реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> Что такое UVM?, Зачем он нужен, как пользоваться?
Олег Гаврильченк...
сообщение Mar 5 2018, 14:42
Сообщение #1

Частый гость
**

Хочу разобраться с тем, что такое UVM. На официальном сайте скачивал примеры и документацию. Но не смог разобраться по ней. Я понял, что это некая методология тестирования, но не понял, в чем ее смысл.
Прошу тех, кто пользуется UVM поделиться примерами, ссылками. Рассказать о UVM.
Спасибо!
Go to the top of the page

+Quote Post
yes
сообщение Mar 5 2018, 18:55
Сообщение #2

Гуру

сильно упрощая - это как переход от С к С++
то есть в мире появилось много ООП программистов, наверно, их сейчас специально учат в институтах, и чтобы применять их навыки для верификации HDL и придумали UVM (до этого были OVM, RVM ну и немного сбоку VMM)

то есть если переход в программировании от С к С++ кажется бессмысленным, то совершено не имеет смысла тратить время на OVM

OVM, по-моему, полезна для отладки каких-то протоколов передачи данных (по крайней мере я других примеров не видел, что в учебниках, что в коде субподрядчиков), а пытаться применять для отладки каких-либо DSP алгоритмов, вычислительных ядер, или простых FSM смысла мало

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Mar 5 2018, 19:15
Сообщение #3

В поисках себя...

Из: Санкт-Петербург

Цитата(yes @ Mar 5 2018, 21:55) *
то есть в мире появилось много ООП программистов, наверно, их сейчас специально учат в институтах, и чтобы применять их навыки для верификации HDL и придумали UVM (до этого были OVM, RVM ну и немного сбоку VMM)

то есть если переход в программировании от С к С++ кажется бессмысленным, то совершено не имеет смысла тратить время на OVM

OVM, по-моему, полезна для отладки каких-то протоколов передачи данных (по крайней мере я других примеров не видел, что в учебниках, что в коде субподрядчиков), а пытаться применять для отладки каких-либо DSP алгоритмов, вычислительных ядер, или простых FSM смысла мало

Странно. Мне всегда казалось что UVM как и OSVVM ( то-же что и UVM но на VHDL) - это определенный набор методик для генерации набора псевдослучайных тестов, позволяющих максимально полно проверить реакцию тестируемого модуля на эти тесты.

+Quote Post
RobFPGA
сообщение Mar 5 2018, 20:20
Сообщение #4

Профессионал

Приветствую!

Цитата(Flip-fl0p @ Mar 5 2018, 22:15) *
Странно. Мне всегда казалось что UVM как и OSVVM ( то-же что и UVM но на VHDL) - это определенный набор методик для генерации набора псевдослучайных тестов, позволяющих максимально полно проверить реакцию тестируемого модуля на эти тесты.
Генерация псевдослучайных тестов это constraint random-base verification и это не главное в UVM.

UVM это в первую очередь методология позволяющая упростит и стандартизировать построение сложных верификационных платформ и соответствующая OOP библиотека которая поддерживает эту методологию.
Если грубо - выделяются стандартные этапы верификации, набор ролей версификационных модулей. Стандартизируются потоки управления и интерфейсы между ними. Добавляется механизм сквозной динамической конфигурации без необходимости пере-компиляции. ( короче : правила - формальности - бюрократия sad.gif ни ка какого свободного творчества и полета фантазии).
Цель соответственно благая - повысить reusable-ность верификации и соответственно снизить стоимость.

Но увы это не золотая пуля - полноценное применение методологии UVM (как и подобной ей) имеет смысл в больших командах с разделением обязанностей и длительным первоначальным периодом вхождения в эту технологию и наработки своей версификационной базы.

Саму же UVM библиотеку можно использовать и как есть почти без оглядки на методологию.

Удачи! Rob.

+Quote Post
Mad_max
сообщение Mar 6 2018, 07:12
Сообщение #5

Местный

Из: Зеленоград

Немного добавлю к словам Роба, если вы и чтец и жнец и плисовод, вполне возможно, что "простое" окружение на SV будет вам дешевле, чем осваивать UVM.
С другой стороны, сам сталкивался с такой ситуацией при блочном моделировании, когда верифицируемый модуль имеет несколько асинхронных друг относительно друга интерфейсов
и тут с fork join уже как то не уютно и невольно смотришь в сторону UVM. Еще UVM хорошо тем, что есть удобный механизм добавления monitors с различными covergroups, coverpoints, etc.
Что дает численную метрику прогресса и качества верификации модуля.
Но в целом, UVM хорошо, когда есть разделение труда и от одного корневого спека начинают работать и верификаторы и дизайнеры, тогда тестовые окружения выполняются в одном контексте,
что дает и reuse и переносимость кода от одного разработчика к другому.

