Перейти к содержанию
    

Выходной каскад высоковольтного усилителя Trek

Всем привет!

Ребят, подскажите, пожалуйста, какова топология построения подобных усилителей?

 

Дело в том, что я сделал для своих нужд усилитель с выходным напряжением +/-350 В и параметрами несколько лучше, чем у американского аналога (полоса, шум, смещение). Схема выходного каскада классическая: 2-ва плеча, класс АВ, схема симметричная, представлена на картинке.

 

Вопрос в том, что усилитель Trek имеет четырехквадрантный выход. В описании написано, что такая схема очень хорошо "переваривает" комплексную нагрузку (и главное, большую емкостную, с которой собственно и используют часто такие усилители).

 

Может ли мой усилитель заменить собой усилитель фирмы Trek (модель PZD350A)? Или я столкнусь с чем-то непредвиденным?

Может быть кому-нибудь встречались схемы четырехквадрантных выходных каскадов? Очень хочется увидеть, что это такое?

 

Ссылка на описание PZD350A

Спасибо за помощь!!! :)

post-38765-1465392684_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем обеспечивается класс АВ? Выходные транзисторы ведь не защищены от протекания неконтролируемых сквозных токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
какова топология построения подобных усилителей?
Может все же - схемотехника?

Дело в том, что я сделал для своих нужд усилитель с выходным напряжением +/-350 В и параметрами лучше, чем у американского аналога.
Поздравляю.

Может ли мой усилитель заменить собой усилитель фирмы Trek (модель PZD350A)?
Так если Ваш лучше, чем аналог - в чем вопрос?

Очень хочется увидеть, что это такое?
Вы, для начала, приведите схему своего усилителя полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой схемы нет по причине отсутствия в природе 800-вольтовых PNP, здесь только стеками решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем обеспечивается класс АВ? Выходные транзисторы ведь не защищены от протекания неконтролируемых сквозных токов.

Herz, дружище, я не стал выкладывать схему полностью, так как в ней есть мой коммерческий интерес и ряд схемотехнических находок. Я лишь изложил принцип построения. Посмотрим, как будут развиваться события со становлением нового продукта (моего) на рынке. Если интереса не будет, то выложу для радиолюбителей и специалистов схему полностью. Пока ограничусь скудной информацией. Прошу за это прощения и понимания у всех заинтересованных и у Вас в частности.

Могу сказать, что испытания показали отсутствие данной проблемы в принципе - радиаторы были холодные.

Может все же - схемотехника?

TSerg, приветствую Вас!

Может быть. :) Пожалуйста, не цепляйтесь к словам. В итоге будет скучно и Вам, и мне, и читателям ветки. :)

Поздравляю.

Спасибо! :)

Так если Ваш лучше, чем аналог - в чем вопрос?

Этот вопрос по-существу!

Усилитель Trek рассчитан на работу с емкостной нагрузкой. Усилитель, построенный по классической схеме (топологии), как правило не рассчитан на работу с емкостной нагрузкой. Да, в целях сохранения устойчивости усилителя можно отделить его выход от нагрузки (емкости) дросселем и параллельно включенным с ним низкоомным резистором. Такие решения встречаются в промышленных УНЧ.

Мой вопрос в том, что я сомневаюсь, что мой усилитель с дросселем на выходе будет также работать, как и усилитель Trek. Компания Trek специально подчеркивает, что:

"Четырехквадрантный активный выходной каскад рассчитан на работу с реактивной и резистивной нагрузками во всем диапазоне выходных напряжений. Это важно для получения точного выходного отклика и высокой скорости нарастания выходного напряжения, которую требуют реактивные нагрузки."

Ссылка

Мои сомнения ровно в этом, в том, что у меня получился функциональный эквивалент усилителя Trek!

Вы, для начала, приведите схему своего усилителя полностью.

К сожалению, сейчас я этого делать не буду по той же самой причине, что и озвучил для уважаемого Herz.

Я два года жег пальцы паяльником и теперь хочу немного заработать.

Прошу Вас простить меня за это решение.

Никакой схемы нет по причине отсутствия в природе 800-вольтовых PNP, здесь только стеками решается.

Plain, приветствую Вас!

ДА!!! Это действительно большая проблема при решении подобных задач! Признаюсь, пришлось поломать голову! :)

А что такое "стеками" ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема выходного каскада классическая: 2-ва плеча, класс АВ, схема симметричная, представлена на картинке.

Выходные каскады Trek построены аналогично, вплоть до десятков кВ. Только там используются полевики, общая ООС по напряжению и опторазвязка.

