Перейти к содержанию
    

усилелние звука

Понадобилось собрать аудиоусилитель. Нащёл LM4702. Кажется вещь - предельно простая в обращении. Первый вопрос, который сразу возник: почему производители заявляют, будто эта их микруха прокачивает сквозь себя аж до 300 Ватт на динамик, ведь электрические характеристики этого не позволяют дя и типовая схема не напрямую к динамикам ведёт? Это какю же мощность коммутируют упарвляемые этим драйвером усилители!

 

Теперь она у нас греется и не работает. Обязательно ли ей для работы подавать что-то на вход? Мы померили, что идёт из компа - оказалось, что сигнал ниже уровня земли (порядка полвольта). Это нормально? Этот сигнал почему-то подаётся на положительный вход микрухи.

 

Обязательно ли для динамиков двуполярное питание? Мы прикинули - оптимальный режим, когда динамик для генерации звука гоняется в обе стороны. В этом случае при нулевой громкости - нулевое смещение, нулевая энергия. Именно это достигается, как мы поняли, двумя транзисторами на канал: когда сигнал положительный нижний транзистор закрыт и ток течёт с плюса Vcc через динамик на землю, иначе - в другую сторону на минус питания Vee. Можно ли в принципе гонять токи в обе стороны, используя однополярный H-мост? Зачем там транзистор, замыкающий выходы микрухи?

 

Правда ли, что выходы драйвера - токовые, иначе я не пойму как дарлигтоны управляются - у них же линейный диапазон - милливольты. Значит ли это, что для работы драйверов нельзя висячие выходы оставлять - плюс с минусом лучше соеденить как в тесте нарисовано? Какую функцию несут comp входы драйвера?

 

Пока вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне открылось назначение "умножающего транзистора" - он там лишний ток при разогреве намерен поглотить. Это по-видимому подразумевает работу в активном режиме с управелнием от делителя напряжения. Я полный нуль в аналоговой технике, может поэтому мне кажется непонятным - как они так легко попадают в узкую полосу напряжений базы, будет ли обеспечен этот режим терморегуляции для любого транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес тем больше растерянность. Выясняется, что "транзисторный умножитель", применяемый мастерами national semiconductor'а на самом деле - rubber диод и применяется для придания усилку Б класса свойств класса А с сокращением потерь мощности! :cranky: На кого рассчитан этот драйвер, какую литературу надо прочитать, чтобы понять как он работает?

 

Скажите, резиторы между эмиттерами нужны для того, чтобы затавить эту заразу воспроизводить звук?

Изменено пользователем javalenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но, по-моему, Вы здорово ошиблись. Микросхема - лишь драйвер мощных БТ усилителя. Читаем в доке:

"The LM4702 is a high fidelity audio power amplifier driver..."

Иными словами, она и не предназначена для работы непосредственно на низкоомную нагрузку. Для этого ей еще нужен выходной каскад усиления.

 

ЗЫ. Посмотрите у Филипса - они делают недорогие микрухи усилителей класса D (импульсные) со вполне приличными характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, выходные каскады мы поставили. Просто я буквально пытаюсь читать, если написано, что 300 ватт мощности доставляет именно эта микруха, какие ещё могут быть отговорки. Я конечно понимаю - нейронные сети предназначены для работы в противоречивой среде, но это не значит, что этим свойством мозга следует злоупотреблять.

 

Вообще, Ватт нам хватает, и проблемма эффективности тоже не на первом месте. Напруга питания у нас +/-70в, поэтому 200-вольтрая микруха - в самый раз. Она даже зазвучала у нас (после того как Rf), как положено припаяли. Но делает она это тихонечко. Питание даём низкое поскольку амперы куда-то уже на 1-м вольте начинают утекать... При этом срезаются высокие усиливаемого уровни сигнала. Хотя какой-то период схема столько не жрала, не знаю чего она опять... Но изменять коэффициент усиления никогда не получалось - изменение Rf, заявленное в формуле Av = 1+Rf/Ri, никак на громкость динамиков не влияет.

 

И ещё принцыпиальный вопрос. В вышеупомятутом тутореале по классам усилков говорится, что прелесть класса Б состоит в нулевом квинтесцентном токе (как по-русски?) при нулевом входе. После разъяснения недостатков, происходит переход к объяснению класса АБ, который начинается со слов: "when there is no output – we have a potential difference of about Vd between the emitters of the two transistors. As a consequence there will be a Quiescent Current of Iq = Vd/Re". Невольный вопрос "кто дурак" возникает сам собой? С чего бы это у них ток которого на предыдущей странице не было, вдруг потёк. Поэтому и спрашиваю - обязательны ли низкоомные резисторы в эмиттерной цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде так то всё понятно на первый взгляд: выходные повторители на составных транзюках, а тот что между выходами микрухи - очевидно лепится на радиатор с выходными для стабилизации режима... Насчёт Н-моста впринципе наверно возможно - но зачем? Test Circuit - для проверки выходы соединяют и смотрят что там на выходе... Но нагрузку на них цеплять действительно нельзя! Вобщем обогреватель для комнаты )) Class D Rulez )) Резисторы на такой мощности думаю нужны обязательно. Вобще подобная схема была в каком-то старом журнале радио... А то что жрёт она - может спалили вы её уже... Соберите Test Circuit...

Изменено пользователем zeleboba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что термозащитный транзистор лепится на радиатор с вместе остальными я быстро заметил. Но попытка понять, что за устройство я имею, как оно работает, что выдаёт - привела к удивительному открытию - нащёл страницу, где представлен именно такой выходной каскад как требуется этой микрухе, но назначение транзюка совершенно иное - регуляция глубины А-режима. Не подозрительно? Или это транзюк "двойного назначения"?

 

После сна я кажется понял откуда берётся квинтесцентный ток. Видимо, если оба одинаково приоткрыить, то напряжение динамика останется нулевым, а ток потечёт из верхнего транзистора на нижний. Причём не только управляющий через базы, которые мы смещаем на Vd (напряжение открытия) относительно земли, но и коллекторный, поскольку смещение Vd подразумевает полное открытие транзисторов! Получается короткое замыкания с Vcc на -Vee. :cranky: Всё равно у меня тока Iq = Vd/Re не выходит.

 

 

Что должно почучиться на Test Circuit? Если выходы на короткую, то какой сигнал там ожидают увидеть?

 

Класс Д такой классный потому что получает 100% КПД вместо 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что при замыкании выходов драйвера получаем чистый Б-режим. Драйвер создаёт небольшую разницу, приоткрывая транзюки и пуская ток покоя режима А. Но почему ток покоя Iq=Vd/Re?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем использовать H-мост? А зачем использовать двуполярное питание? Движки постоянного тока ведь почему-то приемущественно мостами управляют, причём в вашем любимом импульсном Д-режиме? Чем динамик не движок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...