+Quote Post
AVR
сообщение Mar 6 2018, 08:03
Сообщение #6

фанат Linux'а

Из: SPB.RU

http://testbench.in/
UVM Tutorial

--------------------

+Quote Post
Олег Гаврильченк...
сообщение Mar 6 2018, 09:06
Сообщение #7

Частый гость
**

Цитата(yes @ Mar 5 2018, 21:55) *

Где можно найти примеры применения UVM, OVM, VMM?

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Mar 6 2018, 10:02
Сообщение #8

Знающий

Из: Москва

Цитата
Где можно найти примеры применения UVM, OVM, VMM?

В nVidia, например.

А если что-то вроде "helloworld" в UVM, то на verilab.com можно найти такое.

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Mar 6 2018, 10:04

+Quote Post
Олег Гаврильченк...
сообщение Mar 6 2018, 12:08
Сообщение #9

Частый гость
**

Цитата(one_eight_seven @ Mar 6 2018, 13:02) *
В nVidia, например.

А если что-то вроде "helloworld" в UVM, то на verilab.com можно найти такое.

В nVidia? Как найти примеры nVidia?
В официальной документации есть "Hello World"-примеры. Но из них непонятно, зачем нужно UVM. Хотелось бы найти как-раз работающий пример из реальной жизни, чтобы понять преимущества UVM-методологии.

+Quote Post
_Ivan_33
сообщение Mar 6 2018, 12:20
Сообщение #10

fpga designer

Из: Зеленоград

посмотрите книгу UVM Primer - не знаю есть ли в пдф, но на амазоне всего 40 баксов, сам купил
Или же есть еще репозиторий их https://github.com/rdsalemi/uvmprimer - там тоже можно поизучать

--------------------

+Quote Post
RobFPGA
сообщение Mar 6 2018, 12:21
Сообщение #11

Профессионал

Приветствую!
Цитата(Олег Гаврильченко @ Mar 6 2018, 15:08) *
...
В официальной документации есть "Hello World"-примеры. Но из них непонятно, зачем нужно UVM. Хотелось бы найти как-раз работающий пример из реальной жизни, чтобы понять преимущества UVM-методологии.

Вот - не пример а конфетка sm.gif

Успехов! Rob.

+Quote Post
yes
сообщение Mar 6 2018, 12:48
Сообщение #12

Гуру

Цитата(Flip-fl0p @ Mar 5 2018, 22:15) *

псевдослучайные тесты не имеют большого смысла для перебора datapath логики или процессора (там "особые" ситуации известны), а для простых устройств требуют излишних усилий - это я хотел сказать

а если какой-то протокол, еще и сложный, его можно параллелить (ну если написан псевдослучайный тест, то без разницы - последовательно его исполнять или параллельно) - что очень важно для тестирования
там еще стандартизованы агенты, мониторы и т.п. (то есть структура тестов), что облегчает работу большого коллектива верификаторов над проектом
то есть UVM штука однозначно полезная, но достаточно специфическая, в силу большей сложности "минимального тесткейса"
поэтому считаю свое сравнение с С++ весьма уместным sm.gif

мне, например, применить так и не удалось - какие-то учебные примерчики я писал, но вот для боевого проекта применить ни разу не удалось - поэтому затаил злобу на UVM sm.gif

upd: сорри, чукча не читатель... все уже выше написано, но оставлю

+Quote Post
honinbo
сообщение Mar 6 2018, 17:05
Сообщение #13

Местный

Цитата(_Ivan_33 @ Mar 6 2018, 15:20) *
посмотрите книгу UVM Primer - не знаю есть ли в пдф, но на амазоне всего 40 баксов, сам купил
Или же есть еще репозиторий их https://github.com/rdsalemi/uvmprimer - там тоже можно поизучать

пдф есть в закромах.
Цитата(Mad_max @ Mar 6 2018, 10:12) *
Еще UVM хорошо тем, что есть удобный механизм добавления monitors с различными covergroups, coverpoints, etc.
Что дает численную метрику прогресса и качества верификации модуля.

А вот про covergroups, coverpoints в UVM Primer отсыл к другой книжке того же автора "I provide an introduction to covergroups in the books FPGA Simulation". Вот эту FPGA Simulation удалось найти только в виде фоток разворотов. Отправил в закрома.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic