Перейти к содержанию
    

Проблемы с подключением Intel 82574l

Добрый день!

Вопрос в тему для начинающих, т.к. первый раз работаю с шиной PCIe, может где-то в чём-то не разобрался, что-то не понял, надеюсь на подсказку.

 

Имеется чип, интеловский 82574l (1000base-t -> PCIe). Сделал плату, в большей своей части повторяющую EvoBoard. При подаче питания чип вроде как нормально отработал, сформировал на внутренних LDO напряжения 1,9 и 1,0 В, подал некоторые дефолтные сигналы как надо(LEDы например), но при подключении к ПК система его не увидела, от слова "совсем". Индикаторные PE_WAKE_N и PE_RST_N болтаются в 1. На внешние сбросы чип не реагирует( в том смысле что всё сводится к описанному выше состоянию). Может быть кто-нибудь сталкивался с этими чипами? Как они "поднимались"? Возможна ли что проблема в использовании EEPROM с интерфейсом microwire вместо SPI?

Схему по требованию.

 

Заранее большое спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не прошита EEPROM не будет ничего.

Для программирования есть специальная программка EEUPDATE.EXE под dos (да, да тот самый - черный, черный :). Запрашивайте либо производителя, либо поиском.

У самой EEUPDATE есть ключик для работы в режиме GUI.

Работает ли 82574 с микропроводной памятью я уже не помню. Сам ставил M95010.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не прошита EEPROM не будет ничего.

Для программирования есть специальная программка EEUPDATE.EXE под dos (да, да тот самый - черный, черный :). Запрашивайте либо производителя, либо поиском.

У самой EEUPDATE есть ключик для работы в режиме GUI.

Работает ли 82574 с микропроводной памятью я уже не помню. Сам ставил M95010.

Ага, вот оно как.

Ну с памятью вопрос решаемый, если что - поменяю, но с подключением, конечно, удивило. Я не очень понял этот параграф даташита (который 4.0 Initialization), точнее говоря не увидел отсылки на программирование EEPROM. Если тыкнете носом, буду благодарен. Да и так благодарен, спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если система не видит совсем, значит на PCIe не устанавливается линк. EEPROM на это не влияет. Если связь по PCIe работает, то под Win в диспетчере устройств будет виден как Ethernet Controller даже если EEPROM вообще не установлена.

У меня EEPROM подключена через SPI, все заработало. Скиньте схемку, посмотрю. Могу свою показать. [email protected]

Почему этот чип? Он вроде как уже не совсем свежий. Я перешел на WGI210... у него с питанием проще, жрет меньше и стоит дешевле. Еще для 82574 существует некий "пакет смерти", от которого он виснет намертво. Вроде как это устранено на уровне то-ли драйвера то-ли прошивки EEPROM, можете погуглить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если система не видит совсем, значит на PCIe не устанавливается линк. EEPROM на это не влияет. Если связь по PCIe работает, то под Win в диспетчере устройств будет виден как Ethernet Controller даже если EEPROM вообще не установлена.

У меня EEPROM подключена через SPI, все заработало. Скиньте схемку, посмотрю. Могу свою показать. [email protected]

Почему этот чип? Он вроде как уже не совсем свежий. Я перешел на WGI210... у него с питанием проще, жрет меньше и стоит дешевле. Еще для 82574 существует некий "пакет смерти", от которого он виснет намертво. Вроде как это устранено на уровне то-ли драйвера то-ли прошивки EEPROM, можете погуглить.

Скинул Вам на почту схему, и проект в Альтиуме.

Да, не видит совсем. При этом я не совсем понимаю как хардварно определить в каком состоянии болтается чип (D0u, D0a или D3).

Насчет того, почему этот чип - я начинающий разработчик, какой дали с таким и работаю:laughing: я "разработал", развёл, теперь пытаюсь завестись. Поэтому извините за тупые вопросы.

 

Насчет "пакета смерти" да, видел инфу, по этому поводу не волнуюсь. Да и если ещё дойдёт до подъёма линка...

