Перейти к содержанию
    

LM317 и 220 вольт

Хочу собрать регулируемый бестрансформаторный стабилизированный блок питания на 40 вольт. Приглянулась мне LM317.

 

Понятное дело, что ее саму в розетку не воткнешь. Подскажите бестрансформаторную схему через которую LM317 можно включить в 220 вольт и получить в итоге блок питания на 1,2-40 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что ее саму в розетку не воткнешь.

Ну почему же не воткнешь? Два провода к любым из трех ее выводов и в розетку! Во, фейерверк будет!!! lol.giflol.giflol.gif

 

Для начала огласите желаемый выходной ток. Потом напрягите память и вспомните Законы, но не УК РФ, а Законы Ома и Джоуля-Ленца. Возьмите калькулятор для предварительных расчетов (есть в составе Windows) и прикиньте мощность, рассеиваемую на LM317 при данном токе и данном падении напряжения на ней. Падение напряжение это разница между напряжениям на входе м/с и на ее выходе. Полученную мощность сравните с максимально допустимой, указанной в datasheet LM317. Сделайте первый вывод.

 

Кстати, сетевое напряжение для чайников довольно опасно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать регулируемый бестрансформаторный стабилизированный блок питания на 40 вольт. Приглянулась мне LM317.

 

Понятное дело, что ее саму в розетку не воткнешь. Подскажите бестрансформаторную схему через которую LM317 можно включить в 220 вольт и получить в итоге блок питания на 1,2-40 вольт.

Я бы не советовал это делать. Гальваническая связь с напряжением 220 в - это достаточно опасно, во многих случаях. Лучше возьмите трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомый делал на делитель на конденсаторах, а дальше стабилизатор и для питания микроконтролера, дык его пару раз током стукнулу, и потом он эту идею бросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'rezident' :

... Кстати, сетевое напряжение для чайников довольно опасно! ;)

 

Почему же только для чайников???... :(

 

а общий совет для "чайников": с самого начала установите для себя несколько основополагающих правил, например: 1. Безопасность (не только создателя, но и окружающих). 2. Получение результата (не бросать начатое дело...). 3. разбираться в ошибках не только собственных, но и "авторских"

ну, и так далее...

...но, это только для начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я без всякой задней мысли подключил 4-х омный динамик к LM317 настроенному на 5 вольт. Нупряжение упало до 4,5 вольт. Порылся я в даташите - не нашел данных о нагрузочных возможностях этой микросхемы. До скольки можно уменьшать сопротивление нагрузки, чтобы стабилизатор держал напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я без всякой задней мысли подключил 4-х омный динамик к LM317 настроенному на 5 вольт. Нупряжение упало до 4,5 вольт. Порылся я в даташите - не нашел данных о нагрузочных возможностях этой микросхемы. До скольки можно уменьшать сопротивление нагрузки, чтобы стабилизатор держал напряжение?

Входное напряжение для данной микросхемы должно превышать выходное как минимум на 3В. И еще, сопротивление резисторого длителя, задающего выходное напряжение, должно быть порядка 330 Ом. При таком токе еще нужно уитывать сопротивление проводов, выберите провода нужного сечения (до и после микросхемы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...