новых версиях. Но у меня не топовая версия софта. Прикольные фишки новых версий я конечно могу увидеть, но для этого мне придется использовать нелицензионный софт. :cranky: Мне кажется Вам это не понравится. Да и мне выброшенных денег будет жаль.

 

Задавая здесь вопрос - Я прошу помочь и научить как правильно использовать мою версию софта в моей жизни. Или я не прав?

Поэтому прошу научить как в версии EMpro2013.07-270.HF искать причины незапуска моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать "отлавливать ошибку" - т.е. найти причину почему моделирование не запускается. Для меня вообще непонятна причина ошибки.

ОК. Давайте говорить тогда конкретно. Что за ошибка? Лучше скриншот. А дальше будем выяснять как ее исправить.

К слову, у меня моделирование вашего проекта меnодом FEM завершилось без ошибок.

 

Дополнения к ответам на вопросы с учетом вашей версии:

1. Общего алгоритма поиска ошибок нет. Для начала нужен скриншот лога моделирования и скриншот самой ошибки.

2. В вашей версии упростить окружность в импортированной модели нельзя. Это нужно делать в конструкторских САПР откуда происходит выгрузка. А вообще лучше всегда сразу выгружать модель с окружностями аппроксимированными некоторым количеством отрезков. Благо и Компас, и Солид это позволяют.

3. По поводу портов мне пока нечего добавить.

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде была несколько лет тому назад подобная разборка с техподдержкой. Тогда пришли к выводу, что в результате упрощения CAD-программой, наружная поверхность диэлектрика коаксиального разъема пересекается с внутренней поверхностью металла корпуса разъема. Поэтому поосторожнее с геометрическим упрощением, а лучше без него, использовать опцию вставки одного объекта в сопряженный, создавать объекты непосредственно в программе.

 

Как отлавливать ошибки. Промоделируйте отдельно элементарные участки модели, результаты расчета которых очевидны. Например, разъем - это коаксиальный кабель длиной 5-10 мм. Пробуйте разную сетку, крупную программа не любит. Максимальная частота разбиения (опять сетка) в 2...3 раза выше максимальной частоты расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пришли к выводу, что в результате упрощения CAD-программой, наружная поверхность диэлектрика коаксиального разъема пересекается с внутренней поверхностью металла корпуса разъема. Поэтому поосторожнее с геометрическим упрощением, а лучше без него, использовать опцию вставки одного объекта в сопряженный, создавать объекты непосредственно в программе.

С вашего позволения немного дополню.

 

Форматы, которые чаще всего всего используют для импорта структур - это STEP, IGES, SAT. Они хорошо подходят для обмена информацией и импорта готовой структуры, но плохо - для редактирования. Таким образом, моя рекомендация - если вы импортируете компоненты, то в EMPro совершать с ними только минимальные манипуляции (например, приделать импортированный коннектор к печатной плате и отправить на моделирование всю эту структуру целиком). Это совет для стопроцентного успеха. А так общего рецепта нет. Нужно смотреть каждый проект и случай индивидуально.

 

По поводу геометрического упрощения. Если вы импортируете структуру и без редактирования хотите ее промоделировать, то лучше как раз сделать упрощения в MCAD'e (конструкторском САПР). Это положительно повлияет на сетку и, как следствие, на время анализа. Если вы собираетесь редактировать и дополнять структуру в EMPro, то выгружать однозначно нужно "гладкую" модель.

 

По поводу сетки. В актуальной версии EMPro 2017 мешер на границе материалов работает очень неплохо (см. скриншоты), и подчеркну еще раз ошибок при анализе не возникло. В предыдущих версиях действительно могли быть определенные проблемы при пересечении объектов с разными материалами. Кстати, в данном проекте очевидно диэлектрик вручную вставляли в импортированную модель с аппроксимированными окружностями (это, то о чем я написал в начале).

2017-11-12_15_36_00-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

2017-11-12_15_37_11-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

2017-11-12_15_39_09-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию.

Да мой конструктор-механик в своём проекте создавал только те детали, которые были ему необходимы. Поэтому внутренние части коаксиального соединителия, а так же слой припоя он не создавал. Поэтому я и дополнил их. Поэтому после импорта деталей кое что допиливал.

 

А за ответы на мои вопросы: очень тоскливо. Совсем тоскливо. Я бы даже сказал полный АУТ. Я думал, что это я чего то неправильно делаю или не умею выявлять ошибки. А тут полный АУТ. Получается, что мой инструмент EMpro2013.07-270.HF это просто игрушка (прошу прощения если обидел). То есть я буду делать двойную и даже тройную работу, так как сначала прикину топологию (итерация 1). Потом механик на основании этого создаст 3д модель в другом сапре, потому что рисовать и прощитывать 3д детали в EMpro очень ущербно и ограничение на лицензии (получается итерация 2). Потом я на основании импортированной 3д сборки буду перерисовывать, чтоб иметь "правильную" сетку. Ужас. И это я ещё не добрался до сути моделирования. Это только подготовительные операции перед работой.

Вот что я имею при запуске проекта

post-38578-1510573946_thumb.jpg

И что тут неправильно, мне машина не говорит. Куда искать.... (Это риторический вопрос. Понятно что с сеткой бороться.)

 

Простите за пессимизм. Негативные буквы от этого.

Спасибо за помощь.