 

Спасибо за помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тестил на win7 64 - пока eeprom не прошьешь в диспетчере ничего не было. Но дело это было года 2 назад...

Есть ли на I210 софт для ее оживления? Я в свое время пытался с интелом пообщаться, но они чихать хотели на покупателей мелких партий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тестил на win7 64

Та же операционка, на 2-ух компах ничего не взлетает, но у меня, как говорится, "с вариантами". Может и кривость рук где-то. Особенно по части разводки PCIe. В теории, если всё остальное впорядке, но разводка -г**но, то может поэтому и не линкует? или при этом должны хотя бы ошибки лезть в диспетчер?

 

Я в свое время пытался с интелом пообщаться, но они чихать хотели на покупателей мелких партий.

Я пытался у них запросить гербера их EvoBoard, и документацию по нему, но меня, ожидаемо, проигнорировали. пришлось довольствоваться схематикой, которая в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тестил на win7 64 - пока eeprom не прошьешь в диспетчере ничего не было. Но дело это было года 2 назад...

Есть ли на I210 софт для ее оживления? Я в свое время пытался с интелом пообщаться, но они чихать хотели на покупателей мелких партий.

 

Я при помощи Windriver программульку сваял для прошивки, проектик могу скинуть. Там не шибко сложно оказалось. Купил сетевой адаптер на I210, с него передрал образ. Для своих адаптеров MAC адрес и настройки выводов на LED меняю.

 

Скинул свою схемку, Вашу попозжее гляну внимательно.

 

У Вас кварц 12МГц, а там 25 надо.

 

Сопротивление R5 должно быть 4k99 +/-1%, стоит 4k7. Но это скорее имеет отношение к MDI.

 

Контакты разъема PCIe PRSNT# и PRSNT2# должны быть замкнуты на плате, иначе система не видит что в слот что-то воткнуто и не подает на этот слот клок PECLK!!!

 

Попробуйте это исправить, если не поможет будем дальше рыться. Ну и с моей схемкой сравните.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас кварц 12МГц, а там 25 надо.

 

Сопротивление R5 должно быть 4k99 +/-1%, стоит 4k7. Но это скорее имеет отношение к MDI.

 

Контакты разъема PCIe PRSNT# и PRSNT2# должны быть замкнуты на плате, иначе система не видит что в слот что-то воткнуто и не подает на этот слот клок PECLK!!!

 

Попробуйте это исправить, если не поможет будем дальше рыться. Ну и с моей схемкой сравните.

Кварц стоял 25, это я по невнимательности забыл в схематике подправить. Он, кстати, заводится при включении, с ним проблем нет. Сопротивление Rset поменял на 4.99к, контакты PRSNT# PRSNT2# у меня замкнуты перемычкой на самом сокете.

Немножко не так организованны подтяжки на шине NC-SI, у меня взят варианта с эвоборда, но насколько я помню они только в качестве защиты от шумов, и вряд ли какую-то специфическую роль играют.

В остальном криминальных отличий не нашёл. AUX у меня не задействован, EEPROM вместо flash'a, питания я генерирую самим чипом, схемы из даташита. Ничего не заработало. Даже не знаю. Видимо либо память, либо разводка кривая.

 

В любом случае спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разводке есть косяки в дифпарах:

- для PCIe требуется выравнивание длин в паре не хуже 5 mil;

- дифпара PE_R под чипом проходит над драным полигоном;

- несимметричная разводка дифпар.

Но это скорее всего не фатально.

 

Конденсаторы С22, С23 в дифпре PE_T стоят 0805. Вообще туда можно ставить не крупнее чем 0402. И под падами надо убирать земляной полигон, иначе будет большая паразитная емкость. Это весьма критично.

Попробуйте поставить туда конденсаторы 0402 и площадки урежьте, чтобы стали узкими.

 

Еще очень критичные косяки:

- Верхний и нижний слои залиты полигонами, причем не сделан достаточный отступ от дифпар. Полно участков где земляной полигон идет только вдоль одного из проводников пары.

