Перейти к содержанию
    

Здравствуйте уважаемые. Помоги решить данную задачу. Есть процессор Cortex-M3 ARM 7, на нем программа, которая включается по коду нажатиями на кнопки. Исходника самой программы нет, но есть слитая программа в бине.

Как найти в коде дизассемблированном строку, где этот код вводится. Как он может выглядеть в коде дизассемблера IDA. Смотрел по кнопкам на какие ноги процесса они идут. Такого вообще в коде нет. И возможно ли это ?

Помогите уважаемые гуру.

 

весь код такого плана.

357a587c60ba.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И возможно ли это ?
Возможно, но я вижу только два варианта:

1) реверс-инжениринг за очень космические деньги,

2) разработка прошивки с нуля, что тоже ни разу не бесплатно.

 

В подавляющем большинстве случаев выгоднее выбрать вариант 2.

 

Я не шучу!

 

Как он может выглядеть в коде дизассемблера IDA. Смотрел по кнопкам на какие ноги процесса они идут. Такого вообще в коде нет.

На эти вопросы НИКТО не сумеет ответить, кроме разработчика прошивки. И то не факт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но я вижу только два варианта:

1) реверс-инжениринг за очень космические деньги,

2) разработка прошивки с нуля, что тоже ни разу не бесплатно.

 

В подавляющем большинстве случаев выгоднее выбрать вариант 2.

 

Я не шучу!

 

 

На эти вопросы НИКТО не сумеет ответить, кроме разработчика прошивки. И то не факт ...

Допустим второй вариант, цена вопроса приблизительно от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим второй вариант, цена вопроса приблизительно от и до.

Составляйте ТЗ и создавайте тему в этом разделе:

https://electronix.ru/forum/index.php?showforum=24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще третий вариант: найти автора прошивки и предложить ему заплатить за исходники.

Всяко дешевле будет, чем другие два варианта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некогда когда-то, брал бинарник, прошивал его в STM32 и по нему отлаживался (как-то). Хотел поправить кое-что в прошивке ST-Link, который по сети слитый гуляет. Но не помню как отлаживал, если честно. Да и не добился нужного результата по причине отсутствия времени (а потом и желания).

Мысли вслух.

1. По схеме понять, с каких GPIO считываются показания нажатий кнопок.

2. Найти все места, где происходит обращение к нужному регистру GPIO в пространстве ввода/вывода и анализировать программное окружение каждого из них.

3. Отлаживаться в железе через аппаратный отладчик, поставив условную точку останова по изменению данных подозреваемой переменной состояния нажатия кнопки (она по-любому где-то будет).

4. Profit?

 

P.S. Можете на Си накатать простейшую программу, скомпилировать ее, слинковать ее в .bin и потренироваться на простом примере. Там суть и поймете (при наличии светлой головы, конечно же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко дешевле будет, чем другие два варианта!

Не факт!

Например, если речь идет про крупно серийное изделие, то никто вам не продаст исходники.

С другой стороны, если голая прошивка ТС досталась просто так, то велика вероятность, что и исходники вообще "валяются" на каком-нить гитхабе ))

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить у автора, не вариант. Да еще знать бы автора. Потому как кто продает и автор, я думаю разные люди. Проще и дешевле готовое изделие купить. Вопрос, а ради чего ?) чтобы пароль поменять ?) Сомневаюсь что есть исходник в паблике, но ход мыслей понял.

Изменено пользователем gem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще третий вариант: найти автора прошивки и предложить ему заплатить за исходники.

Всяко дешевле будет, чем другие два варианта!

Найти бы его автора :) А так я вижу что все теже на манеже, может и автор найдется.

Изменено пользователем gem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так я вижу что все теже на манеже, может и автор найдется.

А что это за девайс такой, что прошивка есть, а исходников нем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за девайс такой, что прошивка есть, а исходников нем?

 

Да обычная контрактная разработка, есть железо, есть прошивка. За исходники, т.е. за возможность допиливать под себя, как правило требуют заметно больше денег, либо это оговаривается отдельно при заказе контрактной разработки.

 

ЗЫ. Реверсировать можно, если есть опыт и куча времени, но если там автор решил чуток подзапутать, то проще новую прогу писать, как уже было сказано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что спрашивать тут как на...ть нашего коллегу разработчика это как минимум неэтично, а как максимум противозаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что спрашивать тут как на...ть нашего коллегу разработчика это как минимум неэтично, а как максимум противозаконно.

Что-то мне кажется, что, судя по вопросам ТС, у него не получится свершить подобного рода злодеяние :biggrin:

Даже если устройство и не сильно сложное, время для реверса нужно много + никаких гарантий, естественно. Ну а по деньгам - 300-400 тысяч, ТС, если предложите, возможно пару человек и заинтересуются (именно реверсом) :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, давайте развивать. Дальше кто больше ?) Где коллега тут и кто его решил на.....ть так я и не понял. Я может знания проверяю и ищю себе хорошего программиста :)

Никаких гарантий и цена 300-400 :)) Сами в это верите?

Изменено пользователем gem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) реверс-инжениринг за очень космические деньги,

Откуда там космические деньги?

Есть схема, есть прошивка, и есть два простых варианта - сравнение с набранным кодом или какое-то ветвление при нажатии кнопок.

В первом варианте несколько часов работы, во втором день-два в самом худшем случае.

Вероятность попасть на третий вариант, самомодифицирующийся код - минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...