 

Petr Skokov

Коли у Вас запускается моделирование и нет ошибок с сеткой. А можно Вас попросить выложить этот исправленный проект сюда в версии 2013года. Хоть так поковыряюсь.

Ну и если не сложно промоделировать на частотах до 40ГГц с особым рассмотрением диапазона от 10 до 20ГГц. Потому, что в диапазоне 10-20ГГц при измерениях идёт всплеск горбов КСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что тут неправильно, мне машина не говорит. Куда искать....

 

Invalid mesh: boundaries are overlapping

 

Возможно, в новой версии overlapping игнорируется и расчет идет. Но, тогда вопрос, это правильно? Вы сами как считаете?

 

В данном проекте, независимо от САПР, Вы делаете пустую работу, потому что даже на глаз видно, что разъем не 50-омный. Ваш механик (конструктор) взял шаблон, изображающий разъем, а вот то, что он 50-омный Вы должны ему сказать, выдав очень точные размеры и состав изделия.

Проблема вашего тракта заключается в том, что, имея 2 стандартных типа линии, в тракте присутствуют два перехода от одной линии к другой + излом с изворотом между МПЛ. Эти переходы и изломы вам будут стараться гадить всю конструкторскую жизнь до тех пор, пока Вы не научитесь распознавать их с полувзгляда и грамотно лечить.

Что делать? Один раз в жизни создать параметризованные модели этих стандартных линий в САПР и подобрать размеры элементов так, чтобы КСВН был ничтожно мал в нужном вам диапазоне (от 0 Гц). Эта задача решается легко, быстро и точно в любом САПР СВЧ. Затем делаете переходы, изломы... и убеждаетесь, что у вас все развалилось. И тогда начинаете искать, подбирать конструкторские решения, внося их в модель, чтобы свести к минимуму эти развалы. Вот это и есть работа. Пока ищете, заметите, что у вас на счету каждый микрон и задаете соответствующие допуска. Далее идете к конструктору (механику), который, посмотрев на это дело,....

 

Согласен, что создавать и редактировать модель в EMpro - ущербно (вспоминаем М. Задорнова). Но решение некоторых задач мне понравилось.

 

Petr Skokov, покажите, пл., скриншот окна симулятора (как у serega_sh)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Invalid mesh: boundaries are overlapping

Данная ошибка действительно свидетельствует о том, что имеются зазоры (гепы) между геометрическими формами. Но, у меня хорошие новости. Похоже, что я нашел решение проблемы и оно не зависит от версии САПР. Чтобы сетка строилась корректно достаточно отключить edge meshing и vertex meshing. Проверил это в версиях 2017 и 2015.

2017-11-14_10_56_47-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

Если я включаю эти опции, то в 2017 версии у меня также вылезают ошибки.

2017-11-13_16_25_58-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

 

Скачать промоделированный проект

Результат таков:

2017-11-14_10_47_31-_Turbo_VNC_d1_99_p.skokov_Lossless_Tight.png

 

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Invalid mesh: boundaries are overlapping

Данная ошибка действительно свидетельствует о том, что имеются зазоры (гепы) между геометрическими формами. Но, у меня хорошие новости. Похоже, что я нашел решение проблемы и оно не зависит от версии САПР. Чтобы сетка строилась корректно достаточно отключить edge meshing и vertex meshing. Проверил это в версиях 2017 и 2015.

Спасибо. Немного продвинулись вперёд.

Теперь сетку создаёт, но при расчете частот глючит.

post-38578-1510723891_thumb.jpg

И ещё заметил, что теперь шаг создания сетки гораздо легче проходит вне зависимости от галочек "avtomatic conductor mesh setting"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного картинок для понимания задачи. Это не относится к вопросу по EMpro. Для справки, так сказать.

Есть немного косяков при сборке. Работаем.

post-38578-1510730576_thumb.jpgpost-38578-1510730553_thumb.jpg

Угловой уголок подключен к порту 1. Прямой уголок к порту 2. На окне 2 включено таймдомен с частотами анализа от 20ГГц до 40ГГц, чтоб видеть в каком месте плохо.

И ещё. Для исключения второго порта из характеристика КСВ первого порта, на дорожку положил маленький кусочек поглощающей резины. Поэтому потери на проход больше, зато не звенит второй порт, что видно на таймдомене.

post-38578-1510730640_thumb.png

 

И интересно почему именно в диапазоне от 12ГГц до 20ГГц идет всплеск КСВ? А на более высоких частотах опять всё становится "почти ровно".

 

Приложил данные измерения вот той картинки, на всякий случай.

Sparameters_ugolki.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Немного продвинулись вперёд.

Теперь сетку создаёт, но при расчете частот глючит.

post-38578-1510723891_thumb.jpg

И ещё заметил, что теперь шаг создания сетки гораздо легче проходит вне зависимости от галочек "avtomatic conductor mesh setting"

 

Это тот проект, который я выложил, или ваш первоначальный?

Я в своем еще порты перенастраивал, поэтому возьмите, пожалуйста, мой.

Отключите edge и vertex meshing (у меня было отключено). И не включайте. Эти опции нужно задействовать в первую очередь при анализе планарных структур. И то они влияют в принципе не на точность, а на то, как быстро будет достигнута сходимость.

Далее в опциях солвера Direct Solver и 2nd Order.

 

Да, и у вас стоит 2013.07 или 2013.07HF1?

 

0.137 GB после разбиения это очень мало. Что-то с настройками у вас.

Изменено пользователем Petr Skokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...