ВК на БТ могут пойти вразнос под серьезной нагрузкой, из за проблем с обеспечением низкого теплового сопротивления между плечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тут. В даташитах есть схемы, полевики работают лучше биполяров.

rudy_b, здравствуйте!

Да, компания Apex - компания матерая. Их продукция впечатляет! :) Я видел некоторые схемы их высоковольтных операционных усилителей. Единственный вопрос для меня остался в том, как они делают полевые транзисторы разной структуры на такие высокие напряжения? Я не знаю на какой элементной базе можно повторить в точности их ОУ? :)

Выходные каскады Trek построены аналогично, вплоть до десятков кВ. Только там используются полевики, общая ООС по напряжению и опторазвязка.

ВК на БТ могут пойти вразнос под серьезной нагрузкой, из за проблем с обеспечением низкого теплового сопротивления между плечами.

SNGNL, добрый день!

Если они применяют аналогичную схемотехнику, то Ваш ответ меня успокаивает! Спасибо!

Моя схема масштабируемая по напряжению. Я обязательно попробую сделать усилитель на напряжение более 1 кВ. В этом есть мой и спортивный и коммерческий интерес!

Огромное спасибо Вам за информацию! В сети мне не удалось найти больше по продукции Trek.

И вообще, друзья, тема высоковольтных усилителей крайне закрытая, как показали мои поиски в сети. Вероятно, это связанно с ее сложностью.

На этой фотографии макет моего усилителя.

post-38765-1465464227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам за информацию! В сети мне не удалось найти больше по продукции Trek.

 

И вообще, друзья, тема высоковольтных усилителей крайне закрытая, как показали мои поиски в сети. Вероятно, это связанно с ее сложностью.

Пожалуйста! :laughing: Просто, эта тематика мало кого интересует. В свое время, пришлось достаточно продолжительное время работать с изделиями Trek и Matsusada. По моей памяти, на данном ресурсе, Вы первый заинтересовавшийся подобным вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну p-channel FET до 600 вольт есть немало - например этот. А вот на большее напряжение - проблема.

 

Но, вообще, если нужно увеличить размах напряжения вдвое, то мы делали так. Пусть есть усилитель даюший +/- 250в от питаний +/- 300в. Делается два источника питания. один обычный +/- 300 вольт, и один плавающий +/- 300в со средней точкой.

 

Берем два усилителя. Один включаем стандартно, на его выход вешаем среднюю точку плавающего питателя и второй усилитель питаем от плавающего питателя. В результате получаем +/- 500 вольт на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сейчас я этого делать не буду по той же самой причине, что и озвучил для уважаемого Herz.

Я два года жег пальцы паяльником и теперь хочу немного заработать.

Прошу Вас простить меня за это решение.

Желание заработать естественно. Но вопрос звучит как-то: "ребята, научите делать высоковольтные усилители, а то я заработать хочу"... :rolleyes:

 

На этой фотографии макет моего усилителя.

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну p-channel FET до 600 вольт есть немало - например этот. А вот на большее напряжение - проблема.

Да, спасибо, rudy_b! Добавил в библиотеку компонентов. Очень хороший прибор! При необходимости и возможности приобретения обязательно применю в разработках!

Посмотрел PDF на него. Емкость затвора 4.7 нФ, что в принципе ожидаемо вполне. Сейчас у меня применяются биполярные транзисторы. Емкость перехода БЭ порядка 360 пФ замеренная. Это тоже, конечно, не сахар, но в целом жизнь с ними проще и веселее. Правда, схемотехника из-за применения биполярных транзисторов стала сложнее, это да. :)

Насчет плавающего питания... :) Когда у Вас нет, например, под рукой ОУ с размахом выходного напряжения +/-36 В, то можно поступить еще и так (на картинке):

А я читал эту книжку! Спасибо, TSerg! И знаете, что меня там потрясло? Остроумное решение проблемы быстродействия схемы путем применения ускоряющего трансформатора(ов). Заставить срабатывать все транзисторы синхронно - это гениально! :)

Тот усилитель (с трансформаторами) рассчитан на ключевой режим работы.

post-38765-1465507167_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю на какой элементной базе можно повторить в точности их ОУ? :)

а зачем вам их повторять? если не считать отсутствия защит, то они - самодостаточные функционально законченные изделия, их надо покупать и использовать. Параметры - заявлены, работоспособность - гарантирована, в наличии и под заказ - есть. Что ещё надо?

 

Зачем что-то копировать? Думаете, выйдет лучше? Так копия никогда ещё не была лучше оригинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...