Перейти к содержанию
    

Всем доброго времени суток. Не удается прошить XC2S300E по JTAG. Все время выскакивает ошибка - программатор Platform Cable USB2 не видит микросхему. Перерыл уже кучу доков - ничего не смог найти. Может кто поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Не удается прошить XC2S300E по JTAG. Все время выскакивает ошибка - программатор Platform Cable USB2 не видит микросхему. Перерыл уже кучу доков - ничего не смог найти. Может кто поможет?

Напишите хоть что он выдаёт когда не хочет шить? Так шанс на помощь сильно возрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программатор Platform Cable USB2 не видит микросхему.

Проверьте, что программатор имеет доступ к bsdl-файлу на данную микросхему.

Попробуйте считать с микросхемы ID и убедитесь, что в файле ID соответствует тому, что считали из микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите хоть что он выдаёт когда не хочет шить? Так шанс на помощь сильно возрастёт.

iMPACT:2130 - Boundary-scan chain test failed . Please check tdi->tdo connection between device:'1' ( 'xc2s300e') and the cable .

A problem may exist in the hardware configuration.

Check that the cable, scan chain, and power connections are intact,

that the specified scan chain configuration matches the actual hardware, and

that the power supply is adequate and delivering the correct voltage.

 

Проверьте, что программатор имеет доступ к bsdl-файлу на данную микросхему.

Попробуйте считать с микросхемы ID и убедитесь, что в файле ID соответствует тому, что считали из микросхемы.

Программатор вообще не может произвести ни одной операции, поскольку не видит микросхемы ПЛИС

Изменено пользователем MPetrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iMPACT:2130 - Boundary-scan chain test failed . Please check tdi->tdo connection between device:'1' ( 'xc2s300e') and the cable .

A problem may exist in the hardware configuration.

Check that the cable, scan chain, and power connections are intact,

that the specified scan chain configuration matches the actual hardware, and

that the power supply is adequate and delivering the correct voltage.

Может действительно дело в "неконтакте" (JTAG контакты, земля/питание)?

Только на одной микросхеме проявляется такой эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор вообще не может произвести ни одной операции, поскольку не видит микросхемы ПЛИС

потыкайте осциллом в интерфейс, там 4-5 сигналов, хотя бы поймете куда дальше смотреть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может действительно дело в "неконтакте" (JTAG контакты, земля/питание)?

Сигналы от JTAG смотрел оссцилом на ногах оснастки. Все в наличии. Даже TDO дергается один раз к земле.

Контактов земли и питания до фига и все они между собой звонятся(ну за исключением VCCIO конечно, там по банкам звонятся) и даже если есть неконтакт в одном соединении, то оно дублируется многократно.

Только на одной микросхеме проявляется такой эффект?

Нет на всех. Их у меня два десятка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на всех. Их у меня два десятка.

Контакты конфигурирования интерфейса программирования (M0 M1 M2) для JTAG?

с PROGRAM и INIT всё хорошо?

 

В догонку

раздел Configuration

https://www.xilinx.com/support/documentatio...heets/ds077.pdf

 

 

Изменено пользователем serj1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контакты конфигурирования интерфейса программирования (M0 M1 M2) для JTAG?

с PROGRAM и INIT всё хорошо?

Да. Пробовал и 101 и 100. Да и вообще, если верить док-ции, то JTAG доступен всегда вне зависимости от состояния M0...M2. Просто когда включен именно режим JTAG, то остальные интерфейсы недоступны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы от JTAG смотрел оссцилом на ногах оснастки. Все в наличии. Даже TDO дергается один раз к земле.

Контактов земли и питания до фига и все они между собой звонятся(ну за исключением VCCIO конечно, там по банкам звонятся) и даже если есть неконтакт в одном соединении, то оно дублируется многократно.

 

Нет на всех. Их у меня два десятка.

