Перейти к содержанию
    

Всем привет!

 

Попалась на глаза схема на PIC18 от Microchip и в ней линия MCLR уходит сразу в разъем программирования. Не подтянута на питание, как это делают многие разработчики и я в том числе. В связи с этим встал вопрос - а надо ли вообще ее подтягивать? В datasheete ни чего вразумительного не нашел.

 

кто объяснит? У кого какие соображения по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза схема на PIC18 от Microchip и в ней линия MCLR уходит сразу в разъем программирования. Не подтянута на питание, как это делают многие разработчики и я в том числе. В связи с этим встал вопрос - а надо ли вообще ее подтягивать? В datasheete ни чего вразумительного не нашел.

кто объяснит? У кого какие соображения по этому поводу.

 

Из Вашего сообщения не понятно о каком процессоре идет речь. В многих процессорах вход MCLR мультиплексирован с портом ввода-вывода. При задании в конфигурации работы, как порт ввода-вывода, подтяжка не нужна. Обратите внимание, в некоторых процессорах этот порт работает только на ввод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Вашего сообщения не понятно о каком процессоре идет речь. В многих процессорах вход MCLR мультиплексирован с портом ввода-вывода. При задании в конфигурации работы, как порт ввода-вывода, подтяжка не нужна. Обратите внимание, в некоторых процессорах этот порт работает только на ввод.

 

Извиняюсь. Если конкретно - то буржуйская схема на 18F2550

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Если конкретно - то буржуйская схема на 18F2550

 

В нем как раз и мультиплексирован с RE3

 

REGISTER 25-5:CONFIG3H

 

bit 7 MCLRE: MCLR Pin Enable bit

1 =MCLR pin enabled, RE3 input pin disabled

pin disabled

0 =RE3 input pin enabled, MCLR

 

При установке в слове конфигурации, как порт ввода - подтяжка не нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Если конкретно - то буржуйская схема на 18F2550

 

Без разницы какой контроллер. PIC18F2550, PIC18F66j60 и т.д. или даже PIC24H(F), dsPIC. Мы делаем много лет изделия по одной схеме включения программирования и нет проблем.

post-44990-1289582290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы какой контроллер. PIC18F2550, PIC18F66j60 и т.д. или даже PIC24H(F), dsPIC. Мы делаем много лет изделия по одной схеме включения программирования и нет проблем.

 

Вопрос не в том что все делают так как Вы (или Вы как все) , а в том , что некоторые так не делают. По вашей схеме порт RE3 (для процессора топикстартера) не возможно использовать как порт ввода для достаточно высокоомных быстроменяющихся сигналов , так как он зашунтирован через резистор низкого номинала на конденсатор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто растолкует странность? :1111493779: .....Столкнулся со странностью меж PIC-ового взаимодействия. Один из ПИКОВ эмулирует микросхему, которой пока нет. Его выход соединен с с этим самым MCLR/

Мне важно использовать MCLR только как вход(ножек мало в PIC12!), для чего я в конфигурации определяю его как _MCLRE_OFF. (Сброса, естественно, по лог.0 на нем уже нет!)

 

Опрашиваю его в программе как btfsc PORTE,3

Что интересно, чистый вход в лог. 1.(Но если шунтирую 1к на землю,- уходит в лог.0) Выход, с которого я питаю этот вход стандартный и я вижу нормальный сигнал.(Шунтирую выход 750 Ом,- только небольшая подсадка на пол вольта) Но стоит их соединить их между собой,- линия уходит в лог. 0 !!!!!

 

И что это может быть?... Заранее благодарю за помощь! Любую... :tort:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не шунтируете, вы просто притягиваете к земле высокоомный вход процессора через 1 кОм. Напряжение на входе будет определяться входным током лог. 0.

Если же вы подсоединяете ко входу выход другого процессора, цепь перестает быть высокоомной, напряжение на ней определяется вЫходным током лог. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не шунтируете, вы просто притягиваете к земле высокоомный вход процессора через 1 кОм. Напряжение на входе будет определяться входным током лог. 0.

 

Это для того, чтобы дать этот ток... Автоматически теряется "высокоомность"....

 

Если же вы подсоединяете ко входу выход другого процессора, цепь перестает быть высокоомной, напряжение на ней определяется вЫходным током лог. 1.

 

Вопрос ведь в том, куда пропадает эта лог. 1 ? Мощный выход не способен поднять тот вход? Вообще! Жесткий 0!..

Хотя чистый вход (кстати не сообщил, что там подтяжка для программера в 9кОм) к +V..

 

Я поверил бы в динамику в области +V (поднятый 0), нежели в полное отсутствие сигнала (25мА все -таки!!!)... Или как вариант - сигнал маленькой амплитуды. Но ноль полный!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите в программе. Вероятно, вы случайно перепрограммировали ножку на вывод данных.

При этом в режиме "чтение-модификация-запись" (это может случиться при проверке бита: надо читать описание проца и особенностей проверки состояния выхода порта) этот выход установился и жестко удерживается в нуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите в программе. Вероятно, вы случайно перепрограммировали ножку на вывод данных.

При этом в режиме "чтение-модификация-запись" (это может случиться при проверке бита: надо читать описание проца и особенностей проверки состояния выхода порта) этот выход установился и жестко удерживается в нуле.

 

Вход MCLR не может быть выходом никогда...

 

Я соглашусь, что надо пристальнее смотреть алгоритм... (На симуляторе работало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАжись прояснил... Уф...

Система с обратной связью (ОС). Замыкание выхода на вход приводило через ОС перевод в устойчивый 0...

 

Извините за мой стресс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...