Перейти к содержанию
    

Иногда не появляется линк

Использую PHY трансивер BCM5221 от Broadcom и трансформатор объединенный с разъемом Rj45 J8064D628A от Pulse (см. рис.)

Так вот при подключении к ноутбуку, напрямую к разным сетевухам компов, некоторым свичам и т.д. линк есть, лампочка горит, пакеты принимаются и передаются нормально. Однако при подключении к другим свичам, местной сети, некоторым ноутбукам линка нет и следовательно ничего не работает.

В чем может быть дело? Вроде транс этот полностью подходит. Хотя в апликухе на трансивер черт ногу сломит - в одном месте средняя точка трансов (место обведено) подключена к конденсатору вообще без резисторов, в другом месте два правых резистора есть, а трансы вообще к конденсатору не подключаются... В общем я обжал пач-корд вообще без подключения контактов 4,5,7,8 и никаких изменений не произошло - все что работало с нашей платой - работает, что не работало - так и не заработало. Вот в кратце и вся проблема. Прошу помощи.

trans.bmp

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот при подключении к ноутбуку, напрямую к разным сетевухам компов, некоторым свичам и т.д. линк есть, лампочка горит, пакеты принимаются и передаются нормально. Однако при подключении к другим свичам, местной сети, некоторым ноутбукам линка нет и следовательно ничего не работает.

В чем может быть дело?

 

Было у меня нечто подобное 5 лет назад, когда в Альтере МАС делал и на живом отлаживал.

1. Те контакты, которые Вы не задействовали как раз и предназначаются для уменьшения помех в кабеле. Вот для справки - http://www.interfacebus.com/

2. Возможно, что Вы использовали не те пары в кабеле. Проверьте цвета у проводов. Наизусть я их не помню.

3. Возможно идет наводка от блока питания - попробуйте заземлиться. И соединить земли оборудования.

4. Возможно неправильно выполнена конструкция платы в аналоговой части: разъем, транс, трансивер.

5. При соединении устройств надо подать Tx на Rx. Обычно перекрест делают в хабах. Поэтому все обычные кабели прямые. Но новое оборудование "понимает" и делает автоматический перекрест Tx-Rx в трансиверах. Вот и проверьте, правильно ли вы соединяете Tx на Rx. Какой у Вас кабель - прямой или перекрещенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако при подключении к другим свичам, местной сети, некоторым ноутбукам линка нет и следовательно ничего не работает.

Было и у нас такое, когда собирали первые собственные схемы Ethernet. Как оказалось, очень сильно помогает фильтрация аналоговой земли и аналогового питания самой PHY микрухи. Обязательно через дроссели! Мы используем BLM серию от Murata. Ну и конечно отдельные земляные Plane для аналоговой и цифровой земли (соединяются в одной точке через дроссель). Попробуйте также найти (или запросить у производителя) фирменную Reference Schematic. Она должна решить все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня нечто подобное 5 лет назад, когда в Альтере МАС делал и на живом отлаживал.

1. Те контакты, которые Вы не задействовали как раз и предназначаются для уменьшения помех в кабеле. Вот для справки - http://www.interfacebus.com/

2. Возможно, что Вы использовали не те пары в кабеле. Проверьте цвета у проводов. Наизусть я их не помню.

3. Возможно идет наводка от блока питания - попробуйте заземлиться. И соединить земли оборудования.

4. Возможно неправильно выполнена конструкция платы в аналоговой части: разъем, транс, трансивер.

5. При соединении устройств надо подать Tx на Rx. Обычно перекрест делают в хабах. Поэтому все обычные кабели прямые. Но новое оборудование "понимает" и делает автоматический перекрест Tx-Rx в трансиверах. Вот и проверьте, правильно ли вы соединяете Tx на Rx. Какой у Вас кабель - прямой или перекрещенный?

 

1. Я не могу их не задействовать, потому как они внутри разъема соединены. Я только для эксперимента обжал один кабель без 4,5,7,8 проводов.

2. Кабеля обжаты верно, все зависит от подключаемого оборудования по одним и тем же кабелям

3. Все заземлено

4. Возможно, хотя уже устал искать...

5. Правильно - поэтому у меня есть и патч корды (без перекреста) и кросс корды (с перекрестом)

 

И вот какая интересная особенность - трансиверы работают в autonegotiation и на TX+/- периодически проскакивает импульс (видимо пытается запустить механизм autonegotiation), а вот на RX входах - тишина, почему-то другое устройство НЕ ПЫТАЕТСЯ запустить механизм autonegotiation. Вот мне бы ссылочку на подробное описание (с сигналами) этого autonegotiation !

 

To pep: аналоговые и цифровые земля и питание развязаны муратовским фильтром (там и дроссели и даже конденсатор имеется). Аналоговая земля и питание используются ТОЛЬКО трансивером и больше никуда не идут.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Вот мне бы ссылочку на подробное описание (с сигналами) этого autonegotiation !

Под руками есть только для микрела на ks8721. См стр 28. Форма импульсов и времянка.

Потом, если не затруднит, сообщите результаты.

Пробовал передать файл - не получается. Попробую по почте.

Изменено пользователем iosifk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно мысль в сторону, но был похожий отрицательный опыт при работе с разъемами, в которые интегрирован трансформатор (такая же проблема была с XPort). Долгие мучения и танцы с бубном привели к тому, что удалось выяснить следующую примитивную причину: разъемы со временем были раздолбаны и ряд патч-кордов не обеспечивали качественное соединение. Обнаружилось это, когда стали шевелить джек внутри разъема. разъемы с интегрированной начинкой оказались нежными.

 

Вы используете всегда один и тот же патч-корд или разные по месту присутствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...