 

У Вас есть согласующий резистор на линии TCK? Если нет, то вполне возможно дело в нем. Можно попробовать его прилепить "на соплях" + снизить частоту JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на всех. Их у меня два десятка.

 

Если платы нового типа - может длинные провода JTAG до платы или по плате.

Сигналы JTAG притянуты к питанию резисторами?

 

Я пользуюсь исключительно Digilent jtag hs2, там нет проводов.

 

PS: а без клоков этот тип ПЛИС должен общаться по JTAG ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть согласующий резистор на линии TCK? Если нет, то вполне возможно дело в нем. Можно попробовать его прилепить "на соплях" + снизить частоту JTAG.

Резистора нет, но и никакого упоминания о нем ни разу не попадалось мне в документации. Не очень понимаю смысла в таком резисторе - по факту получится линия задержки: последовательный резистор и входная емкость контакта. Частота JTAG итак самая низкая из возможных - 750кГц

может длинные провода JTAG до платы или по плате.

А какая длина допустима по Вашему? Частота то уж итак низкая - 750кГц.

Сигналы JTAG притянуты к питанию резисторами?

Специально не притянуты, но (если мне не изменяет память) у этих выводов вроде бы должны быть внутренние подтяжки.

а без клоков этот тип ПЛИС должен общаться по JTAG ?

Это как? Там вроде бы наоборот нужно в настройках проекта сделать тактирование именно от ТСК при использовании JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистора нет, но и никакого упоминания о нем ни разу не попадалось мне в документации. Не очень понимаю смысла в таком резисторе - по факту получится линия задержки: последовательный резистор и входная емкость контакта. Частота JTAG итак самая низкая из возможных - 750кГц

 

На самом деле нет, упоминания есть. Например в XAPP058 есть фраза:

5.The integrity of the JTAG TCK signal is critical. Apply clock distribution and termination

design practices to the TCK signal.

 

Согласующий резистор на выходе является одним из способов согласования волнового сопротивления линии. Исходя из моей практики - это нужно. Причем даже на 750 кГц бывали случаи, когда не работало до установки согласующего резистора в линию (как можно ближе к выходу кабеля, для начала попробовать 50 Ом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая длина допустима по Вашему? Частота то уж итак низкая - 750кГц.

 

0 мм. Там не в частоте дело. Что-то другое. То ли драйвер TDO хреновый, то ли иголки наводятся, то ли важны фронты, то ли подтяжка вверх...

 

У нас плисины на модулях. В одних мамках шьются на ура, в других ни в какую, в третьих через раз на низкой скорости.

Походу зависит от разводки. Причём где шьётся - можно даже проводами удлиннить JTAG - будет работать.

 

Это как? Там вроде бы наоборот нужно в настройках проекта сделать тактирование именно от ТСК при использовании JTAG.

 

У меня просто плисины ещё всегда тактируются и сбрасываются RC цепочкой. Может это важно...

 

PS: кстати попробуйте поиграться, поставьте не 750кГц, а 3МГц и т.д - мне в таких случаях помогало.

 

PPS: кстати однажды удалось подружиться с одной платой пропустив все сигналы через буферы.

 

PPPS: Возможно вообще важен порядок сигналов в разъёме: TMS,TDI,TDO,TCK,GND,VDD - рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в XAPP058 есть фраза:

Есть))) Специально проверил. Только относится она по моему к случаю, представленному на рисунке чуть выше этой фразы. А изображена там схема прошивки цепочки ПЛИСов да еще с мультиплексором на пути ТСК. Возможно в этом случае "целостность цепи сигнала ТСК" будет действительно критичной.

В моем случае я шью напрямую одну ПЛИС и вряд ли согласование по сопротивлению будут столь критичны.

Безусловно, я опробую последовательное включение резистора по ТСК, благо это вовсе не сложно)))

А есть ли еще какие-нибудь соображения у знатоков? Просто хотелось бы сразу опробовать разные варианты, могущие разрешить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...