- при переходе дифпры на другой слой, рядом необходимо ставить переходные отверстия соединенные с земляными полигонами. Если же на одном слое для дифпары опорный слой питание, на другом земля, необходимо рядом с местом перехода ставить керамические конденсаторы 0,1uF 0402 между полиготом питания и землей.

 

Вообще в полигонах на слоях TOP и BOT в данном случае нужды нет, они только все портят (

Еще, на ламелях слота некрасиво ставить переходные отверстия и перемычки между ними по середине.

 

Возможно, все перечисленное совместными усилиями губит сигнал.

Попробуйте заменить конденсаторы, но плату в любом случае надо переразводить.

Скинул Вам свою плату, разведено в Альтиуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все Ваши замечания, большинство из них понял. Посмотрел присланную плату. Попробую что-то решить с конденсаторами, и, видимо - переразводка.

 

Теперь по поводу того что непонятно:

И под падами надо убирать земляной полигон, иначе будет большая паразитная емкость. Это весьма критично.

- при переходе дифпры на другой слой, рядом необходимо ставить переходные отверстия соединенные с земляными полигонами. Если же на одном слое для дифпары опорный слой питание, на другом земля, необходимо рядом с местом перехода ставить керамические конденсаторы 0,1uF 0402 между полиготом питания и землей.

Если не сложно, поясните пожалуйста эти моменты. Можно просто отсылку на литературу, гайды и т.п.

 

Ну и огромное Вам спасибо что помогли разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь удачная подборка рекомендаций: http://docs.toradex.com/102492-layout-design-guide.pdf

- стр. 19: удаление плейна под большими падами;

- стр. 28: переходные отверстия и конденсаторы при переходе дифпары на другой слой.

 

Здесь тоже наглядные рекомендации, на стр. 44 про удаление меди под падами: http://www.nxp.com/files/training_presenta..._PCI_SMGIII.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт по тому что получилось.

Определилась причина по которой чип не определялся. По неизвестной мне причине конденсаторы на линиях PE_T коротнули. После их замены(по рекомендации типразмер 0402) чип определился в системе, правда без eeprom, естественно, работать не стал. С памятью вопрос решили в лоб - сняли с готовой сетевой карточки на том же чипе, после чего плата "взлетела". Неделю линковали на гигабитной скорости, всё прошло хорошо несмотря на множественные косяки в разводке.

gosh74 Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья.

Попробую проверить, есть-ли жизнь на Марсе, али нет.

В тему эту попал по причине того, что сделали плату, большую и сложную, на которой в т.ч. и езернет контроллер WGI210, который при включении работать отказался.

Так сложилось, что разрабатывал устройство не я, но разбираться придется мне.

Пока смотрю на схему демоборды(I210-AT_I211-AT 1G-BASE-T REFERENCE DESIGN), и на импортированный из П-Када в Альтий набор портянок.

Логика подсказывает, что нужно начинать копать 873-страничный ДШ на WGI, но.. человек такая скотина, всегда хочет попроще да побыстрее))))

Если тут жизнь таки есть, буду крайне благодарен, если подкинете схематик работающий.

Могу выслать свой(который мне достался), но выглядит он крайне непрезентабельно.

Всем спасибо, жду ответных сигналов разумной цивилизации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья.

Попробую проверить, есть-ли жизнь на Марсе, али нет.

В тему эту попал по причине того, что сделали плату, большую и сложную, на которой в т.ч. и езернет контроллер WGI210, который при включении работать отказался.

Так сложилось, что разрабатывал устройство не я, но разбираться придется мне.

Пока смотрю на схему демоборды(I210-AT_I211-AT 1G-BASE-T REFERENCE DESIGN), и на импортированный из П-Када в Альтий набор портянок.

Логика подсказывает, что нужно начинать копать 873-страничный ДШ на WGI, но.. человек такая скотина, всегда хочет попроще да побыстрее))))

Если тут жизнь таки есть, буду крайне благодарен, если подкинете схематик работающий.

Могу выслать свой(который мне достался), но выглядит он крайне непрезентабельно.

Всем спасибо, жду ответных сигналов разумной цивилизации)))

 

Всем спасибо, все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...